Дизайн двора частного дома: интересные идеи, особенности и рекомендации

Оформление и разработка дизайна двора частного дома своими руками является творческим и занимательным процессом. Здесь проявляются ваши способности декоратора в полном объеме. Даже если вы владеете совсем маленьким приусадебным участком, всегда найдется удачный вариант его обустройства.

Когда дворик небольшой

У домов, которые расположены в городе или на его окраине, обычно крошечные придомовые участки. Но если взяться за дизайн двора своими руками, проявить изобретательность и выдумку — задача вполне по силам. Увлекательный процесс — появление уютного места отдыха или пышного садика на месте ничем не примечательного дворика.

Создавая ландшафтный дизайн двора скромных размеров, обязательно учтите такие основные моменты:

1. Предусмотрите частичное мощение на участке. Можно положить тротуарную плитку, отделать природным камнем. Так вы сможете легко поддерживать чистоту там, где просто нет места для садовых дорожек.

2. Смысл ландшафтного дизайна — в озеленении. Поэтому нужно решить, какую часть территории отдать природе. Будут удобны небольшие клумбы. В мощении для них заранее оставьте место. Привлекательно выглядят растения в ящиках, керамических горшках, подвесных корзинах.

Хозяева придумывают дизайн двора с трепетной любовью. Тщательно подбирают кустарники, невысокие деревца. К ним в компанию хорошо подсадить цветущие лианы. В период своего цветения они очень выигрышно наполнят садик красками. Оттуда просто не захочется уходить.

Постарайтесь найти место, чтобы установить столик с несколькими стульями. Желательно, чтобы рядом можно было организовать тенистый уголок. Здесь так замечательно завтракать утром! В жаркий полдень в тенечке приятно почитать.

Особенности оформления просторного двора

Когда много места — голова идет кругом от массы идей. Воздержитесь от спонтанных покупок растений и хаотичного вскапывания земли. Сначала определитесь, каким вы хотите видеть ландшафтный дизайн двора дома. Сделайте наброски приблизительного проекта.

На листе бумаги в клеточку начертите свой участок в масштабе. Отметьте, где хотите расположить дорожки, цветочные клумбы. Может, вы мечтаете о беседке, увитой зеленью? Занимаясь дизайном двора, продумайте функциональное деление, где и какую зону хотите обустроить.

Значительную часть территории отдают для зоны отдыха. Запланируйте установку садовой мебели. Это могут быть самодельные скамейки или наоборот, шикарная плетеная мебель для сада из ротанга.

Важной зоной, отвечающей за удобство, являются пешеходные дорожки, мощеные площадки, ступени.

Выделите место для парковки одного или нескольких автомобилей.

Если к вам на пикники любят приезжать родственники и друзья, при создании дизайна двора частного дома требуется учесть место для установки очага, мангала или стационарной печи. Располагайте эту зону так, чтобы дым не беспокоил находящихся в доме людей.

Газон

Качественный ландшафтный дизайн двора нельзя представить без травяного газона. Посадка зеленой травки возле дома осуществляется:

  • семенами;
  • готовым газоном в рулонах;

Выращивание газона из семян — дело долгое. Требуется много труда и внимания. Справиться с такой задачей под силу самым терпеливым хозяевам.

Купив рулонный газон, вы получите зеленую полянку в этот же сезон. Посчитайте площадь дворика, на которую будете расстилать будущую полянку. Рулоны с травой покупайте тогда, когда приготовите место. Такой живой газон после покупки нельзя долго хранить.

Хорошо разровняйте участок. На нем не должно быть корней, пней или старых больных деревьев. Удалите крупные камни.

Оцените качество почвы: слишком глинистую разрыхлите внесением песка, мелкого гравия. Истощенная земля требует внесения плодородного грунта.

Хорошо полейте подготовленную землю и расстилайте газон. Между рулонами подсыпьте плодородный грунт и снова полейте.

Всю неделю поливайте газон. Когда травка укоренится, а стыки рулонов зарастут, дизайн двора вашего дома будет вызывать еще большее восхищение. Не забывайте об уходе. Газону требуются подкормки, поливы, стрижка.

Дорожки

Основная функция дорожек — обеспечение безопасного и удобного передвижения по участку. Кроме этого, их активно применяют для зонирования территории.

Материал для дорожек используют самый разнообразный. Ведь и они могут служить декором, украшающим двор.

Самый бюджетный вариант — засыпать их мелким гравием. Применяют кирпич, природный камень, заливают бетоном или используют готовые плиты, выкладывают тротуарной плиткой и цветной галькой. Комбинаций из различных материалов не счесть. Дорожки можно сделать яркими или неброскими; сплошными или "под шаг".

Тут можно проявить свой творческий дар на полную мощность. Придумывают бордюры к ним из подручных материалов, играют с формой, шириной, разнообразят ступенями и мостиками. Дорожки для прохода - неотъемлемый элемент проекта дизайна частного двора.

Растения — украшение двора

Наверняка вы уже знаете, какими растениями будете оформлять свой двор. Перед тем как поселить их у себя, узнайте особенности их выращивания:

  • светолюбивые или теневыносливые;
  • любят влажные или засушливые почвы;
  • чем нужно подкармливать;
  • с какими растениями предпочитают соседство;
  • сроки и длительность цветения;

Дизайн двора только выиграет от цветущих растений. Подберите для них место на клумбе или в разнообразных контейнерах. Обеспечьте хорошие условия для роста. И ваш двор превратится в пышно цветущий сад, где отступают усталость и заботы.

Фонтанчик, прудик или каскад?

Вода не только основа жизни. Восточные культуры наравне с землей считают ее символом гармонии.

Расслабиться, слушая звук льющегося ручейка, или понаблюдать за рыбками и растениями в маленьком прудике очень приятно. Ландшафтный дизайн двора дома приобретет свою индивидуальность, если включить в него воду.

Миниатюрный прудик не требует много места. Его организуют даже в небольших емкостях вроде старых ванн.

Неглубокий прудик в грунте можно выстелить специальной пленкой или поставить купленную готовую форму.

Для декоративных рыбок кои делают небольшой бассейн. Фонтанчик нетрудно создать своими руками за выходные. Понадобится только грамотно приспособить водяной насос.

Организацию большого пруда, бассейна или ручья с водопадом лучше доверить профессионалам. Они оценят рельеф, возможности для водной среды; настроят ее снабжение электричеством и обслуживание.

Эффективная система освещения

Современный дизайн двора частного дома просто немыслим без освещения территории. Продуманная и практичная система даст возможность безопасно передвигаться вечером с наступлением темноты. Замечательно наслаждаться летним вечером в освещенном патио.

Можно создать декоративную подсветку клумбы, или водоема.

Подчеркнуть ажурную крону деревца, таинственность скульптуры или альпийской горки. Ночью подсвеченные предметы особенно притягательны.

Множество видов садовых светильников работают от солнечных батарей. Днем энергия накапливается в специальных аккумуляторах. Вечером она используется для освещения дорожек и растений.

Зимой красивы деревья, освещаемые светодиодными гирляндами. Эти технологии очень экономичны.

Гирлянды можно с фантазией применять и летом, недалеко от дома.

Очаг — центр притяжения

Даже имея небольшой участок с домом в городе, можно учесть при создании проекта дизайна частного двора уголок для очага. Самое любимое блюдо любой дружеской компании на пикнике — шашлык. Приятно иметь возможность приготовить пищу на огне.

Вокруг очага отлично располагается мебель для отдыха — кресла, лавочки, диванчики и просто пеньки. Круглый очаг еще и прекрасный композиционный центр. К нему привязана система дорожек. Отсюда формируются видовые точки садового ландшафта.

Стационарный камин или красивая печь, выложенные из кирпича, будут служить не только для готовки на огне. Около них появляется место, где можно спокойно отдохнуть, глядя на пламя в очаге.

Декоративные элементы

Завершить дизайн двора частного дома можно с помощью оригинальных декоративных деталей. Тут можно проявить свои умения и смастерить их своими руками.

Допустимо все:

  • необычные деревянные скамьи
  • кованые скамейки;
  • цветы в самодельных горшках;
  • плетень из веток;
  • оригинальные скульптуры из колеса;
  • телеги, везущие цветы;
  • причудливые заборчики;
  • домики с гномами;
  • сад камней как в Японии;

Выбирайте стиль оформления на свой вкус. Главное - не переборщить, соблюсти меру.

В ход пойдут любые подручные и природные материалы. Оригинальные большие «вазы» для однолетних цветов делаются собственноручно из старых лодок, выдолбленных бревен и чурбачков, досок.

Даже изгородь стремятся сделать украшением дворика. Кроме основной цели – защиты участка от посторонних, - ваш забор должен выглядеть интересно и необычно.

Его можно раскрасить яркими красками, чтобы стилизовать под цветные карандаши. Или выполнить из велосипедных рам. Можно посадить возле забора вьющиеся растения или живую изгородь.

Задействуйте фантазию всей семьи и получите отличный результат! Все друзья будут в восторге от ваших дизайнерских талантов.

Занимаясь приятными хлопотами, получите гармоничный уютный уголок. Свой особенный мир. Вы создали его сами. И он отвечает любовью, даря покой и отдых.

Комментарии