Эван Хантер - многоликий писатель

Популярный в постсоветское время писатель, прославившийся криминальными историями про придуманный 87 полицейский участок в таком же вымышленном американском городе. Эван Хантер публиковался под десятками разных псевдонимов. Тиражи его книг на разных языках составили более 100 млн экземпляров.

Ранние годы

Будущий плодовитый автор детективных романов Эван Хантер родился 15 октября 1928 года в семье итальянских эмигрантов в Нью-Йорке. При рождении его назвали Сальваторе Альберт Ломбино. До 12 лет они жили в Восточном Гарлеме, потом семья переехала в Бронкс. Он учился в средней школе "Эвандер Чайлд", позже получив стипендию от благотворительной организации, изучал искусствоведение в "Купер Юнион".

Во время Второй мировой войны призван в военно-морской флот на Тихом океане и служил на эскадренном миноносце. В это время написал несколько рассказов, которые не были опубликованы, пока он не стал маститым писателем.

После службы на флоте вернулся в Нью-Йорк и продолжил образование в колледже "Хантер" по специальности "английский язык" и "психология" и прослушал курс по драматургии и образованию. В колледже Эван Хантер вел еженедельную колонку в студенческой газете.

На пути к профессии

Прежде чем стать писателем, он сменил много работ. Как особо отмечается в биографии Эвана Хантера, чуть больше двух недель, в сентябре 1950 года, преподавал в школе. Позже этот опыт лег в основу при написании книги "Школьные джунгли". В 1951 году он стал работать литературным агентом, среди его клиентов были многие знаменитые писатели. Эван представлял интересы классиков американской научной фантастики Артура Кларка и Пола Уильяма Андерсона, английского популярного писателя Пэлема Грэнвила Вудхауза.

В этом же году Эван Хантер дебютировал с рассказом "Добро пожаловать, марсиане", написанном в жанре научной фантастики. Его первый литературный опыт был опубликован под именем С. А. Ломбино.

Первые псевдонимы

Все следующие произведения были опубликованы под псевдонимами Эван Хантер и Хант Коллинз. Основной псевдоним, под которым он прославился, был составлен из названий колледжей "Эвандер Чайлд" и "Хантер колледж". В мае 1952 года редактор предложил ему поменять имя, сказав, что под итальянским произведения будут хуже приниматься англоязычными читателями. И он официально поменял свое имя, став Эваном Хантером.

В это время он писал очень много жанровой фантастики, которая была опубликована под именами Курт Кэннон, Д. А. Аддамс и Тед Тейн и многими другими . Всего он опубликовал несколько десятков фантастических историй и четыре романа. В основном это были произведения в жанре криминальной фантастики, поэтому, чтобы не подпортить литературную репутацию серьезного автора, стал печатался под разными именами.

Знаменитый писатель

Большой любитель псевдонимов, он прославился тоже под вымышленным именем Эда Макбейна. Первая книга, роман "Ненавидящий полицейских", была опубликована в 1956 году. С этой истории про серийное убийство полицейских, организованые женщиной, чтобы прикрыть ликвидацию мужа, началась знаменитая детективная серия. Действие книг происходит вокруг 87 полицейского участка, который находится в городе, сильно напоминающем Нью-Йорк. Главный герой Стив Карелла, умный и хладнокровный детектив, расследует криминальные преступления в более чем 50 произведений, в том числе в книгах "Грабитель" (1956), "Цена сомнения" (1965) и "Будни" (1971). После необыкновенного успеха первых романов в 1958 году Эван Хантер признается в своем авторстве, но продолжает писать детективы под этим счастливым псевдонимом.

Другими известными криминальными произведениями писателя является серия об адвокате Мэтью Хоупе. В первой книге "Златовласка" (1977) главный герой переводится из Нью-Йорка во Флориду, и вокруг него начинаются странные истории, появляются лживые клиенты, а позже и труппы. Все книги серии называются по мотивам популярных сказок - например, "Джек и фасолька", "Кошечка в сапогах", "Три слепых мышонка". Романы отличаются от полицейских детективов более свободным изложением, приближая их по формату к триллерам.

Зовите меня Хич

Несколько "серьезных" произведений были опубликованы под настоящим именем, в том числе роман "Наступает зима" (1973) и сценарий фильма "Птицы" (1963). О работе со знаменитым режиссером Альфредом Хичкоком в 1997 году он написал книгу "Я и Хич". Эван пишет о том, что, когда он обратился к знаменитому режиссеру: "как мне вас называть?", тот ответил: "зовите, как и все - Хич". Хотя писатель знал, что для всех он "мистер Хичкок". В мемуарах есть еще много ироничных отзывов Эвана Хантера о работе с гением фильмов ужасов.

Он еще два раза использовал разные псевдонимы - Эзра Хэннон для романа "Королевский флеш" (1975) и Джон Эббот для Scimitar (1992). Позже стал пользоваться только двумя именами. Как он заявил, это позволяет читателям знать, что ожидать от романа. Если это романы Макбейна, то это определенный стиль письма, и произведение, скорее всего, будет детективом, а книги Эвана Хантера - они очень разнообразные.

В 2002 году у писателя был диагностирован рак горла. В 2005 году Эван Хантер умер. Последний роман о его любимом 87 участке был опубликован уже после его смерти.

Комментарии