Альфа-липоевая кислота: показания к применению, отзывы

Фармакология совершенствуется, и поэтому выпускаются препараты, решающие разные проблемы. В медицине, косметологии и спорте используются кислоты. Особое место занимает альфа-липоевая кислота. По отзывам, она эффективна в медицинской сфере. О правилах ее применения рассказано в статье.

Эффективное средство позволяет не только избавиться от избыточного веса без вреда для здоровья, но и оказать положительное воздействие на организм. Именно такие свойства имеет альфа-липоевая кислота. Еще ее называют витамин N. Компонент используется для получения биодобавок, лекарственных средств.

Что это такое?

Еще компонент называют тиоктовой кислотой. Ее получили в 1950 году из бычьей печени. Компонент есть во всех клетках живого организма, где он принимает участие в выработке энергии.

Альфа-липоевая кислота считается основным компонентом, который нужен для переработки глюкозы. К тому же соединение признано антиоксидантом, поэтому оно нейтрализует свободные радикалы, а также усиливает действие витаминов. Нехватка компонента негативно влияет на работу организма.

Состав

Вещество входит в число жирных кислот, где есть сера. С ней проявляется действие витаминов и лекарств. В чистом виде компонент является кристаллическим желтоватым порошком с особым запахом и горьким вкусом.

Кислота растворима в жирах, спиртах, но плохо взаимодействует с водой, которая способна разводить натриевую соль витамина N. Подобный компонент применяют при приготовлении БАДов и лекарств. Как показывают отзывы, хоть вещество и является эффективным, все же перед применением препаратов на его основе надо не только ознакомиться с инструкцией, но и посоветоваться с врачом.

Для чего применяется?

Альфа-липоевая кислота - антиоксидант, обладающий укрепляющим свойством. Компонент корректирует обмен липидов и углеводов. Как указано в показаниях к применению, альфа-липоевая кислота эффективна при:

  • нарушениях работы нервной системы;
  • болезнях печени;
  • интоксикации организма;
  • алкоголизме;
  • онкологии, как облегчающее лекарство;
  • лишнем весе;
  • кожных проблемах;
  • слабом внимании и памяти.

Это все показания к альфа-липоевой кислоте. Даже при наличии подобных проблем необходимо проконсультироваться со специалистом по поводу применения средства. Также надо изучить инструкцию к нему. Судя по отзывам, альфа-липоевая кислота оказывает положительное воздействие лишь при соблюдении дозировок.

Препараты

Кислота есть во многих лекарствах и БАДах. Их выпускают в виде таблеток, капсул, концентратов в ампулах. Известно наличие вещества в:

  1. «Берлитионе».
  2. «Липамиде».
  3. «Липотиоксоне».
  4. «Нейролипоне».
  5. «Октолипене».

Что касается БАДов, то вещество присутствует в «Алфавит Диабете», «Компливит Диабете», «Микрогидрине». К каждому препарату прилагается инструкция, где указаны дозы, длительность приема и противопоказания. Важно учитывать эти нормы, чтобы не навредить здоровью.

В каких продуктах содержится?

Главными источниками альфа-липоевой кислоты считаются продукты животного происхождения. Она есть в сердце, почках, печени. В большом количестве компонент содержится в бобовых: в чечевице, горохе и в фасоли. Кислота присутствует в бананах, грибах, дрожжах, рисе, шпинате, капусте и в молочных продуктах.

Организм может сам вырабатывать кислоту. Но даже с пищей ее уровень считается недостаточным для работы организма. Поэтому врачи назначают добавки альфа-липоевой кислоты. Причем она эффективна в любой из своих форм – в капсулах, порошке, в виде инъекций.

Свойства

Обычно действие средств для похудения основано на сжигании жиров, из-за чего появляется сбой в обмене веществ. Это вредит здоровью людей. Альфа-липоевая кислота имеет другое действие. С ней происходит:

  • корректировка и усиление обмена веществ;
  • выведение из организма вредных компонентов;
  • сжигание сахара;
  • снижение аппетита.

Судя по отзывам, альфа-липоевая кислота для похудения достаточно эффективна. Это антиоксидант – компонент, который ослабляет действие свободных радикалов. Подобный продукт практически не растворяется в воде. Нарушение в его воздействии происходит при высоких температурах и ультрафиолетовом излучении.

Влияя на организм, кислота не способна нарушать обмен веществ. Как указано в инструкции, альфа-липоевую кислоту можно использовать даже при сахарном диабете. Позволяя избавиться от избыточного веса, компонент восстанавливает работу сердца и улучшает состояние организма. Положительный эффект усиливается при занятиях спортом. Из-за этого многие используют вещество для похудения и оздоровления, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы.

Как указано в инструкции по применению, альфа-липоевую кислоту требуется применять при слабости, сильной усталости. При сахарном диабете нужна большая доза вещества, поскольку из-за продукта уровень сахара нормализуется.

Компонент эффективен для профилактики болезней и для их лечения. Показанием к применению БАДов с альфа-липоевой кислотой считается профилактика болезней у здоровых людей и повышение общего тонуса.

Правила применения

Каковы нормы применения альфа-липоевой кислоты в лечении? Дневная норма составляет 300-600 мг. Как принимать альфа-липоевую кислоту? В особых случаях, в первые 4 недели выполняются внутривенные инъекции лекарства. Потом приступают к приему таблеток. Их доза в этот период равна 300 мг в день. Следует учитывать, что применение альфа-липоевой кислоты должно осуществляться за 30 минут до еды. Лекарство запивают водой. Таблетку проглатывают, не разжевывая.

Длительность лечения болезней составляет от 2 недель до 1 месяц. Это касается атеросклероза и прочих недугов печени. Затем продукт надо принимать 1-2 месяца по 300 мг в день в качестве поддерживающего средства. Необходимо проводить вторичные курсы лечения с промежутком в 1 месяц.

Чтобы устранить интоксикацию, дозировка для взрослых составляет 50 мг до 4 раз в день. Для детей нормы составляет 12,5-25 мг 3 раза в день. Биодобавка может использоваться детьми в возрасте старше 6 лет. Норма в сутки для профилактики равна 12,5-25 мг до 3 раз. Разрешен прием до 100 мг.

Кислоту надо принимать после еды. Профилактика длится 1 месяц. Ее разрешено проводить несколько раз в год, но важно, чтобы между курсами был перерыв в 1 месяц. Для ослабленных детей тоже рекомендуется кислота. Она необходима при физических и умственных перегрузках во время учебы. Тогда норма равна 12,5-25 мг в день. По совету врача доза может быть увеличена.

Передозировка

Важно помнить, что превышение дозы препаратов с альфа-липоевой кислотой отрицательно сказывается на клетках организма. Не исключено появление симптомов дискомфорта в ЖКТ, а также возникновение сбоев в работе пищеварительных органов. Иногда наблюдаются кожные высыпания. Как показывают отзывы, при соблюдении инструкции признаки передозировки не появляются.

Осложнения

Кислота переносится хорошо. В редких случаях возникает сыпь на коже, головокружение и головная боль. Лишь в тяжелых случаях вероятен анафилактический шок. Может появиться дискомфорт в животе. С введением кислоты внутривенно вероятны судороги и сложности с процессами дыхания. Такие симптомы исчезают самостоятельно. Как подтверждают отзывы, осложнения возникают лишь при несоблюдении правил и инструкции.

В бодибилдинге

Кислота эффективна для людей, увлекающихся таким видом спорта. Показанием к ее применению считаются активные тренировки. При силовых тренировках наблюдается скопление свободных радикалов. Подобные компоненты становятся причиной оксидантного мышечного напряжения. Для остановки такого процесса требуется альфа-липоевая кислота. С ней происходит снятие мышечного напряжения, уменьшается действие свободных радикалов. Обеспечивается правильный обмен. Это уменьшает длительность восстановления после физических нагрузок.

С помощью подобного вещества происходит улучшение усвоения глюкозы мышцами, что улучшает эффект тренировок. Спортсменами употребляется биодобавка с L-карнитином, чтобы увеличить мышечную массу. Этот препарат позволяет избавляться от лишнего веса во время занятий спортом. С ним увеличиваются энергетические затраты, что усиливает процесс сжигания жировых отложений. По отзывам, с такой добавкой сбросить избыточный вес будет проще.

Обычно спортсмены употребляют средство в виде таблеток или капсул. Нормой считается 200 мг до 4 раза в день после еды. При физических упражнениях, которые имеют высокую интенсивность, доза увеличивается до 600 мг. Следует учитывать, что спортсменам с сахарным диабетом или с болезнями ЖКТ это средство использовать нельзя. Есть риск возникновения тошноты.

Для похудения

Какие есть правила употребления альфа-липоевой кислоты для похудения? Желательно посетить врача-диетолога. Если есть хронические недуги, нужна консультация с терапевтом. Лишь специалист поможет установить нужную дозировку лекарства, благодаря которой получится устранить лишний вес без вреда для здоровья.

Норма определяется по росту и весу. Обычно назначают по 50 мг в день. Желательно принимать препарат:

  1. Перед завтраком или после него.
  2. После тренировок.
  3. На ужин в процессе поглощения пищи.

Препарат способен лучше усваиваться, если его употребляют с пищей, обогащенной углеводами. Часто для похудения кислота принимается с L-карнитином – компонентом, близким к витамину В. Вещество усиливает обмен веществ. Как свидетельствуют отзывы специалистов, при выборе продукции надо читать состав. Часто в ней есть кислота и карнитин. Это эффективный вариант для желающих избавиться от лишнего веса.

Как свидетельствуют отзывы, многие женщины использовали препарат во время похудения. Он дает положительный результат. При этом применение кислоты не отменяет других мероприятий, которые требуются во время избавления от лишнего веса.

При беременности

Продукт эффективен в качестве терапии от многих болезней. Но при беременности и кормлении грудью его лучше не использовать. По проводимым исследованиям на мышах было выявлено, что компонент оказывает положительное воздействие на нервную систему плода. Но все же нет данных, что такое же действие оказывается на внутриутробное развитие ребенка. К тому же никто не знает, в каком количестве компонент проникает в молоко матери.

Косметология

В этой сфере продукт тоже эффективен. Его используют при разных кожных проблемах, включая угревую сыпь, перхоть. Витамин N легко поступает в клетки кожи и поддерживает нужный водный баланс.

Кислота улучшает воздействие питательных компонентов на кожу и имеет положительный эффект на метаболизм клеток. Препарат омолаживает кожу, делая ее ухоженной и гладкой. Есть много рецептов приготовления кремов и масок с кислотой. Ее можно добавлять в кремы для улучшения их свойств. При этом надо соблюдать следующие правила:

  1. Кислота растворима в масле и спирте. Поэтому из нее готовят масляные растворы. Средство прекрасно очищает кожный покров. Можно приготовить и лосьон для жирной кожи. Для этого надо смешать готовый лосьон с кислотой.
  2. Если в применяемый крем добавит кислоту, то он будет иметь мягкую консистенцию с усиленным эффектом.
  3. Усилить эффект позволит добавление небольшого количества продукта в гель для умывания.

По отзывам, ухаживающие средства с кислотой эффективные и безопасные. Они отлично подходят для регулярного использования.

Противопоказания

Хоть альфа-липоевая кислота применяется при множестве недугов, в нее есть и противопоказания. Ее нельзя применять при:

  • непереносимости;
  • детском возрасте до 6 лет;
  • беременности и кормлении грудью;
  • обострении язвы желудка;
  • гастрите.

Альфа-липоевая кислота является замечательным помощником в борьбе за красоту и похудение. При использовании подобного средства получится достигнуть не только положительных результатов в устранении лишнего веса, но и укрепить здоровье, насыщая клетки питательными компонентами и энергией. Но следует учитывать, что прием любого лекарства надо начинать с посещения специалистов.

Комментарии