Как выглядит талисман орла?

Орел – король поднебесья. Эта величественная, гордая птица вызывает интерес и восхищение у многих. Именно его изображение зачастую использовалось для создания талисманов, образ прочно и крепко занимал свою нишу во всех культурах и национальностях.

Талисман орла - звезда удачи

На сегодняшний день облик орла не теряет свою актуальность. Широкий размах крыльев, гордый взгляд и мощь в каждом движении – это то, как выглядит талисман орла. Люди использовали этот символ в различных историях с самыми разными целями.

Оберег света

Талисман орла является мощным оберегом света, это солярный символ, ведь его напрямую ассоциируют с Солнцем – духовным началом. Таким образом, первоначальное значение – сила духа, воли, свобода от земных страданий и оков. Талисман орла наделяет своего владельца высшей мудростью, властью, присутствием духа и освобождает от земных уз. Этот атрибут солнечных богов отождествляется с Солнцем – царем всех звезд. В разных культурах его считали священной эмблемой Верховного Божества - Зевса, Марса, Одина, Митры, Юпитера.

Солярная сущность

Все естество орла пропитано солнечной энергией – бытовала легенда о том, что только он мог долететь до царя всех звезд и смотреть на Солнце, не мигая, а после соединиться с ним в животворящем танце света. Отсюда и происходит наделение орлиного образа высочайшими духовными ценностями. Орел парит в небесах среди грома и молний, посему и является символом истинной отваги, способности преодолевать жизненные невзгоды.

Поединок орла со змеей или драконом показывает превосходство духа и интеллекта над бренной материей, низшими силами и инстинктами. Битва эта олицетворяет схватку солярных сил добра (орел) и хтонических сил зла (змееподобное создание). Помимо этого, орел – это неявленный свет, а змей – неявленная тьма, при взаимодействии эти стихии образуют космическое целое, единение духовного и материального миров.

Небесный владыка

Будучи связанным с огненной и воздушной стихиями, орел рассматривается как царь воздушного пространства, обладающий той же властью, что лев на земле. Подобно Прометею, этот посланник соединяет воедино земную и небесную твердь.

Согласно шумеро-аккадской традиции, солнечный талисман орла принадлежит богу войны Нинурте (Нингирсу), а также Ашшуре, ассирийскому богу молнии, бури и плодородия. Орел с двумя головами отождествляется с Нергала, божеством, излучающим испепеляющую жару солнца в зените.

Также в роли посредника между божествами и людьми выступала птица Анзуд, которую изображают в виде орла с львиной головой.

Талисман орла, изображаемый с человеческими руками, символизирует поклонение солнцу. Ему приписывали способность омолаживаться после троекратного погружения в воду, подобно Фениксу, возрождающемуся от солнечного пламени.

Орел в индуизме

В индуистском учении Гаруда – гигантская птица из Рамаяны, принадлежащая ведическому богу Вишну. Гаруда представлен в образе существа с человеческим телом, орлиной головой и крыльями. В мифах он постоянно враждует со змеями, поэтому его окрестили «пожирателем» змей (здесь опять же ведется отсылка к вечному поединку солярной и хтонической сил). Этот мифологический мотив лег в основу легенды о похищении Гарудой напитка бессмертия (амриты), здесь прослеживается отсылка к ведическому мифу о похищении Индрой сомы.

В китайской философии орел символизирует Солнце, власть, янь, храбрость, воителя, острое зрение и упорство, силу и бесстрашие. Одиноко сидящий на скале, он приравнивается к символу одиночного борца, а на сосне - является символом долголетия и полного расцвета сил.

В буддистском учении Будда летает именно на орле. Зовут его Амогхасиддхи, его земным проявлением считается Будда нового миропорядка - Майтрею.

В греческих поверьях орел не только духовная сила света, но и удача, царственность. Это, несомненно, дает право называть его талисманом богатства. Талисман орла, фото которого вы видите, первоначально служил эмблемой Пана, впоследствии – Зевса, как его сподручный с молниями в когтях. Еще Гомер писал, что орел со змеей в когтях отображает символ победы. Часто он выполняет роль не только спутника и гонца великих богов, но и сам отождествляется с их личностями. Так, к примеру, когда олимпийским богам был нужен виночерпий, Зевс посылал за Ганимедом орла или, превратившись в орла, летал за ним сам.

Согласно римской традиции царь поднебесья, то есть орел, является одной из самых распространенных древних эмблем победы, военный успех ассоциировался с его полетом. Еще во времена Ромула и Рема он изображался на флагах, как «птица Юпитера».

Та же ассоциация выстроена в Иране – полет приравнивается к победе. Кир Великий поместил изображение парящего орла на свое знамя в качестве символа победы и триумфа.

Он считался древнейшим божеством растительности в Мезоамерике, также символом теллургических сил, материи, тьмы, и в то же самое время небесным духом, пространством, рожденным из света. Орел олицетворяет собой еще ацтекских воинов и рыцарей. В порядке вещей у вождей было украшать свои одеяния и трон орлиными перьями для укрепления воинского духа. Даже одному дню в ацтекском календаре было присвоено имя «каутли», что означает «орел». Тот, кто рождался под этим знаком, был обречен на военную деятельность.

«Мифический Орел» - ацтекский амулет

Талисман орла, фото которого вы видите, происходит из ацтекского кодекса Нутал. Ацтеки считали орла вестником, что несет с собой мощную энергию, дающую начало всем благоприятным изменениям. Орел – это мотивация к действию, это устранение нерешительности, правильный и своевременный выбор.

Орел в христианстве

Христиане воспринимают орла, как воплощение безграничной божественной любви, силы духа, храбрости, справедливости, символ Воскресения, возвышающие евангельские идеи. Орлиный полет ассоциируется с Христовым вознесением, с мольбами, отправленными в небеса, с Божьей милостью и победой над греховной сущностью человека и кознями дьявола (орел со змеей в клюве). Орел – это христианская душа, что только крепнет через многочисленные добродетели.

Наравне с другими традициями христианская религиозная считает орла посланником небес. Поэтому аналои, на которые возлагалось Евангелие для чтения, часто имели форму орла в полете.

Славянская традиция

Славяне относят орла к владыке небес, божественному проявлению на земле, так как он живет гораздо дольше остальных птиц и может омолаживаться со временем, ведь, согласно поверьям, с наступлением старости он отправляется на край света, чтобы искупаться в живой молодильной воде. Богатство – еще одно свойство, которое приписывают славяне талисману орла. Золотые талисманы «Сирин» и «Симаргл», названные так в честь языческих славянских богов, действительно обладают мощной энергетикой, что особенно подчеркивает благородный металл – золото, уже несущий в себе положительную накопительную установку. Сирин (райская птица-дева с орлиными крыльями) несет в себе не только процветание, но и божественную защиту от дурного глаза и зависти. Симаргл же является хранителем семейного очага, полей и урожая (пес с орлиными крыльями). Он оберегает поля от вредителей и грызунов. Считается защитником мира.

Заключение

Орел часто выступает в роли геральдического символа, помещается он на государственных эмблемах и гербах многих народов. По всему миру он признан символом бесконечной власти, отваги, победы и величия души.

Комментарии