Ташкент: история возникновения, культура, архитектура

Огромный (2,5 млн человек) город расположен на равнине в долине реки Чирчик. Сейчас это самый крупный город СНГ. С высоты птичьего полета вы увидите каменные дома, тонущие в зелени. В Ташкенте на каждого жителя приходится 69 озелененных квадратных метров. История этого города уходит глубоко в древность, где первые земледельцы сеяли ячмень, а из Китая в Европу шли километровые караваны по Шелковому пути.

Столица Узбекистана

Узбекистан – это республика в Средний Азии, когда-то входившая в состав СССР. Здесь проживают в основном узбеки, но есть и русские. Вероисповедание большинства жителей – ислам. Сейчас это независимое государство со своими особенностями. Современная территория Узбекистана имеет 10-тысячелетнюю историю! На сегодняшний день в Узбекистане проживает около 33 млн человек. Территория государства обширная, но для проживания большая ее часть не пригодна. Местность – пустыни и горы. В стране 7 крупных городов, самый населенный – Ташкент, с него началась история государства.

Древний Ташкент

Столица Узбекистана – Ташкент, изначально была оазисом в пустыне, перевалочным пунктом всех путников знаменитого Шелкового пути. Город стремительно рос и менял своих владельцев. Китайцы называли его Юни, персы – Чач, арабы – Шаш. Но привычное нам имя городу дали турки в 9-м веке. До сих пор на территории современного Ташкента находят остатки древних городов. Большинство из них располагались в долине реки Юн. История Ташкента как торгового города сделала его узнаваемым на Востоке. В нем жили богатые купцы и ремесленники.

История Ташкента с древнейших времен была наполнена войнами и завоеваниями:

  • В 14-15-м веках город входил в империю Тимура. Столицей империи был Самарканд.
  • В 16-м веке Ташкент перешел к узбекской правящей династии шейбанидов.
  • В 1586 г. город отвоевывают казахи.
  • С 1557 по 1598 год Ташкент вновь подчинен узбекской династии шейбанидов, правителю Абдуле. В это время появляются первые монеты.
  • С 1598 по 1604 г. власть переходит к Кельди Мухаммаду, также выпускающему свои монеты.
  • С 1630 года город переходит Казахскому ханству.
  • В 1784 году создается независимое Ташкенское государство под руководством Юнуса Ходжа. Однако после его смерти эту территорию отвоевало Кокандское ханство в 1807 г.
  • В 1865 году Ташкент после боя переходит Российской империи.

История города

Столицей Узбекистана Ташкент стал только в 1930 г. До этого история города Ташкента была связана с царским режимом. Российская империя пыталась захватить все сферы жизни населенного пункта, вплоть до религиозной ее составляющей, чем вызвала обоснованный протест у местного населения. Уже в советское время на Ташкент обрушилась ленинская идеология.

Во время Великой Отечественной войны в город было эвакуировано множество советских граждан, а также фабрик, кинотеатров и целых заводов. Советская цивилизация смешивалась с традиционной мусульманской культурой. Тысячелетняя история азиатского оазиса наполнялась современными идеалами коммунизма. Ташкент жил смешанной жизнью, и когда в 1991 году он стал столицей независимого Узбекистана, у города начался новый виток истории.

Культурный Ташкент

В Ташкенте множество учебных заведений, научных учреждений, а также театров, кинотеатров и парков. В городе создано все для получения достойного образования и культурного времяпрепровождения. Одних только высших учебных заведений насчитывается более 30, из них 7 научных академий, 7 военных институтов. Но хотелось бы заострить внимание на театрах, их в городе 12. Они являются культурными центрами, памятниками архитектуры и имеют свои уникальные истории.

  • Один из самых красивых театров – Большой театр оперы и балеты имени Алишера Навои. Был построен в 1939 году. Уникальность его – в архитектурном строении. Шесть залов театра обладают своим стилем, каждый из который отражает удивительную культуру Узбекистана.
  • Узбекский национальный академический театр. Самый старый зал, на 540 мест, основан в 1914 году. Сейчас он полностью реконструирован, у него огромный купол с изображением голубого неба, стеклянные люстры придают ему величественный и роскошный вид.
  • Русский драматический театр, созданный в 1934 году, в 2001-м также был реконструирован. Он приобрел более современный облик с зеркальным фасадом.
  • Драматический "Ильхом" – первый независимый театр в Узбекистане. Был создан как экспериментальная студия узбекской молодежи и является не государственным проектом.

Музеи

На сегодняшний день в Ташкенте действует 22 музея. Рассмотрим самые интересные из них:

  • Музей истории. Государственный музей истории Узбекистана в Ташкенте – интереснейший и самый старый музей Центральной Азии. О богатой истории государства вам расскажут более 250 тыс. экспонатов! Здесь собраны редчайшие предметы архитектуры, нумизматики, предметов быта древнейших цивилизаций. Музей истории Ташкента сегодня является самым крупным в Узбекистане. Его часто посещают гости этой чудесной страны.
  • Государственный музей истории Тимуридов в Ташкенте. Это молодой музей, открытый в честь Амира Темура, который сыграл важную роль в становлении Узбекистана. Здесь отображена целая эпоха выдающегося правителя, само здание представлено в образе восточной архитектуры того времени.
  • Государственный музей искусств – не менее уникальный, начиная с волшебного здания в восточном стиле. Здесь собрана огромная коллекция произведений Зарубежного Востока: Китая, Японии, Индии, Кореи, Ирана. Также есть и русский зал с уникальной коллекцией 15-20 вв.
  • Музеи Ташкента удовлетворят любой вкус. Любители почитать откроют для себя богатство узбекской литературы в Музее литературы имени Алишера Навои. Здесь собраны уникальные сочинения материальной и духовной культуры народа.
  • Научно-просветительный музей природы Узбекистана расскажет своим посетителям о флоре и фауне страны, проведет по географическим ландшафтам республики и заставит вздрогнуть от сюжетов охоты на мамонта.
  • Также в Ташкенте есть музей астрономии, вооруженных сил, киноискусства, Олимпийской славы, планетарий и музей железнодорожной техники.

Религиозный Ташкент

Учитывая тысячелетнею историю, множество культур, смешение эпох и властей, нельзя не сказать о восхитительных религиозных памятниках архитектуры, рожденных в этих исторических противостояниях. Самые крупные из них:

  • Комплекс Хазрет Имам был возведен частями в разное время: медресе Баракхан – в 1532 году, а мусульманский храм – в 2007 г. Комплекс по праву можно назвать визитной карточкой всего мусульманского мира Ташкента.
  • Не менее значимый памятник архитектуры – Комплекс Шейхантаур. Сегодня это мемориальный комплекс, где покоятся в мавзолеях останки великих правителей Узбекистана.
  • В прошлом образовательное учреждение, крепость и караван-сарай Медресе Кукельдаш сейчас является центром культуры Ташкента.
  • Современная белоснежная Мечеть Минор построена в 2007 году, завораживает своей хрупкостью и восточным колоритом. Сейчас это самый крупный молитвенный зал, рассчитанный на 2400 человек.
  • В царское время в Ташкенте был возведен Успенский собор. Нежно-голубая церковь была полностью отреставрирована в 90-е годы.
  • Католический храм – Собор Святейшего Сердца Иисуса является историческим памятником. Этот готический собор очень отличается от хрупкости восточной архитектуры.

Достопримечательности

Кроме религиозных памятников архитектуры, а также музеев и театров, в городе есть уникальные места, в которых интересно побывать. Одно из них – Площадь Независимости. В самом центре города на необычной арке сверкает монумент Независимости, окруженный прохладными фонтанами.

Аккуратный Сквер Амира Темура больше похож на гигантский парк с фонтанами, монументами и зелеными лужайками.

Дворец князя Романова – еще одна достопримечательность в сердце Ташкента. Дворец построен в 19-м в., стиль модерн явно выбивается из привычной архитектуры города. Здание утопает в зелени, его невозможно не заметить.

Национальный парк Алишера Навои был открыт в советское время. При входе в парк вас встретит Стелла с типичным голубым куполом, под которым возведен одноименный памятник. Парк создан для культурного досуга и отдыха горожан, его по праву можно считать культурной достопримечательностью города.

Современный Ташкент

Помимо древних и исторических сооружений царского, советского прошлого и совсем ранних исторических эпох, Ташкент нельзя назвать древним. Город идет в ногу со временем. Одним из главных средств передвижения является ташкентский метрополитен. Одно из самых красивых метро в Советском Союзе по праву можно назвать местной достопримечательностью.

Невозможно представить центр восточной культуры без базара. Рынок «Чорсу» обрел современное обрамление, сохранив при этом уникальность восточной архитектуры.

Мы уже давно не можем представить свою жизнь без телевизора, и Ташкентская телебашня напоминает нам об этом. Высота башни – 375 метров, там расположена смотровая площадка и двухуровневый ресторан.

Аквапарки – еще одна особенность города. Их на территории города больше десяти. В современном Ташкенте справиться с постоянной жарой теперь можно приятным способом.

Заключение

В заключение хотелось бы сказать о тяжелой судьбе города, который, несмотря ни на что, продолжает развиваться и радовать своих горожан зелеными парками, отреставрированными мечетями и соборами, восстановленными улицами. Жители города никогда не забудут о страшном землетрясении 1966 года, которое сильно разрушило центральную часть города, тогда на восстановление ушло 3,5 года. Также не забыт террористический акт в 1999 году, когда 5 взрывов нанесли огромный урон городу и спокойствию населения. Люди помнят сносы архитектурных памятников в 2009 году, на месте которых сейчас стоят современные монументы, отдающие дань своим предшественникам. На протяжении веков город вставал из руин, становясь еще краше и интереснее.

Это город, в котором стоит побывать хоть раз в своей жизни. Чтобы познать историю Ташкента, следует приехать сюда надолго.

Комментарии