Актер Уоррен Битти: биография, фото, фильмография

Уоррен Битти - американский актер, режиссер, продюсер, сценарист и певец. Номинировался на премию "Оскар" четырнадцать раз. Как актер наиболее известен по ролям в фильмах "Бонни и Клайд", "Шампунь" и "Небеса могут подождать". Получил награду Американской киноакадемии за постановку исторической драмы "Красные".

Детство и юность

Уоррен Битти родился 30 марта 1937 года в городе Ричмонд, штат Вирджиния, в семье учителей. В детстве часто переезжал вместе с семьей, вырос в городе Арлингтон.

Уоррен заинтересовался театром в подростковом возрасте, играл в школьных постановках вместе со старшей сестрой Ширли, которая позже стала известна в Голливуде под фамилией Макклейн и шесть раз номинировалась на премию "Оскар".

В школьные годы Уоррен Битти был высококлассным футболистом и получил предложения от нескольких колледжей об обучении по спортивной стипендией. Но вдохновленный примером сестры, которая к тому моменту уже стала популярной актрисой, он не стал продолжать спортивную карьеру и поступил в университет Нортвестерн, где изучал театральное искусство. После первого курса молодой человек бросил учебу и перебрался в Нью-Йорк.

Начало карьеры

В середине пятидесятых годов Уоррен Битти начал работать на телевидении, появившись в небольших ролях в нескольких популярных сериалах того времени. Также с успехом выступал в театре, в 1960 году получил номинацию на премию "Тони" в категории "Лучшая мужская роль в пьесе".

В молодости Уоррен Битти переживал, что его могут завербовать в армию в случае новой войны с участием США, что повредит его актерской карьере. Поэтому в 1960 году он записался в ряды Калифорнийской Национальной гвардии, где прослужил год и был демобилизован в 1961 году.

В том же году состоялся его дебют на большом экране в драме Элиа Казана "Великолепие в траве". За эту работу Уоррен Битти был номинирован на премию "Золотой глобус" и несколько других наград.

Первые успехи

В последующие годы молодой актер появлялся во многих успешных голливудских проектах. Он сыграл главные роли в мелодраме "Римская весна миссис Стоун", драмах "Все рушится" и "Лилит", криминальном фильме "Микки один", романтической комедии "Пообещай ей что-нибудь" и криминальной комедии "Калейдоскоп".

Все эти картины были успешными в прокате и получили в целом положительные отзывы критиков, сделав из Уоррена Битти одну из главных молодых звезд американского кино. В 1965 году актер основал свою собственную продюсерскую компанию.

Расцвет карьеры

Будучи одним из самых знаменитых и коммерчески успешных актеров своего времени, Уоррен Битти пошел на большой риск. Он спродюсировал картину "Бонни и Клайд", в которую на этапе производства не верил почти никто, так как пик популярности жестоких гангстерских фильмов пришелся на тридцатые годы. Однако Битти убедил студию выделить ему средства для съемок.

Он не только сыграл главную роль, но и активно принимал участие в съемочном процессе, позвав в проект режиссера Артура Пенна, с которым уже работал над фильмом "Калейдоскоп", а также лично пригласив в картину актеров Джина Хэкмена и Джина Уайлдера.

"Бонни и Клайд" отлично показал себя в прокате и получил десять номинаций на премию "Оскар", в частности, в категориях "Лучший фильм" и "Лучшая мужская роль". Считается, что именно успех этой картины положил начало эпохе "Нового Голливуда", когда студии стали выделять деньги на более рисковые, авторские проекты.

В последующие годы актер появился в вестерне Роберта Олтмена "Маккейб и миссис Миллер", фильме-ограблении "Доллары", политическом триллере "Заговор "Параллакс" и комедиях "Единственная забава в городке" и "Судьба".

В 1975 году на экраны вышла сатирическая комедия "Шампунь". Уоррен Битти не только сыграл главную роль и спродюсировал картину, он также стал соавтором сценария. Фильм Хэла Эшби был номинирован на множество наград и принес актеру вторую номинацию на "Оскар".

Режиссер и продюсер

В 1978 году на экраны вышел режиссерский дебют Уоррена Битти. Он стал соавтором сценария, продюсером, исполнителем главной роли и режиссером фэнтези-комедии "Небеса могут подождать". Поставил картину Битти совместно с Баком Генри, сценаристом фильмов "Выпускник" и "Уловка-22".

Фильм получил множество номинаций на премию "Оскар", а Уоррен Битти стал вторым человеком в истории награды, получившим номинации как актер, продюсер, режиссер и сценарист после Орсона Уэллса. После Уоррен повторил это достижение еще раз. Сегодня "Небеса могут подождать" входит во многие списки лучших комедий в истории.

Второй режиссерской работой для Битти стала историческая драма "Красные" об американском журналисте-коммунисте Джоне Риде. Проект находился в разработке почти десять лет. Картина отлично показала себя в прокате, несмотря на довольно щекотливую для американцев тему в период Холодной войны. Также фильм получил двенадцать номинаций на "Оскар", Битти по итогам церемонии получил награду как лучший режиссер.

После этого проекта в полнометражных фильмах Уоррен Битти пропал с экранов на долгих шесть лет. Его следующей ролью стала приключенческая комедия "Иштар", где он появился вместе с Дастином Хоффманом и Изабель Аджани. Картина провалилась в прокате, во многом из-за превышенного во много раз производственного бюджета.

В 1990 году прошла премьера фильма "Дик Трейси", главную роль исполнил Уоррен Битти. Актер также спродюсировал и поставил картину. Адаптация известной серии комиксов отлично показала себя в прокате и получила положительные отзывы критиков. Год спустя Битти сыграл известного гангстера Багси Мэлоуна в фильме Барри Левинсона "Багси", за эту работу вновь был номинирован на "Оскар".

Три года спустя актер появился в мелодраме "Любовный роман", которая получила отрицательные отзывы критиков. В 1998 году Уоррен Битти поставил сатирическую комедию "Булворт", снова исполнив главную роль в собственном проекте. За сценарий к картине Битти в очередной раз был выдвинут на "Оскар".

Отставка и возвращение

В 2001 году актер исполнил одну из главных ролей в романтической комедии "Город и деревня" по сценарию Бака Генри. Фильм с бюджетом в девяносто миллионов долларов смог собрать в прокате только десять. После этой неудачи Уоррен Битти на пятнадцать лет ушел из киноиндустрии.

В 2016 году на экраны вышел фильм "Вне правил". Битти сыграл роль знаменитого миллионера Говарда Хьюза, также выступил сценаристом и режиссером картины. Проект находился в разработке почти сорок лет. Фильм получил в целом положительные отзывы критиков, но провалился в прокате.

В 2017 году Уоррен Битти оказался в центре конфуза на премии "Оскар", когда по ошибке получил не тот конверт с названием проекта, победившего в номинации "Лучший фильм".

Оценки и влияние

Уоррен считается одной из самых влиятельных фигур в истории Голливуда, он получил множество почетных наград за карьерные достижения. Многие люди, работавшие с ним, называют Битти одним из лучших продюсеров в истории.

Также на счету актера и режиссера множество государственных наград, включая Орден искусств Франции.

Личная жизнь

В молодости актер считался одним из главных мачо Голливуда. В прессе постоянно появлялись фото Уоррена Битти с новой пассией. В частности, он встречался с актрисой Джоан Коллинз и певицей Карли Саймон.

Сейчас Уоррен Битти женат на известной актрисе Аннетт Беннинг, пара вместе с 1992 года, у них четверо детей.

Комментарии