Комедия «Лжец, лжец». Отзывы на фильм с Джимом Керри

Кинофильм режиссера Тома Шедьяка, премьера которого состоялась в 1997 году, в отечественном прокате вышел с названием «Лжец, лжец». При этом в оригинале - Liar Liar, запятая между словами отсутствует. Дело в том, что заголовок основан на игре слов, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью главного героя Флетча Рида. Адвокат на английском произносится как «лойер», а лжец как «лайер», то есть в название содержится основная отсылка к сюжетной линии. Картина посвящена Джейсону Бернарду, исполнявшему роль судьи Стивенса, скоропостижно скончавшемуся вскоре после завершения съемочного процесса. Многие критики в отзывах на «Лжеца, лжеца» выражали соболезнование родным и близким исполнителя.

Результат творческого сотрудничества

Кино «Лжец, лжец» отзывы позиционируют как второй совместный проект постановщика Тома Шедьяка и Джима Керри. Действительно, их знакомство состоялось во время создания комедии «Эйс Вентура: Розыск домашних животных». Спустя четыре года после триумфальной премьеры они решают снова работать вместе. В дальнейшем кинодеятели вновь встретятся на съемочной площадке, уже во время создания комедии «Брюс Всемогущий». Над сценарием фильма 1997 года работали недавние драматурги-дебютанты Пол Гюэ и Стефен Мазур, которые перед этим написали историю, положенную в основу сюжета «Маленьких негодяев», очень тепло принятых критиками и зрительской аудиторией. Плод совместных усилий творческой группы создателей превзошел все ожидания. Фильм «Лжец, лжец» отзывы получил положительные, его рейтинг IMDb: 6.30.

Сюжет

В основе сюжета комедии история главного героя - успешного адвоката Флетчера Рида (Джим Керри), полностью сосредоточенного на развитии карьеры, неизменно выигрывающего одно дело за другим. Мужчина - отменный лжец, но привычка врать распространяется не только на работу. Зачастую Рид не замечает, как обманывает родных и близких. В отчаянии супруга Одри (Мора Тирни) уходит от мужа, а его сын Макс, задувая свечи на праздничном торте в свой день рождения, желает, чтобы отец прекратил врать.

Магическим образом это желание исполняется, превращаясь для адвоката в сущее проклятие. С этого мгновения его карьера летит под откос. Юрист не в состоянии лгать клиентам и оппонентам на судебных процессах. Преимущественное большинство рецензентов в отзывах о фильме «Лжец, лжец» хвалят идею в основе комедии, вторичной ее уже точно не назовешь.

Бенефис Керри

Как утверждают авторы в отзывах на «Лжеца, лжеца», образ утратившего способность лгать адвоката Флэтчера Рида является одним из самых известных в послужном списке Джима Керри. Актер предстает в изумительной форме, с удовольствием кривляется, при этом оставаясь милым, симпатичным и даже трогательным. При этом мало кто из публики знает, что картина могла получиться совсем другой, если бы исполнитель принял предложение Майка Майерса и сыграл в его проекте об Остине Пауэрсе роль Доктора Зло. Когда Керри отказался, образ суперзлодея воплотил сам Майк Майерс. Также отзывы на «Лжеца, лжеца» отмечают камео Керри, который, кроме главной роли, засветился и в эпизодической. В финальном эпизоде в аэропорту он мелькнул на заднем плане, перевоплотившись в пожарного Билла. Этот персонаж знаком поклонникам ранних скетчей актера, с которыми Керри выступал на ТВ.

Старания исполнителя были оценены. Он в 1998 году получил номинацию на «Золотой глобус» и стал победителем премии канала MTV.

Реакция зрительской аудитории

Отзывы зрителей на «Лжеца, лжеца» исключительно хвалебные. Авторы считают успех комедии заслугой в большей степени исполнителя главной роли. Согласно их заявлениям, Керри в очередной раз подтвердил, что является главным комиком Голливуда. Ведь кто еще из комедиантов в состоянии полтора часа держать зрительскую аудиторию в напряжении, без устали демонстрируя весь спектр своего таланта, с достоинством выпутываться из самых немыслимо сложных передряг и заработать продюсерам в десятки раз больше потраченного на съемки фильма? После этой комедии публика почувствовала, что исполнитель умеет играть, а не просто кривляться перед камерой. Ажиотаж вокруг показа комедии многие рецензенты объясняли тем, что практически каждый второй американец хоть раз в жизни столкнулся с пройдохой-юристом.

Актерский ансамбль

Эксперты кино в отзывах на «Лжеца, лжеца», кроме фееричного Джима Керри, хвалили мудрую мелодраматическую подоплеку ленты о семейных ценностях и шикарно подобранный весь актерский ансамбль картины. Нельзя недооценить вклад, сделанный в восприятие комедии публикой юным Джастином Купером, сыгравшим Макса Рида. В его глазах читается небывалая грусть от невыполненных обещаний отца и небывалая искренняя радость, когда отец, наконец, одумывается.

Органично вписалась в концепцию ленты Мора Тирни в роли супруги главного героя. Однако она порой терялась на фоне собранной, серьезной секретарши Греты, сыгранной Энн Хэйни. С уверенностью можно сказать, что специалисты по кастингу проделали хорошую работу.

Фейерверк поучительного юмора

Многие кинодеятели не смогли признать работу Тома Шедьяка полновесной семейной комедией, ведь при всей уморительной составляющей Гюэ и Мазур насытили повествование значимой моральной подоплекой, в центре которой семейные ценности. Диалоги проекта порой очень резки, но они разбавлены забавными эпизодами, вроде борьбы главного героя с синей ручкой, приводящей зрителя в экстаз. Кроме положительных эмоций под завершение создатели вынуждают смотрящих болеть за долгожданный финал истории. Отдельную благодарность авторам зрители выражают за нарезку потешных моментов, идущую после финальных титров.

Комментарии