Как все успевать. Личный тайм-менеджмент для женщин

Современная барышня просто обязана успевать все. И это не навязанный стереотип, а горькая правда жизни. Хочешь быть успешной? Будь любезна работать очень много. Мечтаешь о семье и детях? Значит, придется жить по еще более плотному графику. А ведь есть еще и маленькие женские радости, такие как шопинг, посещение занятий по аэробике, поход к парикмахеру и косметологу.
Многие дамы вздыхают, сожалея, что в сутках не 48 часов. Большинству из них приходится решать для себя вопрос о том, как успевать жить и работать? Что греха таить, зачастую, необходимое время выкраивается из сна и отдыха.

Совет который прозвучит сейчас кажется банальным. Но именно планирование и четкий распорядок дня - единственный способ не увязнуть во множестве дел, не измотать себя на длительной дистанции под названием "жизнь современной женщины".

Все трудности разделим поровну

Чаще всего вопрос о том, как все успевать, встает перед дамой, имеющей мужа и детей. И это неудивительно, ведь в этом случае бытовые дела отнимают времени не меньше, а иногда даже больше, чем основная работа. Жена и мама, прибегая с работы, хватается одновременно за несколько дел. Нужно семью накормить, уроки у детей проверить, одежду супругу постирать и погладить. В воскресенье того хуже: готовка, уборка, закупка продуктов. И в таком колесе можно крутиться бесконечно, с короткими перерывами на сон. Поневоле махнешь рукой - как все успевать, если ворох повседневных дел меньше не становится. Но это не совсем так. Вы будете удивлены, сколько свободного времени обнаружится при правильном планировании и четком распределении обязанностей между всеми членами семьи.

Для начала составьте список всех дел, распределив их по группам: первоочередные, второстепенные, не обязательные, но желательные.

Теперь подумайте, как все успевать, выделив при этом достаточно времени на сон, отдых, общение с детьми.

Возьмем, к примеру, ежедневное мытье посуды или стирку. Сегодня все эти операции может выполнять бытовая техника. К тому же стиральные и посудомоечные машины стоят не слишком дорого. Общение с ними с легким сердцем можно перепоручить супругу или старшим детям.

За сегодняшним продовольственным изобилием мы совсем позабыли, как это - закупать впрок. А ведь таким образом легко можно сэкономить не только деньги, но и время. Нужно всего лишь составить список товаров, которые имеют длительный срок хранения, и закупить их все разом на весь месяц. Если дома у вас всегда полный холодильник, нет никакой необходимости после работы тащиться в супермаркет, терять время на стояние в очереди. Кстати, купить молоко и хлеб можно доверить ребенку.

Любая хозяйка знает, что генеральная уборка в квартире занимает целый день. И выполнять ее приходится, как правило, в свой законный выходной. Но если перепоручить работу профессионалам, то и квартира будет чистотой сиять, и семья отдохнет. Если ваше финансовое положение позволяет подобные траты хотя бы раз в месяц, не пренебрегайте такой возможностью. Кстати, услуги одиночек обойдутся дешевле. Отыскать соответствующие предложения можно в Интернете.

Обязательно выделите один день в неделю для отдыха и общения с близкими. Какими бы срочными ни казались вам дела, отложите их на другое время. Объясните всем, что выходной - это святое, и жертвовать им вы не станете ни при каких обстоятельствах.

Ну и последний совет - готовьтесь ко всему заранее. Этим вы избавите себя от суеты сборов, перестанете везде и всюду опаздывать.

Вопрос о том, как все успевать, все еще кажется вам риторическим? В какой-то мере вы правы, сделать все без исключения все равно не получится. И стремиться к этому нет никакой необходимости. Лучше быть заботливой мамой и нежной женой, чем идеальной хозяйкой.

Как успевать жить и работать

Для многих современных женщин карьера имеет огромное значение. Зачастую, полностью отдаваясь работе, они забывают о личной жизни. Сейчас мы не станем обсуждать правильность такого выбора, это тема отдельной статьи. Но в том, что работу и личную жизнь нужно как-то совмещать, мало кто сомневается.
Один мой знакомый, руководитель крупной фирмы, рассказал мне, что никогда не разрешает своим подчиненным оставаться сверхурочно. Он твердо уверен, что хороший работник уложится в восемь часов рабочего времени.

Как все успевать, не жертвуя при этом личным временем? Думаю, что ответ на этот вопрос вы и сами знаете. Необходимо сосредоточить внимание, сконцентрироваться на одном деле и довести его до конца. Всегда ставьте четкие временные рамки и не допускайте их нарушений. Вы будете удивлены, как много можно успеть сделать за рабочий день, если не бегать курить, не отвлекаться на болтовню по телефону и общение в социальных сетях.

Надо заметить, что иногда вопрос о том, как все успевать, имеет элементарный ответ. Расходуйте время разумно и экономно. Проследите за тем, из чего состоит ваш день. Сколько времени вы тратите на макияж, бесполезное сидение за компьютером, просмотр телепередач? Возможно, отказавшись от некоторых привычек, вы освободите в своем расписании несколько часов для занятий более полезных, и мысли "ничего не успеваю" перестанут вас посещать. Возможно, мои советы покажутся кому-то слишком скучными. Другие отмахнутся, дескать и так не хватает времени, а еще нужно сидеть и что-то планировать. Но поверьте, иногда полчаса времени, потраченные на составление списка дел, высвобождают несколько часов еженедельно.

Комментарии