Дмитрий Гордей - советский футболист, украинский тренер. Биография, история карьеры

Дмитрий Федорович Гордей – советский и украинский профессиональный экс-футболист, выступавший на позиции полузащитника (иногда в качестве нападающего) в различных советских и украинских клубах в период с 1979 по 1999 годы. После завершения карьеры футболиста занимался тренерской деятельностью. У Дмитрия есть сын Андрей, тоже футболист, в настоящее время играет за украинский клуб «Колос Городенковщины».

Биография футболиста

Дмитрий Гордей родился 24 сентября 1960 года в городе Боровцы (Черновицкая область, УССР). Дмитрий рос и воспитывался в спортивной семье. Футбол стал для него самой любимой игрой уже в 4 года. Мальчик часто посещал с отцом местные футбольные матчи и мечтал когда-нибудь оказаться на поле в качестве игрока. Через пару лет он начал посещать секцию футбола.

Профессиональная футбольная карьера началась в полтавском клубе «Колос», который выступал во втором дивизионе Советского Союза. Здесь Дмитрий провел три сезона, сыграв около 60 матчей, в которых оформил 12 голов.

В сезоне 1982 года Дмитрий Гордей выступал за клуб «СКА Киев» в Первой лиге Советского Союза. В составе киевской команды Дмитрий провел 16 матчей и отличился единственным голом. По итогам сезона «СКА Киев» занял предпоследнее место в турнирной таблице и был переведен в низший дивизион. Обстоятельства сложились таким образом, что Дмитрий Гордей покинул клуб и перешел в состав полупрофессиональной команды «Звезда» (город Лубны). К сожалению, статистика встреч в любительской футбольной лиге неизвестна.

В период с 1984 по 1986 год Дмитрий играл за «Буковину». В составе «желто-черных» Гордей был основным и даже ключевым игроком клуба. За два сезона во второй лиге Советского Союза сыграл в 69 матчах и стал автором 14 голов. После ухода из «Буковины» полузащитник стал игроком любительского клуба «Кристалл Чортков», в котором провел всего один сезон. В 1989-м Гордей вернулся в клуб и провел еще один сезон.

С 1987 по 1988 год был игроком клуба «Нива Тернополь», в котором стал серебряным призером Второго дивизиона СССР. При этом полузащитник не являлся игроком основного состава.

Кочуя по клубам: неудачная полоса в футбольной карьере Д. Ф. Гордея

В период с 1991 по 1993 гг. Дмитрий сменил множество футбольных клубов, в которых не смог закрепиться в основном составе. За этот промежуток времени Гордей успел поносить футболки таких клубов, как «Галичина Дрогобыч», «Лада Черновцы» (любительский клуб), «Днестр Залещики» (Украина) и «Нистру Отачь» (Молдавия).

Последние годы футбольной карьеры

В 1994 году украинский футболист начал играть за молдавский клуб «Вилия» из города Бричаны (в настоящее время клуб имеет название «Прогресул»). В составе клуба Дмитрий Гордей провел 13 футбольных поединков и смог стать автором четырех голов. Несмотря на относительно успешную игру украинца, руководство «Вилии» не стало продлевать контракт с полузащитником. Гордей вернулся на Украину, где снова подписал контракт с «Буковиной». В начале сезона 1994/95 Дмитрий был отдан в аренду «Ладе», начавшей играть на профессиональном уровне.

В период с 1995 по 1999 годы Дмитрий Гордей играл на любительском уровне – сначала в клубе «Мебельщик Черновцы», а после в «Университете Черновцов».

Тренерская деятельность

После завершения футбольной карьеры Дмитрий начал работать детским тренером в ДЮСШ «Буковина». Тренер Дмитрий Гордей воспитал таких футболистов, как Денис Олейник (играл за сборную Украины, а также за такие европейские клубы, как «Витесс» и «Дармштадт») и Руслан Ивашко («Таврия», «Гелиос» и многие другие украинские клубы). В 2004-м Дмитрий достиг своего первого тренерского достижения - вывел свою юношескую команду в Первую лигу Украины.

В 2012-м тренировал клуб «Ротор» (село Слободка), значительных результатов не добился. С 2017 года тренирует «Буковину», с которой добился триумфа в первенстве «Ивановская весна».

Комментарии