Где вкусно и недорого поесть в Милане: обзор недорогих ресторанов, кафе и пиццерий

Если вы вам посчастливилось оказаться в Милане, обязательно попробуйте местную кухню и итальянское мороженое. Кроме того, постарайтесь попасть на "Счастливые часы". Правда, с выбором мест нужно быть осторожным, чтобы не потратить все деньги. Для этого ознакомьтесь с бюджетными заведениями Милана.

Традиционные блюда

Что стоит попробовать из блюд, находясь в Милане?

  • Панцеротти с сыром - вкусные итальянские пирожки.
  • Оссобуко - телячья тушеная голяшка с мозговой костью. Ее нарезают и подают с ризотто.
  • В качестве гарнира рестораны Милана могут предложить и другие варианты: кашу из кукурузной муки под названием "Полента", картофельное пюре, зеленый горошек, фасоль, морковь или кусочки жареного бекона.
  • Кассела - свинина с савойской капустой, тушеные в горшочке. Иногда это блюдо готовится с добавлением свиных сосисок, хвостиков и кожи - так оно становится более пикантным.
  • Ризотто по-милански - традиционное блюдо из риса, приготовленное на мясном бульоне. Особый ингредиент - шафран, благодаря которому ризотто приобретает аппетитный желтый оттенок и потрясающий аромат.
  • Минестроне - овощной суп. Ингредиенты могут меняться в зависимости от времени года. Так, в суп добавляют свеклу, бобовые, латук, различные виды капусты, картофель, сельдерей, латук, фенхель, петрушку, шпинат, морковь.
  • Микетта - хрустящий хлеб, имеющий форму звезды.
  • Панеттоне - рождественское лакомство, похожее на кулич. При выпекании в тесто добавляют цукаты, изюм или кусочки шоколада.
  • Негрони сбальято - знаменитый итальянский коктейль с добавлением игристого вина.

Кафе

Где вкусно и недорого поесть? В Милане некоторые кафе предлагают совсем не итальянскую кухню, а разогретый в микроволновке полуфабрикат по высокой цене. Чтобы случайно не забрести в такое заведение, постарайтесь заранее продумать маршрут. Так, в центре города неподалеку от площади Дуомо есть замечательные и недорогие кафе.

  • Brek - ресторан самообслуживания. Стоя в очереди с подносами, вы можете выбрать нужные блюда, а затем подойти в кассу для оплаты. Качество еды - превосходное, цены - демократичные. Месторасположение: находится рядом с площадью Сан Бабилы. Стоит учесть, что Brek закрывается на сиесту. Этот промежуток времени в Милане (и во всей Италии) длится с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут.
  • Panzerotti Luini - кафе, которое по-настоящему знаменито. Прославилось оно своими вкуснейшими пирожками и секретным рецептом их приготовления. В обеденное время здесь огромные очереди, но обслуживание достаточно быстрое.
    Это место считается достопримечательностью и всегда рекомендуется к посещению туристами. Месторасположение: Panzerotti Luini, Милан. Кафе находится за магазином "Ринашенто".
  • Сеть ресторанов Obiko bar расположена по всей Италии. Основная фишка ресторана - сыр моцарелла. Здесь не готовят пиццу, но есть большой выбор холодных закусок и очень вкусное сырное ассорти. Месторасположение: находится в здании магазина "Ринашенто" на последнем этаже. После 22:00 в ресторан можно попасть через другой вход, который расположен слева от здания магазина в переулке.
  • Spizziko бар - сеть ресторанов. Здесь довольно быстрое обслуживание и приятные цены, но выбор блюд небольшой. Ресторан отлично подойдет, если вы хотите сэкономить время и деньги. Месторасположение: находится на улице Данте, соединяющей замок Кастелло с площадью Дуомо.
  • Milano Centro Restaurant & Lounge Cafè. Заведение радует удобным расположением, доступными ценами и режимом работы. Кафе открыто в будние и выходные дни. Месторасположение: Piazza Cesare Beccaria. Находится позади торгового центра Exelsior.
  • Кафе Armani - стильное заведение. Здесь недорогие напитки и вкусные десерты. Стоит отметить, что попить кофе и съесть десерт за барной стойкой обойдется дешевле, чем за столиком. Ходят слухи, что в это кафе иногда заходит сам Джорджо Армани. Месторасположение: Via Croce Rossa 2, здание крупнейшего магазина "Эмпорио Армани" на первом этаже.

Рестораны

  • Al Conte Ugolino - рыбный ресторан, специализирующийся на морепродуктах. Вполне отвечает вопросу "Где вкусно и недорого поесть в Милане", поскольку здесь действительно демократичные цены и хорошая еда. Итальянцы любят этот ресторан, тут всегда много народа.
  • Risoelatte - знаменитый и недорогой ресторан в Милане. Придя в это заведение, можно не только насладиться вкусной едой, но и увидеть Италию пятидесятых годов.
    Бронируйте столик заранее, так как свободных мест здесь практически не бывает. Меню предлагает разнообразные блюда: ризотто, лазанью, пиццу и другие. Коронное блюдо ресторана - равиоли. Хочется сладкого? Закажите тирамису или ягодный пирог.
  • Salsamenteria di Parma - это небольшой ресторанчик в центре города. С виду ничем непримечателен, но если вы пройдете мимо, вы упустите отличную возможность вкусно и дешево поесть. Заведение предлагает довольно большие порции традиционных блюд. Вино подается не в бокалах, а в специальных пиалах.
  • Andry - ресторан с безупречным сервисом. Винная карта представлена изысканными напитками. Пикантные блюда из морепродуктов - визитная карточка заведения. В меню есть и паста, и салаты, и закуски. Ресторан любит делать подарки клиентам - это может быть бесплатный десерт или напиток.
  • Valentino Legend Milano - ресторан национальной кухни Италии. Блюда готовятся прямо перед посетителями, что привлекает много туристов и самих итальянцев. Цены вполне доступные. Фирменные блюда ресторана - карпаччо, отбивные и стейки.

Где вкусно и недорого поесть в Милане пиццу?

В течение рабочей недели итальянцы частенько заказывают еду на дом, а суббота считается традиционным днем поедания пиццы. Куда сходить ее отведать, интересует много туристов, поскольку эта еда вкусная и бюджетная. В штате лучших пиццерий в Милане только итальянские шеф-повара. Расскажем о некоторых таких ресторанах:

  • La Taverna славится настоящей неаполитанской пиццей. Здесь часто нет свободных мест, поэтому следует заранее забронировать столик - это один из лучших ресторанов города. Пицца толстая, сочная, с высокими и хрустящими бортиками. Пальчики оближешь!
  • Pizzeria Spontini - один из старейших ресторанов, работает с 1953 года. Предлагает вкусную и недорогую пиццу, которая готовится здесь очень быстро. Пиццерия знаменита своим коронным рецептом, в составе которого орегано, томатный соус, анчоусы и моцарелла.
  • Vecchia Napoli знаменит своей пиццей под названием Sud, которая получила несколько премий. Готовится на основе "Пармиджано" - знаменитого итальянского блюда. Баклажаны выкладывают по периметру. Пиццу выпекают с базиликом и сыром в печи - очень вкусно и сытно. Лучше приходить сюда голодным.
  • Pizzeria Fresco - ресторан с современным интерьером. Меню представлено блюдами неаполитанской кухни: пицца, паста и десерты. Очень необычная пицца, которую здесь готовят с добавлением творога, называется Lasagnetta.

Перекусить по-быстрому

Где вкусно и недорого поесть в Милане, когда времени в обрез?

  • ll Kiosko. В меню: блюда из морепродуктов, зразы из риса с начинкой и другая сицилийская еда.
  • The Meatball Family. В меню: вегетарианские котлетки, мясные и рыбные блюда.
  • Roast Eat. В меню: различные шашлычки, традиционные для такого региона Италии, как Абруццо.
  • BONBakery of Naples. В меню: блюда неаполитанской кухни.
  • Chic&Go. В меню: вкуснейшие бутерброды и булочки.
  • Focacceria Genovese. В меню: генуэзские лепешки и традиционная еда Лигурии.

Вегетарианские рестораны

Сторонникам здорового питания также найдутся замечательные заведения, где они в полной мере смогут насладиться блюдами итальянской кухни.

  • Govinda. Ресторан предлагает суп, салат, овощи, традиционный хлеб, гарнир, десерт, травяной чай, имбирный напиток. Здесь вы не найдете мяса, лука, рыбы, чеснока, яиц, алкоголя. Блюда сервируются на подносе.
    В зале большие столы на 6-8 человек, а это отличная возможность для знакомства с новыми людьми. Для входа в ресторан необходима членская карта, которую можно оформить на месте за несколько минут, ее стоимость - 3 евро. Новым гостям дарят в подарок книгу.
  • Ghea. В меню: вегетарианская еда в средиземноморском стиле, закуски, безалкогольные напитки. Частенько здесь проходят встречи с известными людьми, выбирающими здоровое питание и экспертами из этой области. Со среды и по субботу с 18:00 проводится акция "Счастливые часы", когда цены на еду и напитки становятся дешевле.
  • Noi Due. Ресторан предлагает блюда, приготовленные из биопродуктов. Это равиоли с помидорами и шпинатом, хумус со свежими овощами, паста карбонара с тофу и сейтаном и другая еда в вегетарианском стиле.
  • Viva BuonoFrescoNaturale. Предлагает сытные вегетарианские обеды. Ресторан Viva в Милане довольно бюджетный.
  • Bio e Te. В меню представлены как вегетарианская еда, так и блюда веган-макробиотической кухни: зерновые, соя, овощи. Ресторан предлагает насладиться выпечкой без сахара, биовином и чаем.
  • Radice Tonda. Меню представлено огромным количеством вегетарианских блюд. Это салаты, горячие и холодные супы, гарниры, десерты, веган-гамбургеры, овощи на гриле, лазанья, такос, сейтан-роллы, паста в духовке, веган-соусы. Из напитков: травяные чаи, кофе, биовино и биопиво, капучино с молоком из сои.

Итальянское мороженое

Традиционное джелато готовят вручную, каждое кафе Милана хранит свой неповторимый рецепт. Где его попробовать?

  • Cioccolati Italiani. Специализируется на шоколадном мороженом.
  • Gelato Gianni. Обратите внимание на апельсиновый сорбет, джелато фисташковое или с лесным орехом.
  • Granaio. Это кафе стоит посетить для того, чтобы посмотреть на башенки мороженого в витрине.
  • Gelato Giusto. Отличительная особенность - необычные вкусы. К примеру, в продаже есть джелато "Рикотта с горьким апельсином", "Цветок базилика" и другие.

Happy Hour

"Счастливый час" в Италии очень популярен. Обычно он начинается после 18:30 часов. Практически каждый бар предоставляет алкогольный коктейль большого размера за умеренную плату, а к нему множество закусок на выбор, по типу шведского стола.

Бары в Милане

  • Boh!? - отличное местечко, чтобы провести вечер с друзьями. В баре есть счастливые часы. К примеру, по зимним четвергам пиво стоит от 3,5 евро.
  • 20 Twenty - знаменитый лаундж-бар. Главная особенность - счастливые часы. Так, хорошенько поужинать и выпить алкогольный коктейль здесь можно всего за 10 евро.
  • Tipota Pub. В баре приятная атмосфера, можно попить крафтового пива и поесть бесплатных закусок.
  • Frizzi e Lazzi - атмосфера спортбара из семидесятых годов. Тут подают местное пиво отличного качества, показывают матчи по телевизору.
  • Bar Basso. Можно попробовать знаменитый коктейль Negroni Sbagliato. Его разливают в огромные бокалы, а вместо обычных кубиков льда кладут ледяные глыбы. Ходят слухи, что именно здесь был изобретен этот коктейль и была придумана миланская традиция, связанная с приемом аперитива.

Комментарии