Свет клином не сошёлся - значение фразеологизма

Как часто вы слышите фразу "свет клином не сошёлся"? Знаете ли вы, что она означает? А как и почему она появилась? А как называются такие сложные и сперва непонятные фразы? В этой статье вы найдёте ответы на эти вопросы.

Итак, "свет клином не сошёлся" - это фразеологизм. Разберёмся подробнее, что это за "китайская грамота".

Фразеологизмы - что это?

Во всех языках нашей планеты существуют фразеологизмы. Это такие зафиксированные словосочетания. Все слова в таком выражении несут один общий смысл.

Есть разные типы фразеологизмов. Если мы имеем дело с фразеологическим сращением, его еще можно назвать "строгим" фразеологизмом, то менять что-то в нём нельзя. Выражение "бить баклуши", например, нельзя разобрать на отдельные слова, вставить что-то "от себя". А если и сделаем это, то изменится смысл. Такие фразеологизмы ведут себя в языке как механизмы: забери из них хоть одну деталь - перестанут работать.

Менее строгие - единства и сочетания. Единства тоже "крепкие" выражения, но слова в них всё же можно немного потеснить. Так во фразу "попадать на удочку", можно вставить местоимения, различные дополнения и т. д. Можно "попасть на чью-то удочку" или "попасть на удочку бандитов".

Сочетания - самые "свободолюбивые" фразеологизмы. В них есть и совсем независимые слова, а есть и те, что живут только в пределах своего выражения. По сути, сочетание - это красивый и грамотный союз слов. Например, сгорать от стыда, закадычный друг и т. д.

"Свет клином сошёлся" - что означает фразеологизм?

Свет клином сошёлся на ком-то или на чём-то - так звучит это выражение. Мы же слышим его чаще с отрицанием - "свет клином не сошёлся". Почему так? Обратимся к значению.

Фразеологизм означает что-то единственное в своём роде, уникальное, незаменимое. Так говорят чаще о людях в неодобрительной манере. Мы знаем, что в философии народа исключительных людей не существует.

Поэтому когда девушка зацикливается на молодом человеке, родственники и друзья говорят ей: "На твоём Васеньке свет клином не сошёлся!". Это значит, что этот парень не такой неповторимый, как кажется девушке, и не стоит по нему страдать.

История фразеологизма

Фразеологизм обязан своим происхождением славянам на Руси. Для того, чтобы понять смысл, нужно знать значение слова "клин". Тогда этим словом называли небольшой клочок земли у бедного крестьянина.

Фразеологизм "свет клином сошёлся" метафоричен. Клин здесь выступает как что-то маленькое, незначительное, ограниченное. А свет наоборот представляет собой что-то большое, грандиозное и важное. Если говорят, что у человека "свет клином сошёлся", то имеют в виду, что он зациклился на чём-то мелком и незначительном, когда нужно обратить свой взор на необъятный мир.

Более того, в древние времена крестьяне делили мир на "белое" и "чёрное". Свет был символом солнца, неба, воздуха. А клин - символом чего-то низменного, обжитого, человеческого. Свет и клин противопоставлялись как небо и земля, радость и несчастье.

Клин - символ ограничения, свет - символ простора. С этими словами есть и другие фразеологизмы:

  • На свету не на клину. Значение - просторно.
  • Свет в окне. Значение - одна радость, надежда.
  • Сживать со свету. Значение - портить жизнь.

Комментарии