Чудеса Бога. Схождение благодатного огня на Гроб Господень. Чудеса Божьи в нашей жизни

Если человеку, рожденному в восемнадцатом веке, показать видеоролик на мобильном телефоне, он скажет, что это чудо. Научно-технический прогресс достиг, кажется, своего апогея. Мы летаем между континентами на огромных "железных птицах", которые не машут крыльями, разговариваем друг с другом на расстоянии. Наши роботы присылают нам фотографии других планет, а самые знаменательные моменты своей жизни мы снимаем на видео и храним в "облаке". Есть ли в нашем высокотехнологичном мире место чудесам?

Верующие люди разных конфессий с уверенностью скажут: "Да, есть!" В жизни каждого человека есть место чуду, но не каждый его заметит. Некоторые необъяснимые явления происходят регулярно при большом скоплении народа. В этой статье описано несколько чудес, прославляющих Бога и святых.

Схождение огня на Пасху

Ежегодно в Великую субботу весь христианский мир готовится к великому чуду, трансляция которого проходит почти по всем российским телеканалам. В Храме Гроба Господня собираются тысячи людей, все ждут православного Патриарха. Только по его молитвам происходит великое знамение Божией любви к человечеству. Схождение благодатного огня на Гроб Господень не только православное чудо, в храме собраны разные конфессии: армянская, сирийская, греко-православная, коптская, эфиопская и римско-католическая.

Представители церквей раздевают патриарха, обыскивают его и кувуклию. Предпринимаются все действия для предотвращения мошенничества. Патриарх заходит в помещение в исподней рубахе, держа в руках пучок незажженных свечей, и начинает молитву. В помещении кувуклии лежит массивная гранитная плита, отполированная до блеска сотнями тысяч людей, прикасающихся к святыне. Некоторое время спустя на поверхности плиты появляются огненные сполохи.

Патриарх зажигает от них свечи и выходит из помещения. Моментально переходит огонь со свечи на свечу и в мгновение разносится по храму. Паломники замечали, что иногда пламя перескакивает от человека к человеку самостоятельно. Первое время, примерно пять минут, огонь не обжигает, позволяя человеку "омыться" им.

Свидетельство паломника, датированное 1993 годом:

"Господь Бог наш Иисус Христос наградил владыку Варнаву (город Чебоксары) поездкой в Иерусалим. Там владыка Варнава получил Божию благодать через сошествие благодатного огня на светлое Христово Воскресение. Когда из Кувуклии (места гроба Господня) вышел патриарх иерусалимский с пуками зажженных свечей, то благодатный огонь ушел со свечей иерусалимского патриарха на свечи владыки Варнавы! Потом пришлось патриарху иерусалимскому зажигать свечи от огня владыки Варнавы. Этот огонь не жег пять минут, а потом уже стало горение свечей обычное. Эту милость в виде сошествия на него благодатного огня получил владыка Варнава от Бога на светлое Христово Воскресение — Пасху 1993 года."

Церковное предание гласит, что год, в который огонь не сойдет, станет последним для людей на планете.

Благодатное облако на горе Фавор

Вот уже две тысячи лет в день Преображения Господня на горе Фавор появляется облако. Это подтвержденное наукой событие, которому нет обоснования. Последние исследования проводились в августе 2010 года. Каждый год, 19 августа Бог творит чудеса на территории православного монастыря.

Удивительным это явление делает тот факт, что в Израиле в это время года нет облаков. Ученые делали замеры воздуха с нескольких точек вокруг обители. На основании проведенных анализов специалисты подтвердили, что образование облака в данных метеоусловиях невозможно. Вопреки заявлениям ученых облако появилось.

Вот что говорит Татьяна Шутова, журналист, филолог, член научной экспедиции:

Без метеоролога подобное исследование проводить нельзя. Она указала, какие приборы необходимо приобрести, и мы купили портативные метеостанции для измерения давления, температуры и влажности, для определения точки росы. Вышли на контакт с метеослужбой Израиля. С вечера расставив метеостанции, мы сели среди многотысячной толпы верующих во дворе монастыря, а Марина Макарова (метеоролог, научный сотрудник Гидрометцентра РФ и центра погоды "Фобос") снимала метеоданные.

Вокруг - греки, украинцы, грузины, молдаване, вездесущие японцы и россияне. Марина сказала: «Не знаю, чего ждут все эти люди, но в таком сухом воздухе при этой температуре образование тумана невозможно!»

Целью экспедиции стала фиксация и описание происходящего явления и попытка его объяснения с научной точки зрения. Научная группа поставила перед собой задачу измерить процесс "алгеброй" современной науки – провести замеры влажности, точки росы, давления, температуры воздуха, скорости ветра, и других метеорологических параметров в ночь праздника и накануне, чтобы сравнить параметры "дооблачные" и "облачные".

И Павел Флоренский (профессор Российского госуниверситета нефти и газа, академик РАЕН председатель Экспертной рабочей группы Русской Православной Церкви по описанию чудесных событий):

Для начала были изучены спутниковые снимки горы в означенный день, 19 августа и выявлено, что ночью вокруг горы начинают собираться облака. Само явление, по обобщенным данным информантов, набирает полную силу ближе к утру. Дальнейшее изучение космоснимков показало, что уже на следующий день облачный слой смещается в сторону моря.

В 17-й главе Евангелия от Матфея говорится, что Иисус Христос вместе с апостолами Петром, Иаковом и Иоанном взошел на гору, где преобразился. "И просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие". Возможно, в этом отрывке мы имеем дело с иносказательным описанием последствий схождения облака.

Однотипные ли это явления еще предстоит установить. "Фаворский свет" - согласно христианскому преданию, нетварный Божественный свет, которым просияло лицо Иисуса Христа при Преображении. Именно этот нетварный свет видели апостолы на Фаворе в момент Преображения Иисуса Христа, когда проявилась его Божественная слава.

К ним присоединяется Сергей Миров (журналист и общественный деятель, координатор экспедиции):

«Я мало что понимал в происходящем, но все понял, когда молитвы Патриарха стали завершаться и началось таинство причастия.Вдруг возникает всеобщее волнение: люди машут руками. Нас окутывает невесть откуда взявшийся туман! Все вокруг осеняют себя крестом, я тоже не отстаю и направляю в гущу событий объектив телекамеры. И... Не может быть! В окошке монитора отчетливо видны колыхания туманной массы! Счастливое лицо Флоренского, изумленное - Макаровой...Чудо было! Пускай не в той хрестоматийной форме, но по всем параметрам образование тумана в таких условиях невозможно! И объяснения этому факту метеорология дать не может.

Чудо в праздник Преображения Господня - неоспоримый факт, засвидетельствованный научно.

Чудотворная икона

Начало двадцатого века греческое местечко Месолонги выкосила смертоносная эпидемия гриппа. Ежедневно погибали от 25 до 50 человек. Вирус был коварным, несмотря на все усилия медиков, люди умирали от обезвоживания в течение трех дней после заражения. Такая же картина наблюдалась в соседних селах и небольших городках. Местные власти, осознав масштабы трагедии, обратились к епископу с прошением прислать в Месолонги чудотворную икону Богоматери "Прусиотисса". Этот образ очень почитаем греками.

Икону по железной дороге провезли по всей зараженной территории. Первое село, которое посетила Богоматерь, было самым "тяжелым". Эпидемия унесла жизни половины населения деревни. В первые часы с момента приезда иконы смерти прекратились, а заболевшие выздоровели. Власти планировали оставить "Прусиотиссу" в селе на несколько дней, но люди из других населенных пунктов просили срочно дать им икону, чтобы остановить эпидемию. В каждом селении икона оставалась на три-четыре часа.

В ноябре 1918 года образ Богородицы ждали жители Месолонги. Икона прибыла на станцию Финикиа утром, а жители ждали ее всю ночь под проливным дождем. Местная власть пыталась разогнать толпу встречающих, так как большое скопление людей в условиях эпидемии не допустимо. Но жители Месолонги больше доверяли Богородице, нежели чиновникам. Они встретили икону и с большим почтением, на руках, отнесли ее в городок. Ожидания верующих оправдались, никто из участников крестного хода не заразился опасной болезнью. Крестный ход по улицам выгнал заразу за пределы города, заболевшие выздоровели, эпидемия прекратилась.

В благодарность Богородице и в память о чудесах защиты Божьей православные греки подарили монастырю великолепно выполненный семисвечник. С чудотворной иконы сделали список и поместили его в храме святой мученицы Параскевы. Задокументированные свидетельства участников и свидетелей этих чудес Бога в наше время хранятся в городском архиве Месолонги.

Верба в декабре

Еще одно необъяснимое событие, повторяющееся ежегодно, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Сила Божья воистину непостигаема человеческим разумом. В ночь с 3 на 4 декабря на 20-30 минут распускается верба. Происходит это незадолго до полуночи. Это можно легко проверить, достаточно подойти к любому кусту за полчаса до полуночи и посмотреть. Если вербу не трогать, она закроется с наступлением двенадцати часов. Если сломать ветку - так и останется распустившейся.

Кровь святого Януария

Священномученик происходил из знатного рода и рано стал христианином. Во времена правления римского правителя Диоклетиана Януарий посещал брошенных в темницу диаконов Созия и Прокла, совершая вместе с ними Божественную Литургию. Во время одного богослужения его схватили римские легаты. Затем узников подвергли пыткам: их бросали в печь, но огонь не причинил им вреда. После неудачного сожжения их отдали зверям на съедение, но животные не притронулись к святым. В конце концов Диоклетиану это надоело и он отдал приказ отрубить им головы. Януарию во время казни было всего тридцать лет.

В середине четырнадцатого века католики показали миру ампулу с кровью святого. Герметично запечатанный сосуд с бурым порошком, который несколько раз в год переходит в жидкое состояние. Спектральный анализ ампулы показал, что внутри находится кровь. Но сделать более подробные исследования невозможно, так как католическая церковь не дает разрешение. Ученые до сих пор спорят о природе крови Януария: относится ли это к чудесам Бога или неизвестная науке химическая реакция?

Явление Богородицы в Египте

Пресвятая Дева Мария за всю историю христианства отметила своим посещением множество мест на планете. В середине прошлого столетия Ее заметили в пригороде Каира на коньке храма святого Марка. Фарук Мухаммед Атва, заметивший стоящую на краю женскую фигуру, подумал, что на вершину храма забралась сумасшедшая с целью суицида. Однако присмотревшись, он понял, что это явление Богоматери.

Пресвятая Дева пребывала на крыше около получаса. У стен храма собралась толпа, кто-то даже вызвал полицию. Расследование показало, что доступ на крышу был закрыт. Из этого следователи сделали вывод, что здесь имеет место одно из чудес Бога и Его Пречистой Матери.

"И повернутся воды вспять..."

Из Евангелия известно, что при Крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем река Иордан на некоторое время потекла в другую сторону. Еще одно подтверждение чудес Бога на земле, свидетелями которого стали тысячи паломников, произошло в наше время. Во время освящения воды два епископа с разных берегов одновременно бросили в реку серебряные кресты. Вода неожиданно забурлила и течение пошло в другую сторону. Явление наблюдали около пяти тысяч человек в течение нескольких минут.

Змеи празднуют Успение Богородицы

На греческом острове Кефалония к храму, где находится чудотворная икона Панагия Федуса, со всей округи ползут маленькие ядовитые змеи с черными крестиками на головах. Это событие также можно отнести к повторяющимся чудесам Бога. Змеи не реагируют на присутствие человека, не причиняют никому вреда. Люди тоже не боятся таких необычных соседей, праздник объединяет всех.

Змейки очень любят чудотворную икону Богородицы, ползают по ней во время праздничного богослужения. После службы пресмыкающиеся покидают церковь и возвращаются в естественную среду обитания. И тогда их лучше не трогать: змеи смертельно опасны для человека.

Цветущая икона Богородицы

Место ежегодного чуда - все тот же остров Кефалония в Греции. На праздник Благовещения Пресвятой Богородицы прихожане приносят в храм белые лилии, в память о той, с которой к Деве явился архангел Гавриил. Служители вкладывают букеты в киот иконы Божией Матери "Панагия-Крини" и оставляют их без воды. Лилии засыхают, так как в Греции жаркое лето. Праздник Благовещения отмечают 7 апреля.

Спустя пять месяцев, в августе, православные отмечают праздник Успения Богородицы. В этот день на острове ежегодно происходит небольшое землетрясение, хотя сейсмоактивности в этой местности не замечено. После этого проходит дождь, а к храму сползаются змейки. В киоте иконы на сухих стеблях лилий распускаются нежные белые цветы. После Литургии служится молебен Богоматери, затем чудесные цветы раздаются всем желающим.

Цветущие иконы в Одессе

Чтобы посмотреть на лилии, не обязательно ехать в Грецию. Еще одно регулярное чудо случается в Свято-Николаевском храме в селе Кулевча Саратского района Одесской области. Прихожане приносят на Пасху луковицы лилий, которые вкладывают в киот Казанской иконы Божьей Матери. Вскоре к лику Пресвятой Девы тянутся тонкие побеги. Луковички, без воды и воздуха, без вмешательства человека, распускаются на Троицу. Образ Богородицы окаймляют нежные цветы. Если появление ростков еще можно предположить, то необычную форму роста цветов ученые объяснить не могут.

Посмотреть на чудо приезжает большое количество паломников. Кроме лилий, в храме есть четыре мироточащие иконы: Иверская икона Божьей Матери, Касперовская икона Богородицы, Голгофский Крест, икона Веры, Надежды, Любови и их матери Софии.

Мощи Александра Свирского

Всего два человека в истории удостоились чести встретиться с Богом в трех лицах. Первый случай, известный нам из Библии, увековечен Андреем Рублевым в его известной Троице. Господь в виде трех путников явился ветхозаветному патриарху Аврааму в дубраве Мамре перед уничтожением Содома и Гоморры. Вторым созерцателем стал Александр Свирский – единственный святой, видевший Бога в Трех Лицах в Новом Завете.

Житие подвижника полно тайн и загадок. Например, в девятнадцатом веке была написана икона "Всея России чудотворца Александра Свирского" с натуры. Его мощи нетленны до сих пор, сохранились волосы, ногти и кожа святого. То есть он выглядит так же, как при жизни. Это необъяснимое явление сделало возможным написание с натуры чудотворного лика.

Комментарии