Сергей Высокосов: биография и творчество

Сергей Высокосов (Боров – это прозвище, под которым его знают друзья и поклонники) – советский, а также российский музыкант. Он реализовал себя как автор песен и композитор. В период с 1984 по 1998 год участвовал в группе «Коррозия металла». С 2016 г. в Laptev’s Epidemia выступает как гитарист. Родился музыкант в Москве 17 октября 1966 г.

Биография

Сергей Львович Высокосов собрал свою первую группу в 1981 году и назвал ее «Индикатор». После окончания школы будущий музыкант начал работать в «Мосгоргеотресте» и устраивал там дискотеки.

В 1984 г. он завел знакомство с Сергеем Троицким, последний в указанный период собирал группу «Коррозия металла». В 1985 г. молодой человек устроился работать в ЖЭК № 2 на Сретенке дворником.

Творчество

Выше мы упомянули, где работал Сергей Высокосов. Именно в ЖЭКе, в красном уголке, в Даевом переулке состоялся дебютный концерт коллектива «Коррозия Металла». После него Сергей временно покинул группу, а в 1986 г. собрал собственную команду под названием Metalcrash.

В 1992 г. создали проект "НИЛ-62". "Научно-исследовательская лаборатория" – именно так расшифровывается название проекта, в котором эксперименты сводились к общению людей занятых творчеством. Стиль NIL-62 характеризуют, как импровизационную медитативную музыку, которая рождается посредством телепатического внутреннего контакта между участниками группы.

Используя опыт фолка, джаза, рока и других музыкальных течений, коллектив выводит привычные формы на новый уровень и открывает неизведанные ранее пути развития. В творчестве группы присутствуют композиции из проектов NATO, «Трибунал Наталии Медведевой» и новые версии песен «Коррозии металла».

Наряду с музыкантами в проекте задействованы видеохудожники, оформляющие процесс творчества, используя для этого новые системы изобразительного и светового искусства. В 1993 г. Игорь Чумычкин и Сергей Высокосов планировали сделать собственный проект, в нем также участвовал басист Денис Канов. Именно в этой команде родились «Паскуда» и «Черная Метка».

После гибели Чумычкина эти работы передали Константину Кинчеву. Сергей записал указанные композиции на альбоме группы «Алиса» под названием «Черная Метка». Музыкант в тот же период исполнил партию губной гармошки для песни группы "КПП" под названием Deaf for Your Prayers. Эта работа вышла на пластинке Metal from Russia.

Современность

Сергей Высокосов в 2003 г. в рамках проекта под названием Young Dreels стал участником фестиваля, проходившего во французском городе Ренн. В период 2004 – 2006 годов он играл в коллективе Animal Cops. В 2006 г. Сергей создал команду Boroff Band, в нее вошли басист Константин Липатов, гитарист Влад Алисов и барабанщик Александр Бондаренко.

Состав команды сменился в 2010 г. После этого в Boroff Band играли барабанщик Василий Казуров, гитаристы Влад Алисов и Александр Авдуевский, басист Вадим Михайлов. Кроме того, некоторое время, в группе выступал Максим Лайко, который был гитаристом "Коррозии Металла" в конце девяностых и начале нулевых годов. В 2011 г. состав «Боров Бэнда» снова сменился.

С этого момента команда получила следующий вид: за вокал и гитару отвечал Сергей Высокосов, барабаны взял на себя Роман Назимов, но вскоре его заменил Андрей Шатуновский, бас-гитара досталась Андрею Гукленгофу. В настоящее время работа в рамках проекта не ведется по причине отсутствия состава. В 2016 г. Сергей стал участником металл-оперы Laptev’s Epidemia.

Ему досталась роль гитариста группы. В том же году собрался вместе классический состав команды "Коррозии металла" за исключением Паука. В 2017 году Костыль, Ящер и Боров отыграли полуторачасовой концерт в Питере в клубе Mod, дав старт туру, который был назван Korrosion.

Дискография

Высокосов вместе с группой «Коррозия металла» выпустил следующие студийные альбомы»: «Орден Сатаны», «Каннибал», «Садизм», «Компьютер — Гитлер».

Музыкант записал синглы: «Задержите поезд» и «Человек со шрамом». Композиции Сергея вошли в состав сборников: «Венера», «Танцевальный рай и ад», «Бей чертей — спасай Россию», «Легенды русского рока», «В раю», «Неизданные песни», «Голод», «Власть зла».

Концертные альбомы группы: «Жизнь в Октябре», «Во власти Октября», «Дебош в Орленке», «Адский концерт», «Угар в Полярном». Музыкант выпустил следующие видеоклипы: «Канибал-тур», «Саддизм-тур», «Железный марш 7», «Брынцалов-тур», «Съешь живьем», «Власть зла».

Кроме того, Сергей имеет отношение к созданию работ других групп: «Все это рок-н-ролл», «Черная метка», «Она пела Королю Египта», «А у них была страсть», «XX век. Хроника предпоследнего лета», «Ордер сатаны», «Рок-пророк», «Металл», «Демократия», «16 Тонн», «Затерянный Храм Энии».

Комментарии