Сюжет и актеры фильма "Зита и Гита"

Легендарная картина «Зита и Гита» была снята в далеком 1972 году, но до сих пор является образцом качественной трагикомедии в стиле настоящего индийского фильма. Костюмы, песни, характеры персонажей - во всем чувствуется дух этой яркой и необычной страны. Несомненно, большой вклад внесли в популярность фильма «Зита и Гита» актеры.

Сюжет

История, лежащая в основе фильма, достаточно проста. Две сестры-близняшки волей судьбы были разлучены в детстве и до поры до времени не знали о существовании друг друга. Одна жила в богатстве и роскоши, а другая, похищенная цыганами, стала танцевать на улицах. Однако обе были несчастны.

Несмотря на все несчастья, которые с ними происходили, девушки смогли сохранить в себе лучшие человеческие качества: доброту и справедливость к окружающим. Судьба им улыбнулась, и они смогли поменяться местами, так каждая на себе узнала жизнь другой.

После множества забавных испытаний, недоразумений и приключений они все-таки встретились, и в финале каждая из них обрела свое счастье и любовь. Остроумные диалоги сдобрены шутками и то и дело прерываются зажигательными песнями и танцами, а это именно то, за что так ценен Болливуд. В этом его особенность и уникальность.

В фильме роли Зиты и Гиты играет потрясающая Хема Малини. Переиграть ее никто не смог, хотя пытались дважды: в 1989-м вышел римейк под названием «Плутовка», где сыграла Шридеви, а в 1990-м «Кишан и Канхайя» с Анил Капур.

Хема Малини

Когда разговор заходит о ролях актеров фильма «Зита и Гита», первой вспоминается именно Хема Малини, и не только потому, что она сыграла главных героинь. В ее фильмографии более 160 картин, она даже была награждена правительством за вклад в развитие индийского кинематографа. При этом она не только актриса, но еще и танцовщица, режиссер, продюсер и политик.

Дебютным фильмом для Хемы стал «Продавец мечты» 1968 года. В этой и последующих картинках она всегда появлялась в романтическом виде доброй девушки, верной матери и жены. С ней в паре всегда оказывались самые известные и красивые актеры Болливуда.

В последние годы она не снимается, с головой погрузилась в политику, даже вошла вместе с мужем в Совет штатов Верхней палаты Индии.

Среди всех актеров фильма «Зита и Гита» роль Хемы самая значимая. Ей удалось настолько хорошо сыграть, что те, кто не знает, что обеих сестер изображает один человек, пытаются искать между ними отличия, и кто-то даже умудряется найти!

О большинстве современных фильмов с высокими рейтингами и большими кассовыми сборами такого сказать нельзя, к сожалению.

Дхармендра

Дхарам Синг Деол, именно так звучит настоящее имя сыгравшего Раку актера из индийского фильма «Зита и Гита». Он получил несколько престижных кинопремий, в том числе третью по величине гражданскую награду в Индии – «Падма Бхушан».

Он снялся в десятках картин, но счастливой звездой для него стала именно «Зита и Гита», ведь именно она подарила ему встречу с будущей женой и любовью всей жизни – Хемой Малини. Несмотря на то что у девушки было много поклонников, она выбрала именно его, хоть Дхармендра уже был женат.

Их притяжение было взаимным, а история любви стала самой романтичной и известной во всей Индии. Они были самой популярной кинопарой, сыграли в 28 фильмах, 16 из которых стали настоящими хитами. Этот рекорд пока никто не сумел побить.

Санджив Кумар

Возлюбленного Гиты сыграл Санджив Кумар, он же Харихар Джаривала. За свою долгую карьеру он получил две национальные кинопремии «Серебряный лотос» и награду за лучшую мужскую роль. Он был влюблен в Хему Малини, и так и не смог забыть ее до самой смерти, которая настигла его всего в 47 лет.

Несмотря на множество других ролей, большинство зрителей помнят его именно как актера фильма «Зита и Гита». И их сложно за это винить, ведь сыграл он потрясающе и был настоящим индийским красавчиком.

Манорама

Самым ярким и запоминающимся персонажем среди всех актеров фильма «Зита и Гита» была злая тетушка главных героинь – Каушалья. Над ее живой мимикой и едкими фразочками хохотали все. Ее сыграла Эрин Айзей Даниел (творческий псевдоним – Манорама).

Несмотря на то что она играла во многих фильмах и была довольно известна, ее личная жизнь сложилась трагично. Ее дочь Рита Ахтар бесследно пропала, а муж умер. После его смерти она настолько остро нуждалась в деньгах, что некоторое время даже была вынуждена ночевать на улице.

Наладить свое финансовое положение ей помогла роль в фильме Дипы Мехта «Вода», вместо гонорара за которую она получила небольшой домик. Она скончалась после второго инсульта в 81 год, а на ее похоронах присутствовали всего четыре человека.

Интересные факты

  • В честь главных героинь фильма в Киргизии назвали сиамских близнецов, родившихся в семье Резахановых, они стали очень известны в русских СМИ.
  • В 2004 году зоопарке города Новосибирска появились две лигрицы – детеныши льва и тигрицы, их тоже назвали Зита и Гита.
  • Из версии показанной российским зрителям был вырезан эпизод, где тетя Зиты промокает спиртом раны на спине Ранджита после того, как его избила ремнем Гита.

Достаточно посмотреть на фото актеров фильма «Зита и Гита», чтобы понять, почему именно эта картина стала самой известной не только в Индии. Красивые, стильные (по тем временам), яркие персонажи, исполняющими песни так, что после просмотра напеваешь мотив еще несколько дней минимум.

Актеры фильма «Зита и Гита» для Индии стали настоящей находкой. Они играют так, что веришь каждому их слову, переживаешь, плачешь и смеешься вместе с ними. Поэтому, несмотря на слабые по сегодняшним меркам спецэффекты, эту картину можно смотреть и пересматривать с удовольствием даже сейчас.

Комментарии
1
Это замечательный фильм! Всем людям советую его посмотреть! Фильм поставлен прекрасно, актёры играют превосходно!