Полосатый тюлень - чудесное создание природы: фото, описание, места обитания

Речь в статье пойдет об одном уникальном создании природы – о животном, живущем во льдах. Это крылатка, обитающая в морях холодных северных регионов.

Эти необычные создания имеют своеобразный окрас. Крылатки официально называются полосатыми тюленями (фото представлено в статье). Учеными они причислены к хищным млекопитающим и отнесены в семейство настоящих тюленей.

Места обитания

Приспособлено это животное к обитанию в холодных водах северных морей: Охотского, Чукотского, Берингова. Также распространены они в Татарском проливе.

В весеннюю пору и в начале лета полосатого тюленя можно встретить во льдах Охотского и Берингова морей, а также в южных водах Чукотского моря. В большей степени они предпочитают открытые участки водоемов, но при дрейфе льдов могут оказаться и вблизи берега. Местонахождение полосатых тюленей осенью и зимой точно не известно.

Описание

Полосатый тюлень (или крылатка) – крупное животное из рода тюленей.

Взрослая особь вырастает до двух метров в длину. Вес животного составляет около 90 килограммов. Главная отличительная особенность – окрас шерсти. Почти на черном фоне расположены широкие контрастные белые полосы (ширина – 5-15 см). По форме эти разводы кольцевидные, и между ними имеется некоторое расстояние. Следует отметить, что такой заметной яркой окраской обладают лишь мужские особи, самки в этом плане не очень заметны. Мех женской особи окрашен в менее контрастные оттенки: намного светлее, и полоски часто сливаются и практически неразличимы. Неполовозрелые хищники после самой первой линьки становятся одноцветными серыми. Новорожденные имеют белый густой мех, который держится около двух недель.

У крылаток над глазами находится около 8 вибрисс (осязательные волоски), а у губ их примерно 40, причем на кончике мордочки эти усы немного волнистые. Ласты передние заканчиваются пальцами, самым длинным и заметным из которых является первый.

Образ жизни

Полосатые тюлени выбирают для себя белые льдины с ровной поверхностью, порой они даже очень высокие. Крылатки прекрасно выпрыгивают из воды на их поверхность.

По поведению эти млекопитающие очень осторожные: тщательно подходят к выбору льдины, осматривая ее и выпрыгивая несколько раз на нее из воды. Однако на самой льдине им свойственно терять бдительность, что позволяет их врагам подобраться довольно близко. Причем сделать это намного проще по отношению к крылаткам, чем к другим видам тюленей.

Дрейфовать на льду тюлени могут довольно продолжительное время, лишь иногда ныряя под воду в поисках пропитания. Они даже спать могут прямо на льдине, убедившись в том, что опасность отсутствует. Именно в эти моменты тюлени становятся уязвимыми, потому что засыпают они крепко.

Крылатки (полосатые тюлени) не приспособлены жить большими стадами. Обычно на льдине одновременно можно встретить около 2–3 особей. Как и многие другие обитатели льдов, они прекрасно плавают и ныряют. А из воды довольно ловко выпрыгивают на поверхность льдины, чтобы полакомиться выловленной в воде добычей.

В естественных условиях эти удивительные полосатые зверьки живут около 30 лет.

Питание

Питаются полосатые хищники организмами, обитающими в водах северных морей. К примеру, на море Беринговом они охотятся на креветок, некоторых моллюсков, на сельдь, навагу и сайку. Полосатые тюлени, обитающие в водах Охотского моря, питаются моллюсками и ракообразными, минтаем, треской, мойвой. Маленькие детеныши, достаточно подросшие для самостоятельной добычи пищи, ловят мелких ракообразных.

Чаще всего тюлени выплывают на охоту в ночное время суток.

Потомство

Брачный период – летние месяцы (июль-август). Спариваются они на дрейфующих льдах. В состоянии беременности оплодотворенная самка находится приблизительно 9 месяцев, затем появляются на свет малыши (в мае). Новорожденный детеныш тюленя схож с шерстяным пушистым комочком чисто белого цвета. Благодаря этому он вовсе не заметен на фоне льда, а выдают его лишь черные круглые глазки. При рождении детеныши имеют длину тела в пределах 70-80 см.

Мама кормит детеныша около четырех недель, затем оставляет его одного. Еще несколько недель малыш проводит на льдине. Малыш в воду заходит не сразу, а в случае, когда возникает опасность, он прячется между кучами ледяных обломков (торосы). После смены белого меха на темный детеныш начинает самостоятельно нырять в поисках твердой пищи.

В среднем половая зрелость у молодых тюленей наступает в возрасте 5 лет, правда, у самок этот срок наступает чуть раньше.

Враги в природе

Основные враги, покушающиеся на жизнь полосатого тюленя, – касатки. Полакомиться их мясом любит и белый медведь.

Есть еще один самый главный враг тюленя, как и всего животного мира. Это человек, который ради меха и ценного жира неконтролируемо истребляет чудных созданий, в полной мере не осознавая того, что запасы природной кладовой тоже не бесконечны… Беречь их надо хотя бы даже за то, что они уникальны и неповторимы.

В заключение о численности

Сильное сокращение численности тюленей этого вида произошло в середине ХХ столетия. Человек жестоко истреблял крылаток, не задумываясь о будущем. Известно, что в 1969 году в СССР было установлено ограничение на охоту этих млекопитающих, в результате чего их численность стала восстанавливаться. На сегодня насчитывается около 250 000 особей.

Комментарии