Ангмарский король-колдун из произведения "Властелин колец"

"Легендариум" Дж. Р. Р. Толкина представил нам одних из самых интересных и ярких персонажей из мира литературы. Даже в наше время мало кто незнаком с такими именами, как Фродо, Сэм, Гендальф, Голлум или Арагорн. Даже злодеи не смогли остаться в стороне и завоевали сердца поклонников по всему миру.

Сегодня мы решили рассказать об одном из самых запоминающихся антагонистов Средиземья — об Ангмарском короле-колдуне из "Властелина колец". Он также известен под именами Повелителя Ужаса и Предводителя назгулов.

Внешний вид

Детство, внешность и даже происхождение Ангмарского короля-колдуна остаются загадкой. В облике живого и видимого человека он существовал еще до событий "Властелина колец", несколько тысяч лет назад. Другие герои "Легендариума" могли видеть короля только при помощи кольца всевластия, а это значит, что для простых смертных он оставался незримым.

Однажды он появился перед хоббитом по имени Фродо. Маленький герой увидел перед собой высокого воина, облаченного в доспехи и плащ, иссохшего и с мертвенно бледной кожей. От других назгулов Ангмарский король-колдун отличался тем, что носил призрачную корону своего королевства.

Третья эпоха

В этот период король-чародей правил северным королевством Ангмар, а также выступал против другого северного королевства Дунэдайн. Существует мнение, что своими военными успехами он был обязан Саурону, так как под его правлением пало множество нуменорских королевств.

Примерно в то же время король получает предсказание о своей собственной гибели, которое изначально трактовалось под видом превосходства эльфийского королевства. Позже данное пророчество было приведено в действие совсем иначе, что оказалось большой неожиданностью.

После ряда битв, которые привели к падению Ангмара, король-чародей укрылся в Мордоре и стал слугой Саурона.

Темная служба

Место, в котором стал обитать будущий Предводитель назгулов, получило название Минас-Моргул. Считается, что, будучи слугой темного Властелина, колдун вместе со своими верными соратниками стал частью ритуала Вечной ночи, который превратил их в немертвую нежить.

Ангмарскому королю было поручено вести отряд назгулов. Вместе они подвергали своих противников дикому, иррациональному ужасу, деморализировали их и погружали в омут черного отчаяния. Так же как и все подчиненные Саурона, король-чародей обладал особым кольцом.

Период Войны колец и гибель колдуна

Когда единое Кольцо было обнаружено, именно Ангмарский король отправился за ним в деревню хоббитов. Однако задание провалилось, и отряд назгулов был разбит. В результате они лишились своего облика, однако, благодаря своему бессмертию, смогли восстановить его перед битвой на Пеленорских полях.

Во время сражения Ангмарскому королю была поручена роль главнокомандующего нападающих войск. Он также занимался разработкой планов нападения на Осгилиат и Гондор. Они обладали блестящей диспозицией, вниманием к разнообразным войсковым подразделениям и географическим особенностям и другими сильными сторонами.

Именно на Пеленорских полях чуть было не произошло противостояние между королем-чародеем и Гендальфом Белым. Никто не знает, кто мог одержать победу в случае поединка, однако, к счастью, Ангмарского колдуна отвлекли дела поважнее. Оказалось, что со стороны противников подоспело неожиданное подкрепление, которое могло порушить планы темной армии.

Спустившись на поле, чародей атаковал короля Рохана, но не смог покончить с ним — ему помешали два воина. Ангмарскому королю-колдуну и в голову не могло прийти, что именно здесь он встретит свою погибель. Неизвестные воины оказались хоббитом и племянницей роханского короля, которые нанесли королю-чародею смертельный удар, тем самым исполнив эльфийское пророчество.

Комментарии