Сериал "Московская борзая": актеры и роли

Телевизионный проект, о котором пойдет речь в статье, запомнился телезрителям захватывающим сюжетом. В сериале "Московская борзая" актеры и роли им (как главные, так и второстепенные) подобраны с особой тщательностью, что является частью успеха данного проекта у телезрителей.

Сюжет

По сюжету главная героиня Алевтина Борзова - сильная целеустремленная женщина, майор уголовного розыска в Москве, из-за своего романа с женатым мужчиной кардинально меняет привычную жизнь. Из Москвы ей приходится переехать в Нижний Новгород и возглавить там один из отделов по особо тяжким преступлениям. Новый мужской коллектив, давно уже сложившийся, поначалу не принимает «мАсковскую штучку». Борзовой каждый день приходится доказывать, что она прежде всего профессионал своего дела, и ей это отлично удается.

Актеры и роли сериала «Московская борзая»

По сюжету «Московской борзой» роли и актеры распределены следующим образом:

  • Алевтина Борзова (главная героиня) – Ольга Красько.
  • Николай Горохов (капитан уголовного розыска) – Александр Ратников.
  • Тарас Иващенко (капитан уголовного розыска) – Николай Лунин.
  • Антон Туманов (капитан уголовного розыска) – Сергей Мухин.
  • Максим Решетников (майор уголовного розыска) – Олег Алмазов.
  • Григорий Гришин (московский генерал) - Владимир Литвинов.
  • Полковник Василий Бакланов (возлюбленный Борзовой) – Владислав Резник.

Здесь представлены только главные герои, но ролей и актеров (на фото) в «Московской борзой» гораздо больше. Ведь каждая серия – это новое преступление, новые роли, непредсказуемый поворот сюжета.

Главная героиня Борзова Алевтина (Ольга Красько)

Главную роль Алевтины Борзовой сыграла непревзойденная Ольга Красько, известная по таким популярным фильмам, как "Турецкий гамбит", "Есенин", сериал "Склифосовский".

Ольга родилась в Харькове, но вместе с семьей, будучи еще ребенком, переехала в Москву. Выступала в столичном детском коллективе "Надежда". Профессию актрисы ей предопределил педагог Ефим Штейнберг. Девушка поступила с первого раза в школу-студию МХАТ, в класс Олега Табакова. Еще не закончив свое обучение, Красько уже играла в фильмах и на сцене театра. Зритель ее всегда принимал и до сих пор принимает с любовью. Поэтому сыграть проницательную женщину-майора Ольге Красько удалось блистательно, а у зрителей сложилось такое впечатление, что роль специально написана для Ольги.

Алевтина Борзова в сериале не просто сотрудник правоохранительных органов, но и ранимая женщина со своими чувствами, местами смешная и трогательная. Красько показала свою героиню многогранной, умеющей любить и завоевывать уважение мужчин.

Лидер Максим Решетников (Олег Алмазов)

В новом рабочем коллективе «Московской борзой» актеры и роли, сыгранные ими, представлены ярко и запоминаемо. Чего только стоит лидер группы, майор Максим Решетников, которого сыграл Олег Алмазов, известный по фильмам: «Алла в поисках Аллы», «Время собирать камни», «Сердце ангела».

По сюжету Решетников претендовал на должность, которую заняла внезапно появившаяся Борзова. Новое назначение не просто не понравилось Решетникову, но стало началом интриг и заговоров против главной героини.

Олег Алмазов правдоподобно сумел передать характер амбициозного, агрессивного, местами «нечистого на руку» матерого майора полиции. Это и не удивительно, ведь за плечами актера более 120 киноролей и 9 театров Санкт-Петербурга.

В детстве семья Алмазова часто переезжала из-за проблем с жильем, и ему пришлось сменить несколько школ. После окончания учебного заведения, усомнившись в своих актерских способностях, он поступил в ЛЭИС. Но учеба ему не давалась. Еле выдержав 2 курса, с огромными «хвостами» он ушел из вуза, так и не став инженером, к счастью зрителей.

Сам актер считает себя фаталистом. В ЛЭИС он познакомился с людьми, которые помогли ему открыть дорогу и любовь к театру и кино.

Такой разный Николай Горохов (Алексей Ратников)

Александр Ратников (сериал «Служба доверия», фильмы: «Я покажу тебе Москву», «Дом для двоих»), сыгравший Николая Горохова, отлично передал чувства своего героя: от ненависти к Борзовой до глубочайшей любви к ней.

Горохов, наверное, самый неоднозначный персонаж сериала, агрессивный к подозреваемым и заключенным, но в то же время трогательный по отношению к своей возлюбленной. Персонаж А. Ратникова полюбился телезрителям, и во многом это заслуга самого актера.

Ратников с детства увлекался футболом и посвятил этому девять лет жизни. Ему даже дали прозвище по имени бразильского футболиста – «Зико». После одиннадцатого класса будущий актер поступил «за компанию» со своим знакомым в музыкальное училище Гнесиных. Этот случай и стал поворотным в судьбе Ратникова. В училище его увлекла театральная сцена, и, окончив учебу, он поступил во МХАТ. Успешно играл на сцене «Табакерки». Известность в кино ему принес сериал «Служба доверия».

«Сплошное несчастье» - Тарас Иващенко (Николай Лунин) и скромный Антон Туманов (Сергей Мухин)

Нотки юмора в сериал «Московская борзая» добавляет герой Николая Лунина – Тарас Иващенко, прозванный сослуживцами «сплошное несчастье». Герой сериала оправдывает своё прозвище, так как любое его действие заканчивается провалом, к тому же очень смешным. У Иващенко также есть интересная особенность, временами он начинает изъясняться на украинском языке.

Сам актер Николай Лунин больше известен по ролям охранников или сотрудников правоохранительных органов. Его можно увидеть в сериалах «Последний мент», «Полицейский с Рублевки».

Антон Туманов – самый миролюбивый сотрудник в отделе уголовного розыска. Но в экстренных ситуациях он становится неуправляемым, сказывается тяжелая контузия, произошедшая во время Чеченской войны.

Роль Антона Туманова досталась актеру Сергею Мухину, известному по сериалам «Была любовь», «Обреченная стать звездой», молодежной комедии «Даже не думай». Мухин родился в Санкт-Петербурге, но учиться отправился в Москву в ГИТИС. В 16 лет он увлекся биографией Джека Лондона, и вслед за великим писателем решил попробовать другие профессии, хотя театр его всегда привлекал. Поработав в милиции, «за станком», получив сертификат юрисконсульта, он все-таки отдал свое сердце актерству.

Остальные главные герои

Гришин – мудрый и справедливый человек, настоящий генерал, руководитель Борзовой в Москве. Несмотря на то что ему стало известно о связи Борзовой с его зятем, он позволяет Алевтине уехать из столицы без скандала.

Генерала сыграл заслуженный артист России Владимир Литвинов. Известность в кино ему принес фильм «За все заплачено». Примечательно, что сначала актер был приглашен исполнить только эпизодическую роль, но в итоге он получил главную. Актер из-за своенравия не ходил по кастингам, а снимался только по приглашению знакомых. На его счету такие фильмы, как «Золото партии», «Телохранитель».

Генерал Пыров – новый руководитель Борзовой. Он с самого начала считал, что Алевтина долго не продержится в Нижнем Новгороде, и всячески этому способствовал. Роль Пырова исполнил Сергей Шеховцев, принявший участие более чем в ста картинах. Наиболее известные: «Ландыш серебристый», «Бумер», «Марш Турецкого».

Василий Бакланов – возлюбленный Борзовой, зять генерала Гришина. Роль сыграл Владислав Резник. Родился в Азербайджане в городе Баку, но потом с семьей переехал в Россию. Он мечтал стать актером еще с 5-го класса. Окончил государственную академию театрального искусства в Санкт-Петербурге, работал успешно в новосибирском и омском театрах. Известность ему принес сериал «Мамочка, я киллера люблю».

Премьера телесериала «Московская борзая»

Сериал «Московская борзая» был отснят в 2015 году, но на экраны вышел только в 2016-м. Снят по заказу телеканала «Россия 1». Это был своего рода риск, так как детективные фильмы с главной женской ролью не всегда принимаются зрителями. Но в случае с «Московской борзой» актерам и роли удались, и сериал получил любовь телезрителей. Поэтому данный проект решено было показать снова в 2017 году, благодаря чему он набрал еще большую популярность.

«Московская борзая» 2 сезон: актеры и роли

Дата выхода второго сезона телесериала назначена на лето 2018 года. Первоначальная информация была о том, что «Московская борзая-2» выйдет осенью 2017 года, но она не подтвердилась. О новом сюжете и актерах пока ничего не известно. Создатели телесериала ни разу не обмолвились, чего ожидать от второго сезона. Телезрители надеются, что в следующей части сериала «Московская борзая 2» актеры и роли, полюбившиеся каждому, останутся прежними.

Актеры 15-й серии сериала «Московская борзая»

В каждой серии проекта присутствуют новые персонажи, в большинстве своем это известные актеры театра и кино. Получившие второстепенные роли в 15 серии «Московской борзой» актеры являются одними из самых именитых и многоплановых.

По сюжету жена бизнесмена Широкова решилась на отчаянный шаг - заказать убийство собственного мужа. Благодаря осведомителю, который раскрывает оперативникам план Широковой, покушение в этот раз на бизнесмена не удается. Но у Широкова есть и другие враги, которые доводят дело до конца.

Бизнесмена Бориса Широкова играет почетный деятель искусства, артист театра и кино Андрей Заводюк, снявшийся более чем в двадцати известных мелодрамах и драмах, например: «Дневник доктора Зайцевой», «Бедные родственники», «Когда его совсем не ждешь».

Роль жены Широкова – Маргариты, исполняет Светлана Чуйкина. Актриса родилась в провинциальном городе Псковской области Острове, с детства тяготела к актерской профессии, но путь ее к славе и большим ролям был долог и тернист. Благодаря своей целеустремленности и находчивости, она смогла пробить дорогу в кино. Дебютной работой стал сериал «Нина», в котором талантливая девушка сыграла главную роль и завоевала любовь зрителей и кинокритиков. К известным ее работам также относятся фильмы «Парижская любовь Кости Гуманкова» и «Лола и Маркиз».

Наводчика на Маргариту Широкову играет Колесников Сергей Владимирович, помимо актерской деятельности, он был диктором программы «Дорожный патруль» и ведущим программы «Расследование».

Алексею Ошуркову досталось роль заместителя Широкова. Актер стал известен после сериала «Солдаты», его персонаж - майор Зубова. Ошурков сыграл он более 70 ролей в кино.

В 15 серии появляется новый классный руководитель Егора, ее сыграла харизматичная Анна Уколова. В 2006 году на Международном кинофестивале в Чикаго она была удостоена премии за лучшую женскую роль в фильме «Точка». Критиками также отмечены киноработы: «Черные волки», «Охота на пиранью», «Левиафан».

В заключение

В телесериале «Московская борзая» актеры и роли представлены многогранно и правдоподобно. Все персонажи раскрываются, в зависимости от ситуации, по-разному, нет определенных клише, нет абсолютно положительных и негативных главных героев. Сериал показывает хорошие и плохие стороны персонажей, у каждого из них есть слабые стороны и свои «скелеты в шкафу».

Комментарии