Леонид Голубков: биография, фото

Леонид Голубков - один из самых известных персонажей отечественной рекламы начала 1990-х годов. С 1992 по 1994 годы он появлялся в роликах акционерного общества МММ. Его роль исполнил актер Владимир Пермяков. У людей сначала возникла всеобщая любовь к его персонажу, а затем ненависть.

Мини-сериал о жизни простых людей

Именно так многие оценивали серию роликов о Леониде Голубкове, которые на протяжении трех лет снимал режиссер Бахыт Килибаев. Всего за это время вышло 16 эпизодов. Их общая продолжительность не превышала 10 минут.

В начале 1990-х годов все в России знали, кто такой Леонид Голубков. Позже артист Владимир Пермяков рассказывал, что на съемки всех собирали один раз в месяц, платили по 200-250 долларов за день работы. Актеру пришелся по душе персонаж, поэтому от работы он получал удовольствие.

Заказчик роликов, основатель акционерного общества МММ Сергей Мавроди, считал, что Леонид Голубков олицетворяет образ среднестатистического россиянина, именно поэтому он так популярен в народе.

Судьба персонажа

О биографии Леонида Голубкова можно судить исключительно по коротким рекламным роликам. Из них становится известно, что у него есть жена, которую зовут Маргарита. В отдельных эпизодах появляется его брат Иван, работающий шахтером в Воркуте, а также родственники по имени Геннадий, Николай и Сергей.

Рекламные ролики

В самом первом ролике Леонид Голубков решает вложить деньги в МММ. Через две недели он получает 100 % прибыль, заявляет, что купит жене сапоги.

Вот краткие описания остальных рекламных роликов:

  1. Леня, как и обещал, покупает сапоги, теперь копит на шубу.
  2. Главный герой на таблице объясняет жене, как будет расти благосостояние их семьи. После этого супруга начинает строить планы на покупку мебели, автомобиля и дома.
  3. Леня с братом Иваном пьют водку. Шахтер ругает главного героя за то, что тот нечестно зарабатывает. Голубков объясняет, что все деньги получил, вкладывая их в МММ. В конце он произносит фразу, ставшую крылатой: "Я не халявщик, я партнер".
  4. Леня с братом отправляются на чемпионат мира по футболу в США. Они посещают игру Россия - Бразилия.
  5. Братья гуляют по Лос-Анджелесу.
  6. Леня и Иван осматривают Сан-Франциско.
  7. Супруга Лени рассказывает о состоянии семьи мексиканской актрисе Виктории Руффо, главной героине популярного в то время сериала "Просто Мария".
  8. Леня презентует еще один план роста благополучия своей семьи.
  9. Иван выступает по телевизору.
  10. К Лене приезжают родственники из деревни, которые просят их научить зарабатывать.
  11. Вся семья Голубковых рассказывает, как выгодно вложить деньги в МММ.
  12. Леня с женой радуются заработку.

Как известно, в 1994 году МММ фактически прекратила свое существование, финансовая пирамида рухнула. После этого реклама ушла с телеэкрана.

Три последних ролика появляются в 2011 году. Когда Мавроди, выйдя на свободу, решил перезапустить свой проект.

В первом ролике после долгого перерыва Голубков интересуется у портрета Мавроди, почему рухнула пирамида. Тот утверждает, что МММ еще возродится.

В следующем эпизоде Иван звонит Лене, рассказывая о повторном запуске МММ. Наконец, в последнем 16-м ролике невеселый Голубков рассуждает о том, что ему с друзьями пришлось продать экскаватор.

Владимир Пермяков

Для артиста Владимира Пермякова эта роль стала самой известной в карьере. По фото Леонида Голубкова его узнают до сих пор.

Пермяков родился в Красноярском крае. Сейчас ему 66 лет. В кино дебютировал в 1982 году в эпизодической роли в ленте Олега Фиалко "Возвращение Баттерфляй". Затем в его кинокарьере был перерыв в 10 лет.

В начале 1990-х он приехал в Москву, где вскоре получил роль, принесшую ему славу и успех. В те же годы появляется в небольших ролях в картинах "Бег по солнечной стороне", "Американский дедушка", "Генерал".

В 2000-е годы его нередко приглашают сыграть Леню Голубкова в сериалах. В этом образе он снимается в "Моей прекрасной няне", "Счастливы вместе", "Папиных дочках", "Зайцев+1".

В 2010 году играет в камео в криминальной драме Эльдара Салаватова "ПираМММида", в основу которой была положена одноименная повесть Сергея Мавроди. В этом фильме была рассказана история МММ с точки зрения ее создателя.

В последние годы Пермяков изредка возвращается на экраны. Например, в 2018-м исполнил роль сотрудника дорожно-патрульной службы в комедии Ильи Шерстобитова "Каникулы президента".

Периодически играет в театре. В частности, был замечен в постановках экспериментальных студий "Мел", "Начало", театре "Зонг".

Комментарии