Железнодорожная больница Челябинска: современная медицинская помощь

Все люди, обращающиеся к докторам за помощью, рассчитывают на качественное медицинское обслуживание. Хорошо, если в поддержании здоровья граждан заинтересованы их прямые работодатели, например ОАО «РЖД». Так в железнодорожной больнице Челябинска, входящей в сеть учреждений «РЖД-Медицина», пациентам доступны не только качественная диагностика и лечение заболеваний, но и проведение реабилитационно-оздоровительных процедур. Коллективу многопрофильной больницы не раз присуждалось звание "победитель в соревновании трудовых коллективов". Гордятся здесь и дипломом «Надежная репутация», и победой в конкурсе «Признание». Адрес железнодорожной больницы Челябинска: ул. Доватора, 23.

Приоритетные направления работы

Главное в деятельности Дорожной клинической больницы на ст. Челябинск – решение задач поддержания здоровья железнодорожников. Помимо этого сотрудники больницы ведут медицинский контроль, обеспечивающий безопасность перевозок по железной дороге, и оказывают медпомощь населению, проживающему на прикрепленной к больнице территории. Сотрудники Железнодорожной больницы Челябинска проводят предрейсовые медосмотры сотрудников ж/д: измеряют давление, пульс, выявляют содержание алкоголя в крови. Согласно решению Минздрава области, Дорожная клиническая больница Южно-Уральской столицы включена в состав учреждений, оказывающих высокотехнологичные медицинские услуги.

Общие сведения о лечебном учреждении

В 2019 году Челябинская железнодорожная больница отмечает 85-летие. Все годы коллектив стремительно двигался к достижению наилучших результатов в работе. Благодаря применению прогрессивных методик, высокотехнологичного медицинского оборудования, сотрудничеству с высшими учебными заведениями, страховыми компаниями и местным фондом ОМС негосударственное учреждение здравоохранения продолжает развиваться и оптимистично смотрит в будущее. Ежегодно около 20 тысяч человек проходят стационарное лечение в стенах учреждения, а 125 с лишним тысяч пользуются поликлиническим обслуживанием.

Структура челябинской дорожной больницы

Южноуральцы знают два адреса железнодорожной больницы Челябинска: Доватора, 23, и Цвилинга, 41. По первому из них расположен многопрофильный стационар на 650 мест, по второму – консультативная поликлиника мощностью обслуживания 1880 посещений в смену. Прием пациентов ведется по 33 специальностям. В структуру крупнейшего ЛПУ Челябинска входят также 2 вокзальных медпункта, 19 здравпунктов, 56 пунктов ПРМО, 2 пункта ВЭК и поликлиника станции Троицк. Также ДКБ обслуживает часть городского населения, прикрепленного к ней территориально (96,8 тыс. чел.), является базой для десяти кафедр медакадемии Челябинска и имеет в составе хирургической службы 8 высокотехнологичных центров медпомощи:

  • рентгенэндоваскулярных лечебно-диагностических методов;
  • сердечно-сосудистой хирургии;
  • неврологический;
  • микрохирургии глаза;
  • урологический;
  • онкологический;
  • ЛОР-патологий;
  • лечения диабетической стопы.

Линия обслуживания медучреждения – 943 км. Общее количество сотрудников – более 2 тысяч человек.

От диагностики до реабилитации

Железнодорожная больница Челябинска располагает мощными средствами диагностики, позволяющими вести исследования максимально точно и быстро. Для обследования пациентов используются:

  • цифровое рентгеновское оборудование;
  • современные томографы;
  • новейшие системы ультразвуковой диагностики;
  • прекрасно оборудованный лабораторный комплекс.

Ведется большая работа по диспансеризации и профилактике заболеваний. В хирургических отделениях успешно проводят высокотехнологичные и эндоскопические операции. Работает отделение пластической хирургии.

Высококвалифицированные специалисты гарантируют эффективное лечение и реабилитацию пациентов с разными заболеваниями. Кинезитерапия, бальнеотерапия, грязелечебница, оздоровительные программы – все способствует наилучшему восстановлению.

Есть в больнице и платные услуги. Клиентов ДКБ привлекают доступные цены, удобные предложения, комфортное обслуживание. Информация о стоимости услуг находится на сайте учреждения. Там же есть телефон железнодорожной больницы Челябинска.

Кинезитерапия

В челябинской железнодорожной больнице на Доватора в качестве альтернативного лечения используется кинезитерапия. Этим методом лечат артрозы, грыжи и искривления позвоночника, последствия компрессионных переломов, боли (люмбалгия, дорсалгия, ишиалгия), головные боли, плоскостопие, диабет (2-го типа), артриты. Оборудование позволяет активизировать мышечную систему пациента, не нагружая при этом суставные поверхности. Правильные движения выполняются в положении лежа, сидя, на боку, четвереньках, что исключает риск осложнений и травм. В результате разгрузочно-нагрузочного воздействия на проблемные участки, основные системы организма начинают работать согласованно, тогда быстро включается механизм естественного восстановления – саногенез. При активности пациента за 1-2 недели снимается спазм, улучшается питание сустава, исчезает боль, возвращается подвижность. Дальнейшие упражнения направлены на исключение рецидива заболевания.

Отзывы о больнице

Хорошую больницу видно сразу. Именно о территориальной ухоженности говорят бывшие и нынешние пациенты железнодорожной больницы. Также людям нравятся чистые непереполненные палаты, в каждой из которых есть душ и туалет. В больничных коридорах – цветы и уютные диванчики. Возможно, речь идет о платных палатах, но бывшие пациенты считают, что на здоровье не стоит экономить, ведь позитив – это шаг к выздоровлению. Обследования проводятся быстро, без очередей, персонал доброжелательный. Современное оборудование помогает врачам точней решать проблемы пациентов. В большинстве своем люди рекомендуют смело обращаться в данное учреждение и благодарят медперсонал за отзывчивость, доброту и хорошее лечение.

Коллектив железнодорожной больницы Челябинска заинтересован в наилучшем обслуживании граждан, в поиске оптимальных вариантов лечения в самых непростых клинических случаях. Главное - не затягивать с обследованиями и помнить, что своевременно оказанная медицинская помощь дает возможность продлить жизнь и избежать осложнений.

Комментарии