Поделки с помощью клеевого пистолета: лучшие идеи, пошаговые инструкции по их созданию

Поделки с помощью клеевого пистолета могут быть просто элементом декора, который радует глаз и привносит в дом толику уюта и особого шарма, а могут быть и по-настоящему функциональными. Вещи, сделанные при помощи горячего клея, выглядят оригинально, а гордость за выполненные собственными руками элементы интерьера – весьма правомерна. Рассмотрим некоторые из множества существующих примеров того, как применить клеевой пистолет не только по прямому назначению.

Украшение вазы или подсвечника

Вариантов того, как украсить с помощью горячего клея вазу, довольно много, и мы рассмотрим некоторые из них.

Например, одно из простейших украшений недорогой стеклянной вазы без каких-либо рисунков – это просто нанесение линий на стенки этой утвари. Нужно крутить предмет и наносить равномерно слои клея по кругу. Для удобства можно попросить кого-нибудь помочь вращать вазу, пока вы будете ее украшать. И понадобится для этого всего ничего: сам подсвечник или любой другой предмет и непосредственно заправленный и включенный в розетку клеевой пистолет. Ниже фото поделки с помощью клеевого пистолета.

Также можно сделать симпатичный держатель для стакана, вазочки или подсвечника. Для этого понадобится запастись самим предметом, нуждающимся декоре, заправленным клеевым пистолетом, акриловой краской в баллончике или маслом-спреем, но подойдет и любое растительное. Вазу необходимо помыть и вытереть насухо, а потом снаружи покрыть ее тонким слоем масла. Потом в хаотичном порядке следует нанести узоры. Стоит следить за тем, чтобы линии рисунка хорошо переплетались и были четко прорисованы. Это необходимо для того, чтобы можно было без труда снять держатель со стакана. Нарисовать узор нужно как по бокам, так и на дне. Теперь очень аккуратно необходимо снять застывший клей. Элемент утвари, который был использован, следует снова хорошенько помыть. Далее, выкрасить держатель в нужный цвет, подождать, пока краска высохнет, и снова вставить в него стакан, вазу или подсвечник. При необходимости их можно вынимать.

Рассмотрим еще один вариант поделок с помощью клеевого пистолета в данной тематике. Понадобится емкость, которую необходимо декорировать. К ее стенкам следует приклеить довольно плотно прозрачные полусферы. Можно дополнительно их покрасить в разные цвета, а можно оставить прозрачными. Оба варианта будут выглядеть стильно. Минимум принадлежностей для такой поделки: стакан, банка или ваза, полужемчужины и пистолет с горячим клеем.

Снежинки

Для создания этого новогоднего атрибута необходимо иметь под рукой клеевой пистолет с клеем, лак для ногтей или обычную акриловую краску, пергаментную бумагу и трафарет в виде снежинки, который можно либо нарисовать, либо распечатать, но этот пункт необязателен для тех, кто уверен в том, что и так нарисует красивую снежинку. Нарисованную на писчей бумаге снежинку кладут под пергаментный лист, обводят горячим клеем рисунок и ждут, пока он высохнет. Далее, необходимо аккуратно отделить почти готовую поделку с пергамента и покрасить ее с обеих сторон. Такие снежинки хорошо подойдут для украшения интерьера и новогодних костюмов. А один и тот же лист пергаментной бумаги можно использовать несколько раз.

Вот так выглядят эти поделки, сделанные клеевым пистолетом.

Разноцветные точки

Горячий клей можно использовать для создания милейших заготовок, которые в будущем пригодятся для декорирования других поделок. Одна из них — разноцветные точки. Для осуществления данной идеи необходимо иметь заряженный горячим клеем пистолет и акриловые краски или лак. Делается все очень просто: на обработанную маслом поверхность наносится необходимое количество точек из клея. После подсыхания их нужно окрасить. Использовать такие точки можно для украшения разнообразных поделок, открыток и т. д. Такие поделки с помощью клеевого пистолета представлены ниже на фото.

Пуф из автомобильной шины и бечевки

Это – самая функциональная поделка из нашей подборки. Выглядит она как крутая дизайнерская вещь, а стоить будет сущие копейки. Итак, что же понадобится для изготовления пуфа? Шина, бечевка (или другая веревка), фанера, заряженный пистолет с горячим клеем, шкурка, саморезы, лобзик, мебельный степлер, нож и дрель.

Лобзиком необходимо вырезать круг диаметром, немного превосходящим размер отверстия в шине. Если есть необходимость, то края следует зашкурить. Затем на тщательно очищенную предварительно шину, которая станет основой для поделки с помощью клеевого пистолета, накладывают фанерную заготовку и делают отверстия для саморезов в обеих частях. Далее, их скрепляют. С центра круга начинают укладывать «улиткой» веревку, промазывая клеем каждый последующий виток. Когда приклеивание завершено, аккуратно отрезают ножом излишки бечевки и пристреливают ее конец к шине при помощи мебельного степлера. Теперь веревку нужно хорошо обработать влагозащитной пропиткой или покрыть лаком. После подсыхания пуфом можно пользоваться.

В статье представлены разные поделки какие можно сделать. Клеевым пистолетом в к пуфу можно прикрепить ножки.

Самодельный браслет

Это украшение понравится и взрослым, и детям. Зависит от того, как именно будет выполнен браслет. Сделать его довольно просто. На алюминиевую банку из-под газировки нужно по кругу нанести несколько горизонтальных линий, которые будут довольно плотно соприкасаться друг с другом. Ширина браслета будет зависеть от количества этих линий. После того как клей на банке высохнет, его нужно снять. Для того чтобы заготовка стала настоящим браслетом, его можно покрасить и украсить различными стразами, камнями, бусинами и вообще чем угодно, в зависимости от фантазии и возможностей мастера.

Волшебные палочки

Создать атмосферу мира книг Джоан Роулинг помогут разнообразные поделки. С помощью клеевого пистолета можно сделать волшебные палочки. На деревянные вязальные спицы или палочки для китайской еды нужно нанести полоски клея, обозначающие ручки, временами перетекающие на сами палочки. Полоски нужно покрасить в металлические цвета, гармонирующие с цветами самих палочек и украсить их бусинами или искусственными жемчужинами. Вот и сказочная атрибутика для стилизованного праздника, театральной постановки или фанфика готова.

Предосторожности

Несмотря на вид поделок, что можно сделать с клеевым пистолетом, который вы выберете, необходимо помнить о правилах безопасности:

Во-первых, не давать пистолет с горячим клеем, включенный в розетку, детям, потому что они могут получить серьезные ожоги.

Во-вторых, работая со стеклом и клеевым пистолетом в рабочем состоянии необходимо всегда надевать защитные очки, поскольку посудина может лопнуть и поранить вас.

И в-третьих, банки, стаканы или вазы, предназначенные для того, чтобы стать подсвечниками, нужно брать довольно широкие в целях избегания расплавления рисунка, нанесенного клеем, которое может произойти, если емкость сильно нагреется.

Комментарии