Элен Келлер: биография писательницы, обзор книг

Элен Келлер — американская писательница, которая также известна как политический активист и лектор. Когда ей не исполнилось еще двух лет, Элен перенесла тяжелое заболевание, предположительно, скарлатину, из-за чего полностью лишилась зрения и слуха. В то время еще не знали, как работать с такими детьми, первые методики только начинали разрабатываться. Девушка все-таки сумела получить образование и до смерти жила со своей спутницей Энн Салливан, которая с ней работала с семи лет.

Известно также, что Элен поддерживала социализм, даже стала членом американской социалистической партии. О своем опыте она написала более десяти книг. Стала видным общественным активистом и филантропом, поддерживая фонды по социализации инвалидов, выступала против расизма, дискриминации женщин, милитаризма. С 1980 года в США отмечают день Элен Келлер по распоряжению президента Джеймса Картера. Биография героини нашей статьи легла в основу известной пьесы Уильяма Гибсона "Сотворившая чудо".

Происхождение

Эллен Келлер родилась в 1880 году. Она появилась на свет в небольшом городке Таскамбия на территории штата Алабама. В этих местах ее родители владели плантацией. При этом отец занимался издательством, ему принадлежала одна из местных газет. Семья жила зажиточно, но после поражения в Гражданской войне конфедератов понесла большие потери.

Ее отец произошел из рода швейцарцев, которые переселись в Америку и купили большие поместья в Алабаме. Интересно, что одним из швейцарских предков Элен Келлер был первый учитель глухих в Цюрихе, который опубликовал подробное пособие.

Артур Келлер был дважды женат. Его первая супруга скончалась в 1877 году, от нее у него осталось двое сыновей. Мать героини нашей статьи - Кейт - была младше его на 20 лет. Они заключили брак в 1878 году. Элен была их первым ребенком, в 1886 году у них родилась дочь Милдред, а в 1891 году сын Филипп. Отец Элен умер еще через пять лет, а его супруга в 1921-м.

Ранние годы

В начале биографии Элен Келлер нет негативных моментов, она появилась на свет здоровым ребенком и уже в год начала ходить. К тому же обладала превосходным слухом и зрением, мать вспоминала, что в 6-месячном возрасте она уже могла произносить несколько слов.

В 19 месяцев она перенесла серьезное заболевание, которое врачи определили как воспаление мозга. В настоящее время доктора полагают, что это была краснуха, скарлатина или менингит. Педиатр опасался, что ребенок может погибнуть, но девочка выздоровела, правда, недуг полностью лишил ее зрения и слуха. Настала черная полоса в биографии Элен Келлер.

До появления у нее персональной преподавательницы она не могла общаться с домашними, только выражала свои желания при помощи жестов. Даже без зрения и слуха она отличалась очень жизнерадостным характером, любила шалить с соседской подругой, при этом всегда злилась, когда начала понимать, что отличается от окружающих, не может, как и все остальные, использовать речь. К тому же ревновала родителей к Милдред.

С годами отец и мать начали всерьез сомневаться, удастся ли социализировать девочку, склоняясь к тому, чтобы отправить ее в приют для инвалидов. В то время такая судьба ожидала всех слепоглухонемых детей. Родители все же постоянно искали информацию о докторах, которые смогли обучить таких пациентов. О Лоре Бриджмен они прочитали в "Американских записках" Чарльза Диккенса. Но лучшие доктора того времени ничем не могли помочь.

Появление Энн Салливан

Наконец, родителям посоветовали обратиться школу Перкинса, которая могла бы подобрать для девочки опытного педагога. В марте 1887 года к ним приехала Энн Салливан. Ей было всего 20 лет, она сама страдала от слабого зрения.

Первым делом, она попросила выделить им отдельное помещение, чтобы привить девочке понимание правил поведения. Им выделили пристройку при доме. Салливан сразу стала разговаривать с Элен целыми предложениями, не делая скидки на возраст ребенка. Происходило это так: Салливан изображала пальцами слова на ладони Келлер. Каждая буква английского языка имела свой эквивалент в их общении. В результате она пользовалась в общении с воспитанницей обычным алфавитом. Первым словом, которое освоила Келлер, стала кукла.

Девочке в первый же день удалось установить связь между сигналом от наставницы и получением предмета. А вот абстрактные понятия ей долго не давались. После первых успехов дальнейшее обучение стало продвигаться стремительно. Уже через 19 дней она составляла предложения. Через три месяца - написала письмо своему другу, используя шрифт Брайля, затем увлеклась чтением, научилась писать карандашом, чтобы начать общаться с людьми, которые не знают языка слепых.

Получение образования

С появлением Салливан началась их совместная работа, которая растянулась на целых 49 лет. Наставница обучала Элен иностранным языкам, истории, математике. А в 1888 году они приехали в школу Перкинс для слепых, где героиня нашей статьи впервые встретилась с себе подобными.

В 10 лет она узнал о слепоглухой норвежке, которая научилась разговаривать. Салливан отвезла девочку в школу глухих к Саре Фуллер, которая пропагандировала обучение глухих нормальной речи. Она прикладывала к горлу ученика руки, произнося в это время звук. Воспринимая артикуляцию, воспитанник старался повторять звуки и слова. После 11 уроков от Фуллер героиня нашей статьи продолжила обучение с Салливан. В результате ей стали удаваться членораздельные звуки, но до конца жизни ее голос так и остался непонятным для малознакомых людей.

Продолжила она обучение самостоятельно, этому способствовало состояние Келлеров, которые имели возможность тратить на это деньги, нанимать репетиторов. До 1896 года она училась в специализированной школе для глухих, а затем поступила в учебное заведение для девушек при университете Гарварда. Везде ее сопровождала Салливан.

Обучение в вузе

В 1899 году героиня нашей статьи получила право поступить в вуз. Свое образование Элен Келлер продолжила в колледже Рэдклиффс. К тому времени она была уже знакома с писателем Марком Твеном, так как судьбой уникального ребенка интересовались многие знаменитости. Ее обучение оплатил знакомый Твена, бизнесмен Генри Хаттлстон.

В колледже у Келлер было немало проблем. Учебники не были напечатаны шрифтом Брайля, а в классах было много студентов, так что преподаватели не могли ей уделять достаточно внимания. Именно в вузе начали формироваться убеждения Элен Келлер. Там она стала задумываться о правах рабочих, узнав, что слепыми, чаще всего, становятся бедняки из-за тяжелых условий на фабриках и заводах. Со временем к ее социализму прибавился феминизм, к тому же она поддерживала суфражисток.

Колледж Элен окончила в 1904 году, став первым слепоглухонемым человеком, получившим высшее образование.

Литературный опыт

Еще во время обучения в колледже героиня нашей статьи написала свою первую книгу, она называлась "История моей жизни". Элен Келлер опубликовала ее отдельным изданием в 1903 году. Это была автобиография уникальной девушки. Критики положительно отозвались о романе "История моей жизни" Элен Келлер. В результате он был переведен более чем на 50 языков.

Книга Элен Келлер "История моей жизни" была издана и в России. До сих пор она остается одним из самых вдохновляющих и мотивирующих произведений, когда-либо выходивших на русском языке, ведь написана на основе личного опыта.

"История моей жизни" Элен Келлер состоит из 21 главы и предисловия. В них автор рассказывает о своих близких, о том, как осознавала абстрактные понятия, например, любовь, об осязании истории и других предметов, скандальном случае со сказкой про царя Мороза, из-за которого ей пришлось вернуться из школы на домашнее обучение, своих первых экзаменах, возникшей любви к точным наукам и о самых верных и преданных друзьях — книгах.

Полное название этой книги Элен Келлер — "История моей жизни или Что такое любовь". В предисловии переводчики часто вспоминают слова Марка Твена, который считал самыми удивительными личностями XIX столетия Наполеона Бонапарта и героиню нашей статьи. Прослеживается тут и связь Элен Келлер и Белла. В посвящении писательница благодарит изобретателя телефона за то, что он научил глухих говорить и сделал возможным слышать слово, произнесенное другим человеком, за тысячи километров.

Большое значение имел Белл для Элен Келлер. Ведь именно он был основателем в Америке школ для людей с нарушениями слуха и зрения.

Убеждения

В 1904 году происходит важное событие в жизни наставницы Элен Энн Салливан. Она выходит замуж на социалиста Джона Мэйси. Вместе они знакомятся с философским трактатом Герберта Уэллса под названием "Новый мир для старого", после чего еще сильнее утверждаются в своих убеждениях.

Параллельно Келлер читает труды Маркса. В 1905 году героиня нашей статьи становится членом Социалистической партии США. Интересно, что сразу после этого отношение к ней резко меняется. Если раньше девушка вызывала восхищение у общественности, то теперь стала объектом критики и насмешек.

После окончания колледжа Келлер вместе с Салливан и ее мужем переезжает в деревню, где она пишет еще несколько книг. Это "Песня каменной стены", "Мир, в котором я живу", "Из тьмы". Выпускает большое количество статей по социалистической тематике, поддерживает борцов с расизмом.

Между тем отношения между Энн и ее супругом со временем становятся натянутыми, в 1914 году они расстаются. Сама Элен никогда не была замужем, но в 1916 году втайне от матери и своей наставницы обручилась с журналистом и социалистом Питером Фаганом, который некоторое время работал ее секретарем. Их отношения закончились, как только о них узнали газеты, общество в то время было не готово одобрить брак с такой женщиной.

Во время Первой мировой войны Келлер участвует в антивоенных кампаниях. В 1917 году поддерживает Октябрьскую революцию в России и Ленина.

Смерть Салливан

В 20-е годы Келлер начинает ездить по стране и читать лекции. Ее сопровождают мать и Салливан. Отправиться в такое турне ее вынудила нужда, так как удовольствие от переездов не получила ни одна из женщин. Книги Келлер продавались плохо, а вот ее публичные выступления пользовались большим успехом. С 20-минутными выступлениями она гастролировала с 1920 по 1924 годы.

В 1924 году она поддержала на выборах сенатора Лафоллета, а после окончательно отошла от политики, сконцентрировавшись на работе со слепыми людьми. Важной частью ее работы стало обеспечение слепых работой.

В 1927 году выходи новая книга Элен Келлер. В "Моей религии" она рассказывает о своем отношении к Богу. Героиня нашей статьи считает себя христианкой.

В 1936 году Салливан впадает в кому, а вскоре умирает. Элен держит ее руку до самой последней минуты. После этого она переезжает в Коннектикут, где остается до смерти. Потеря наставницы стало серьезной потерей для нее. Ее пыталась заменить новая помощница Келлер Томпсон, но она не обладала той же сноровкой при общении с помощью ручной азбуки.

В 1937 году Келлер съездила в Японию, где поразилась истории пса Хатико. Она захотела собственного пса, ей подарили собаку породы акита-ину, но тот умер от чумки через год. Тогда японское правительство в качестве подарка направило ей еще одну собаку той же породы.

В 1938 году в своих публицистических работах писательница раскритиковала Гитлера, а также популярный в то время роман Митчелл "Унесенные ветром" за то, что автор умолчала о жестоком отношении к рабам.

Во время Второй мировой войны Келлер посещала госпитали для оглохших и ослепших солдат. С 1946 по 1957 годы она посетила 35 стран, встретившись с видными политическими деятелями того времени Неру и Черчиллем. А в 1948 году в рамках своей антивоенной программы Элен приехала в Хиросиму, где была восхищена теплым приемом. Увидеть ее приехали около двух миллионов японцев.

Она и правда вдохновляла людей, цитаты Элен Келлер были известны всеми миру, вот только некоторые из них.

Жизнь – это волнующее приключение, и самая прекрасная жизнь – это жизнь, прожитая для других людей.

Лучшие и прекраснейшие вещи в мире нельзя увидеть, к ним нельзя даже прикоснуться. Их надо чувствовать сердцем.

Хотя мир полон страданий, он также полон примеров преодоления страданий.

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.

В 1954 году она участвовала в съемках документального фильма, посвященного своей судьбе. Картина Нэнси Гамильтон вышла под названием "Непобежденная". Лента получила премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный полнометражный фильм".

При этом в Америке к ней по-прежнему оставалось двоякое отношение из-за ее убеждений и политической позиции. Например, во время Холодной войны она написала открытое письмо, в котором поддержала Элизабет Герли Флинн, которую посадили в тюрьму за ее взгляды.

В 1960 году умирает ее секретарь Томпсон, которую сменяет ее новая помощница Уинфред Корбэлли. В то же время у Элен случается первый инсульт. Он сильно подкосил ее здоровье, она перестает появляться на публике. В 1961 году героиня нашей статьи в последний раз появляется публично на вручении гуманитарной премии.

Летом 1968 года Келлер умирает в своем доме в Коннектикуте накануне своего 88-летия. Ее кремировали, а прах похоронили в Кафедральном соборе в Вашингтоне. Годы жизни Элен Келлер — 1880 – 1968.

Значение феномена Келлер

Опыт, приобретенный героиней нашей статьи, сыграл большую роль в специальной педагогике. Ее успешное обучение стало настоящим прорывом, так как Элен стала первым слепоглухим человеком в истории, который смог получить полноценное образование, а не просто социализироваться. До этого было несколько других примеров, но только опыт Келлер был официально задокументирован.

На методиках ее обучения было основано преподавание людям с такими отклонениями во многих странах, в том числе в Советском Союзе.

Келлер стала настоящим символом борьбы за нормальную жизнь для многих инвалидов. В Америке ее воспринимали как национальную икону. Родившийся без рук и ног Ник Вуйчич в своей автобиографии писал, что Келлер оказала значительное влияние на его развитие.

Писательница

Литературное наследие Элен Келлер весьма богато и разнообразно. Правда, началось все с недоразумения, когда она училась еще в средней школе. В 1891 году она написала рассказ под названием "Царь-мороз", который отправила директору школы Перкинса Майклу Ананьосу. Произведение произвело на него такое большое впечатление, что он опубликовал его в школьном журнале.

Вскоре после этого выяснилось, что в действительности его написала Маргарет Кэнби. Келлер обвинили в плагиате, сама она оправдывалась тем, что в ее сознании стерлась грань между идеями извне и собственными мыслями. Такой феномен действительно известен в психологии и называется криптомнезия. Ананьос согласился, что девушка ни в чем не виновата, но отношения между ними уже были окончательно испорчены.

По воспоминаниям героини нашей статьи, Салливан даже удалось выяснить, где она прочитала оригинальный рассказ. Экземпляр книги Кэнби был дома у ее подруги Софии Хопкинс, у которой она гостила в 1888 году.

Писатель Марк Твен, с которым Келлер позже много общалась, назвал подобные обвинения в плагиате гротескными и идиотскими.

После этой истории у нее остался страх невольно повторить чужие идеи в собственных высказываниях или произведениях. Свою первую книгу Элен Келлер опубликовала в 1903 году. Это была ее автобиография, о которой мы уже рассказывали подробно. Работа получила высокие оценки от читателей и критиков. В наши дни это произведение входит в обязательную программу в американских школах.

После этого успеха героиня нашей статьи воплотила в жизнь свою мечту стать писательницей. Но при публикации своих следующих произведений она столкнулась с серьезной проблемой. Читателям были интересны только ее рассказы о преодолении своего недуга и инвалидности, а ее размышлениями о правах рабочих и социализме никто не интересовался. Практически незамеченными прошли ее сборник эссе "Из тьмы", книги "Песня каменной стены" и "Мир, в котором я живу". Они плохо продавались и получили негативные оценки от критиков. Например, один из них отмечал, что Келлер высказывает идеи, которые сама узнала из других книг. Также выдвигались предположения, что эти работы были написаны исключительно под влиянием Салливан, которая придерживалась социалистических взглядов.

Часть критиков в подтверждение этого приводила употребление писательницей слов "услышала" и "увидела", Келлер утверждала, что использует их только для того, чтобы не усложнять конструкцию текста. Например, когда она "пишет" услышала, то в действительности имеет в виду, что почувствовала вибрацию. Известный слепой психолог Томас Кусборт раскритиковал ее творчество, оценив его хлестким и обидным словом "словоблудие".

В результате литература не принесла ей славы и признания, о которых она так мечтала. Помимо книг, Келлер написала 475 эссе и статей на темы религии, социализма, прав рабочих, профилактики слепоты, атомного оружия, контроля рождаемости, многие ее работы были посвящены антивоенной тематике. При этом сама героиня нашей статьи всегда подчеркивала, что считает себя в первую очередь писательницей, а только потом общественной активисткой. При теракте на Манхэттене в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года часть архива Келлер была безвозвратно утрачена.

Комментарии