Штат Нью-Йорк: Буффало - город света

Буффало – городок в северо-восточной части американского штата Нью-Йорк, граничащий с Канадой: провинцией Онтарио и городом Форт Эри. Это второй город после Нью-Йорка в штате. Населенный пункт находится у истока реки Ниагары, на восточном побережье озера Эри, недалеко от известного во всем мире Ниагарского водопада.

Город Буффало (Нью-Йорк) действительно небольшой, здесь проживает всего 258 тысяч граждан, при этом в округе более 1,2 миллиона человек.

Географические и климатические особенности

Огромное влияние на климат города оказывают Великие Озера. Зимой здесь умеренно холодно и снежно. Но для зим характерна частая смена погоды с периодическими дождями и оттепелями. Температура сильно колеблется: от -4 °С до -25 °С. Примерно в середине ноября устанавливается снежный покров, часто бывают туманы. Пиковый снегопад приходится на декабрь. Летом не сильно жарко: средняя температура в июле +22 °С.

Площадь города небольшая, около 136 кв. км., на водные ресурсы приходится 23%. Однако издревле город называли озерным, ведь именно засчет озера здесь выпадает большинство зимних осадков, и случаются они именно рядом с водоемом. Как только воздух насыщается влагой, и водоем покрывается льдом, сразу же в городе прекращаются снегопады.

Экономическая обстановка

С 2009 года в Буффало (штат Нью-Йорк) наблюдается тяжелая экономическая обстановка. Уровень безработицы не опускается ниже 10%. Более 25% всего населения города находится за чертой бедности.

Средний доход на душу населения составляет 20 тысяч долларов США в месяц.

Национальный и возрастной состав

В городе проживают преимущественно лица белой расы, примерно 82%. Афроамериканцы представлены 13% населения, присутствуют латиноамериканцы (3,3%), азиаты (около 1,32%) и индейцы (0,6%).

В среднем население агломерации и самого города представлено гражданами в возрасте около 38 лет. Нельзя сказать, что все жители штата и города окончили школу, таких насчитывается только 83%. Лиц, которые получили степень бакалавра, еще меньше: около 23%.

Буффало (Нью-Йорк) условно разделен на несколько районов. В восточной части проживают преимущественно афроамериканцы, на западе - испанцы и пуэрториканцы, хотя ранее здесь жили итальянцы. Теперь итальянцы переехали на север города. Евреи проживают преимущественно в западной части. Это главным образом мигранты из Германии, Польши и Словакии. Еврейская община в городе очень маленькая, насчитывает не более 26 тысяч человек.

Достопримечательности региона

Естественно, что самая главная достопримечательность Буффало (Нью-Йорк) – это Ниагарский водопад. Он находится в 25 километрах от даунтауна, в городке Ниагара-Фоллс. Вокруг водопада есть множество смотровых площадок, с которых можно понаблюдать, как тонны воды с грохотом срываются вниз.

Малоизвестный факт: водопад состоит из двух небольших водопадов, но понять это достаточно сложно как при наблюдении со смотровых площадок, так и с кораблей, на которых катают туристов. Существует еще очень распространенное мнение, что самый красивый вид открывается с канадской стороны. В любом случае Ниагарский водопад – это уникальное явление, на которое можно смотреть днем и ночью, тем более что в темное время суток здесь включают подсветку.

Интересные места города

От Буффало в Нью-Йорке расстояние до Москвы составляет 7 534 километра. Понятное дело, что преодолеть его проще всего на самолете. Однако даже по воздуху на это уйдет довольно много времени: около 9 часов при средней скорости летательного аппарата 850 километров в час. Расстояние от Нью-Йорка до города – 470 километров.

Самые дешевые авиабилеты до Буффало (Нью-Йорк) из Москвы предлагает компания Lufthansa. Средняя стоимость за одного человека – 23-35 тысяч рублей в обе стороны.

В любом случае в городе есть на что посмотреть. Прежде всего это здание муниципалитета на главной улице Main Street. Совсем недалеко находится военно-морской музей, в котором можно осмотреть списанные военные корабли и самолеты.

В северной части города есть интересное место - Делавэр-парк. Это целый комплекс, состоящий из нескольких небольших парков, в нем находятся значимые для всего штата и самого города места. Прежде всего это лучший художественный музей под названием Albright-Knox Art Gallery. В юго-западной части парка находится кладбище, которое занесено даже в реестр исторических мест страны. На кладбище множество исторических мавзолеев и надгробий.

Буффало (Нью-Йорк) – это город света и город добрых соседей. Это регион, где первая гидроэлектростанция на базе Ниагарского водопада, дала огромное количество электрической энергии городу, ей даже поделились с другими регионами. Буффало еще называют городом деревьев. Действительно, именно здесь огромное количество зеленых насаждений, что достаточно редко для населенных пунктов США. На территории города около двадцати парков.

Комментарии