Когнитивная психотерапия

Когнитивная психотерапия - это один из наиболее популярных и успешных методов, основой которого является облегчение адаптации клиента - как социальной, так и личной - при помощи изменения личных убеждений, препятствующих этой адаптации. Безусловно, использование данного психотерапевтического метода требует от врача немалых трудов, но зато приносит успех почти всегда.

Когнитивная психотерапия была изобретена еще в начале 20 века Ароном Беком. Этот человек считал, что многие психологические проблемы клиента могут возникать из-за того, что он строит неправильные умозаключения, искажающие истинную картину мира. Причиной тому - так называемые "автоматические мысли" - мысли, возникающие у человека при оценке пережитой ситуации. И именно они могут вызывать неадекватное поведение.

В результате этих "автоматических мыслей" у многих людей могут формироваться неправильные стереотипы. Наиболее велика вероятность их формирования в детском возрасте, и именно их сложнее всего разрушать.

Цель, которую преследует когнитивная психотерапия, - это помощь в избавлении от стереотипов, обучение правильному анализу ситуации, определению собственной интерпретации различных ситуаций и ее причин.

Психологам, использующим когнитивный подход, приходится долгое время изучать пациента, так как, чтобы помочь ему избавиться от неверных убеждений, нужно понять, как этот человек мыслит, почему и как у него сложились такие убеждения.

Чтобы лучше понимать суть когнитивной психотерапии, желательно изучить хотя бы один пример того, как когнитивный подход в психологии может облегчить жизнь человеку.

Допустим, к психологу приходит человек, страдающий головными болями, возникающими у него при переживании определенных эмоций. Чтобы помочь ему, врач просит клиента вести подробный дневник - что он делал, что при этом чувствовал, в какой именно момент появилась головная боль. Чем большее время ведется подобный дневник, тем проще понять, из-за чего у пациента болит голова, и помочь ему.

Допустим, у клиента интересная, но достаточно сложная работа, в которой он все пытается сделать на "отлично". Переживания и напряжение во время работы уже дают о себе знать, а если задание еще и не получилось выполнить идеально, то вот она - сильная головная боль. Ну, а в том случае, если начальство изъявило недовольство выполненной работой, то клиенту можно только посочувствовать.

Итак, из записей в дневнике пациента можно понять, что именно такие эмоции (переживание при выполнении работы, разочарование при провале задания, нестерпимый стыд при осуждении начальством) вызывают у него головную боль. Как же ему помочь? Перво-наперво следует поработать над тем, чтобы устранить "комплекс отличника". Стремление к совершенству - это прекрасно, но всему же должен быть предел. После того, как идеальное выполнение задания перестанет быть самым главным для пациента, его состояние значительно улучшится. Останется избавиться лишь от чрезмерного чувства долга, чтобы клиент перестал страдать от стыда, слыша укоры начальника.

На самом деле, выполнить все описанное выше не так-то просто и легче будет это сделать на новом рабочем месте.

Но, к сожалению, существуют совсем запущенные ситуации, в которых когнитивная психотерапия не дает почти никаких результатов, а лечение обещает затянуться на долгое время. Что же психологу делать тогда? В психиатрии существует схожий с когнитивной психотерапией метод, более действенный, но и более жесткий.

Метод этот - суггестивная психотерапия, в основе которой стоит гипноз. Во время лечения врач погружает пациента в гипнотическое состояние, находясь в котором клиент не может предпринимать никаких действий. Психолог короткими, предельно ясными фразами производит внушение. Как правило, человеку внушается оптимизм, говорится, что он, когда проснется, должен будет избавиться от своей болезни/страха/агрессии/неуверенности.

Суггестивная психотерапия используется при многих психологических проблемах, а также при физических заболеваниях.

Комментарии