МФУ Canon Pixma MG2540S: отзывы, описание, характеристики

В наше время люди хотят все и сразу. Именно поэтому популярность принтеров резко снизилась. На сцену вышли многофункциональные устройства (МФУ), которые объединяют в себе принтер, сканер и копир. Такое решение оправдано с точки зрения экономии времени и денег. Все эти устройства по отдельности стоят немало. А тут - пожалуйста. Все в одном флаконе. Неудивительно, что МФУ завоевали любовь пользователей во всем мире. Почти все производители офисной техники ударно взялись за выпуск таких устройств. В разнообразии моделей можно запутаться. Особенно привлекает МФУ Canon Pixma MG2540S. Мы обязательно разберем его, но сначала напомним основные вехи становления компании-производителя.

О компании

Компания была основана в 1937 году в Японии. Сначала она занималась выпуском фотоаппаратов. На то время лучшими в этой области были немцы. Поэтому основатели компании досконально изучили немецкие камеры и умудрились сделать аппарат еще лучше. Но для японцев это нормально. Европейцы изобретают что-то, а японцы доводят это до совершенства. Так получилось и с фотоаппаратами "Кэнон". Первый копир от японцев увидел свет в 1982 году. Это было оргомное устройство с крайне низкой скоростью копирования. Но начало было положено. В результате многих лет эволюции и развития технологий на свет появилось и такое устройство, как Canon Pixma MG2540S. Отзывы пользователей о нем неоднозначны. Так что придется их разобрать отдельно.

Компания в наше время

Самое интересное в "Кэнон" то, что, помимо выпуска оргтехники под своим собственным брендом, они умудряются изготавливать такие же устройства для НР. Львиная доля техники американского бренда выпущена именно этим производителем. Сейчас японская компания является многопрофильной корпорацией, которая занимается выпуском офисной оргтехники и фотоаппаратов. Последние имеют очень широкий модельный ряд: от компактных "мыльниц" до профессиональных "зеркалок". Но сейчас нас интересует МФУ Canon Pixma MG2540S. Вот им мы и займемся. Для начала рассмотрим внешний вид устройства.

Дизайн принтера

Выглядит принтер Canon Pixma MG2540S довольно неплохо. Он куда компактнее своих собратьев. Это делает его более приемлемым для домашнего использования. Ведь не всегда есть возможность разместить на столе огромный ящик. Плавные линии корпуса, приземистый силуэт - все это только играет на руку МФУ. Аппарат доступен в двух цветах: белом и черном. На верхней панели располагаются элементы управления и светодиодное обозначение операций. Также здесь находится доступ к сканирующему устройству. Лоток для листов находится с обратной стороны устройства. На передней панели располагается механизм выдачи готовых распечаток.

Нужно сказать, что дизайн весьма удачен у CanonPixma MG2540S. Отзывы пользователей в плане дизайна не содержат ни одного отрицательного комментария. Это говорит о многом. Этот дизайн можно назвать удачным и в плане эргономики. Управлять устройством очень удобно. У японцев получился очень качественный и удобный аппарат. Впрочем, как и всегда. Теперь рассмотрим характеристики девайса.

Технические характеристики принтера

Как и подавляющее большинство МФУ для домашнего использования, это имеет струйную технологию печати. В плане экономии чернил это не очень хорошо. Но зато можно легко печатать цветные изображения. Максимальное разрешение отпечатка - 4800 на 600 точек. Это приличный результат. Скорость печати напрямую зависит от того, что планируется печатать (монохромный текст или цветное изображение) и в каком разрешении. Черно-белые страницы печатаются со скоростью 8 листов в минуту. Цветные же изображения вдвое медленнее - всего лишь 4 листа в минуту. Однако этот параметр стандартен для всех струйных устройств начального уровня. Максимальная емкость лотка для бумаги - 60 листов. Маловато. Особенно если учесть, что конкуренты обладают лотком на 120 листов.

Характеристики сканера и копира

Разрешение сканера составляет 1200 на 600 точек. Это стандартный результат. Время сканирования листа равно 14 секундам. Максимальная глубина текста - 48 бит. Что касается копира, то время выхода первой страницы растягивается аж на 20 секунд. Как-то медленно. Максимальное количество скопированных листов за цикл - 21. Тоже не особо впечатляющий результат. Но для домашнего использования этого точно хватит. Таковы общие сведения о Canon Pixma MG2540S. Характеристики, конечно, средние, но не будем забывать, что перед нами МФУ начального уровня. Так что не стоит ковыряться в зубах почти дареного коня. Это моветон.

Функциональные особенности принтера

Как модель начального уровня, сие МФУ лишено каких-либо функциональных излишеств. Но некоторые функции общего назначения имеются. Так, в аппарате реализована фирменная опция Pixma XL Inks. Что это значит? Это значит, что в принтере установлены картриджи большего объема и реализована функция экономии чернил. Это увеличивает ресурс картриджей и снижает себестоимость одного отпечатка. Также имеется опция интеллектуальной печати веб-страниц. Принтер сам определяет, что идет печать веб-контента, и подгоняет содержимое по размеру листа. А универсальная творческая программа поможет добиться высочайшего качества при печати фотографий различного размера. Есть еще одна особенность МФУ Canon Pixma MG2540S. Заправка картриджей должна производиться только в авторизованном сервисном центре. Они имеют защитный чип, который выводит картридж из строя при попытке самостоятельной заправки.

Отзывы владельцев

Анализ отзывов пользователей - весьма ответственное и полезное занятие. С его помощью можно определить с точностью до 90%, стоит ли приобретать данный продукт. Стоит сразу отметить, что ситуация неоднозначна в случае с Canon Pixma MG2540S. Отзывы диаметрально противоположны. Негативных комментариев примерно такое же количество, что и позитивных. Но начнем с восхваления преимуществ МФУ.

Владельцы сего принтера отмечают весьма удачный дизайн. МФУ прекрасно вписывается в любой интерьер, занимает мало места и легко помещается на полки компьютерного стола. А черный цвет корпуса и вовсе универсальный. Так что проблем с размещением устройства не возникает. Пользователи также положительно отзываются о ресурсе Canon Pixma MG2540S. Картридж увеличенного объема делает свое дело. Неплохую оценку заслужило также качество печати. Всех владельцев устраивает качество фотографий, которые получаются после печати. Также преимущество в том, что принтер поддерживает печать на фотобумаге. Это немаловажно для домашнего МФУ. О копире и сканере высказывания умеренно-положительные. По мнению некоторых, характеристики могли бы быть и получше.

Теперь расскажем об отрицательных отзывах. Владельцы МФУ сетуют в основном на скудный функционал устройства. Но при этом они забывают, что это - устройство бюджетного сегмента. А вот следующая жалоба весьма существенна в отношении Canon Pixma MG2540S. Картридж для него весьма дорогой. А заправить самому не выйдет из-за системы защиты. И это действительно жирный минус. Но надо же компании как-то зарабатывать деньги? Как бы то ни было, большинство пользователей сходятся во мнении, что сие устройство весьма качественное и функциональное для своего уровня.

Заключение

Итак, мы рассмотрели МФУ начального уровня Canon Pixma MG2540S. Отзывы о продукте четко дают понять, что сие устройство представляется идеальным в плане соотношения "цена-качество". Оно не лишено некоторых недостатков, но имеет и массу преимуществ. Как и любое другое устройство из бюджетного сегмента. Приобрести для домашнего использования определенно стоит именно принтер Canon Pixma MG2540S. Отзывы о нем располагают к сему действию.

Комментарии
РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПЕЧАТАТЬ ФОТОГРАФИИ ФОРМАТА А4 НА МАТОВОЙ БУМАГЕ НА ЭТОМ ПРИНТЕРЕ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.