Краски Холи своими руками: как приготовить

Фестивали красок - зрелище крайне необычное, запоминающееся и в нашей стране довольно редкое. История праздника начинается в Индии, там торжественное событие связано с наступлением весны. Существует несколько версий появления праздника. По одной из них он связан с борьбой светлых индийских богов с огненной демоницей. Именно чучело Холи (так зовут демоницу) сжигают на празднике, аналогично нашей Масленице.

В настоящее время подобные фестивали проводят не только зимой, а главным атрибутом здесь являются специальные сухие яркие краски. В статье пойдет речь о том, как сделать краску Холи своими руками и таким образом, чтобы она была безопасной.

Несколько слов о применении красок

Краски Холи отличаются от других подобных веществ своим растительным происхождением, а потому их считают совершенно неопасными для здоровья участников праздничного мероприятия. Для изготовления красок пользуются крахмалом, кукурузной мукой, куда добавляют пищевые красители. Наиболее популярными ингредиентами являются следующие:

  • фаленопсис;
  • куркума;
  • сандаловое дерево.

Экстракт или пищевая добавка при приготовлении краски Холи своими руками дают самые разные цветовые гаммы. Но не только на фестивалях пользуются подобными красящими веществами, им можно найти применение и в иной сфере:

  • сделать яркую незабываемую фотосессию;
  • используют в бодиарте;
  • на праздничных мероприятиях для детей и взрослых;
  • на театрализованных действиях.

Способы изготовления красок

Самым древним способом, как сделать краску Холи своими руками, был следующий. Подготавливали кору разных пород деревьев, брали плоды и стебли некоторых растений. Все это высушивалось и измельчалось до порошкового состояния. К полученной цветной смеси добавляли муку кукурузы, благодаря которой можно сохранить яркий цвет и придать порошку легкость.

Стоит ли использовать цветные мелки

Да, такая методика считается наименее трудоемкой и простой для нашего современного мира. Но здесь есть некоторые нюансы. У цветных мелков нет насыщенного красивого цвета, а потому они не будут смотреться эффектно. В состав мела могут входить компоненты, которые не подходят для контакта с кожными покровами и органами дыхания. Если такая краска попадет в глаза или легкие, человек может серьезно повредить свое здоровье.

Самая безопасная краска

Здесь придется некоторое время потратить на изготовление краски Холи своими руками. Мука смешивается с водой до получения упругого куска теста, которое не будет прилипать к пальцам. На следующем шаге понадобится добавить пищевые красители, которые приобретаются или изготавливаются заранее. От количества красителя зависит насыщенность цвета.

Тесто необходимо замешать так, чтобы получился однородный оттенок, раскатать на небольшие тонкие пластинки и положить сушиться. Засохшие кусочки останется поломать и измельчить в кофемолке или блендере до порошкового состояния.

Получились отличные сухие краски Холи, своими руками изготовленные.

Комментарии