Пневматический УЗИ: описание и технические характеристики

Благодаря Голливуду многим из нас знакома такая модель автоматического оружия как УЗИ. Созданный израильскими конструкторами, данный пистолет-пулемет приобрел широкую популярность. Специально для любителей стрелкового оружия на базе боевого аналога спроектирован пневматический УЗИ. Данная стрелковая единица пользуется большим спросом среди гражданского населения. Информацию об устройстве и технических характеристиках пневматического УЗИ вы найдете в данной статье.

Знакомство

Пневматическое оружие УЗИ выпускается американской компанией Gletcher. Базой для духовой модели послужил боевой УЗИ израильского производства. Судя по многочисленным отзывам владельцев, «пневмат» американским конструкторам удалось скопировать очень удачно, поскольку даже его вес практически не отличается от массы прототипа. Однако в отличие от боевого, пневматический УЗИ снаряжается не настоящими патронами, а специальными шариками.

Описание

Для изготовления деталей используется металл. Исключение составили только рукоятка и цевье, выполненные из прочной пластмассы. «Пневмат» оснащен откидывающимся металлическим прикладом. В сложенном виде его используют как вторую рукоятку цевья, что очень удобно. Стрелять из духовика можно как одиночными, так и очередью. В первом случае 4,5-миллиметровый пневматический УЗИ цель поражает достаточно метко, во втором – обладает значительным разбросом. Магазин снаряжается 24 шариками.

Целик представлен специальным маленьким отверстием. Прицеливание возможно путем совмещения мушки с его центром. Судя по отзывам, сделать это навскидку достаточно проблематично. Если с дистанции 15-20 м прицелится в окно, то два окна с обеих сторон окажутся перекрытыми целиком. Не удивительно, что многие владельцы просто его спиливают. Наличие в конструкции затворной задержки не предусмотрено. Определить, что обойма опустела можно только по звуку. Стоит духовой УЗИ недорого, что также является одним из достоинств. Приобрести «пневмат» можно за 6 тыс. рублей.

О ТТХ

Пневматическому УЗИ присущи следующие характеристики:

  • Магазин рассчитан на 24 шарика ВВ.
  • Калибр духовика 4,5 мм.
  • Выпущенный снаряд в секунду преодолевает дистанцию 100 м.
  • В качестве источника энергии используется 12-граммовый баллончик с СО2.
  • Стрелковая не боевая единица черного цвета.
  • Показатель мощности составляет 3 Дж.

Cybergun Mini UZI

Данная стрелковая единица является пневматическим мини УЗИ, выпускаемым тайванской оружейной компанией Cybergun. Стоит модель 8 тыс. рублей. Судя по отзывам владельцев, «пневмат» внешне выглядит очень реалистично, даже в нужных местах имеется соответствующая маркировка. От боевого аналога духовик отличается только наличием некоторых пластмассовых деталей, а именно внешнего ресивера и рукоятки. Конечно же, для гражданского УЗИ предусмотрены не «настоящие» патроны, а стальные шарики. Гражданская модель работает за счет свободного затвора.

Многими потребителями высоко оценено наличие очень сильной отдачи. При необходимости произвести чистку или ремонт, мини УЗИ будет нетрудно разобрать. Оружие с регулируемым прицелом и удобным складным прикладом. Несмотря на наличие неоспоримых достоинств, «пневмат» не лишен некоторых недостатков. К минусам относят следующее:

  • Содержимое баллончика быстро израсходуется.
  • Если же в обойме закончились стальные шарики, УЗИ «стреляет» по-прежнему. Таким образом, просто бесцельно теряется СО2.

О технических характеристиках

Мини УЗИ присущи следующие показатели:

  • Весит не боевая стрелковая единица 4,85 кг.
  • Выпущенный снаряд обладает начальной скоростью 105 м/с.
  • Показатель максимальной дальности боя не превышает 87 м.
  • Магазин снаряжается стальными шариками в количестве 39 штук.
  • Калибр - 4,5 мм.
  • Длина ствола - 14 см.
  • Показатель дульной энергии составляет 2 Дж.
  • Оружие оборудовано 12-граммовым баллоном с СО2.

Данная модель, судя по многочисленным отзывам, идеально подойдет как для развлекательной, так и тренировочной стрельбы.

Комментарии