Как Пережить Расставание С Любимым Человеком Безболезненно?

  Если нас предает, обижает или, тем более, бросает любимый человек, мы испытываем непереносимую боль. Кажется, что жизнь остановилась, ничего хорошего в будущем не будет. Сердце, кажется, готово разорваться, причем не столько от обиды или разочарования, сколько от невозможности что-либо исправить или вернуть назад. Каждый человек, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал о том, чтобы повернуть время вспять. «Как пережить расставание! Ах, как хочется вернуться…», - говорим мы, но ничего не можем изменить. Итак, как пережить расставание с любимым, не наделав при этом глупостей?

  Простить и отпустить

  Это первый шаг к тому, чтобы восстановить утраченное душевное равновесие. Страдающий человек этого не замечает, но чем больше он мучает себя воспоминаниями из прошлого или выяснением отношений с бывшим возлюбленным, тем дольше он не сможет прийти в себя. Человека, ставшего чужим, необходимо просто отпустить. Психологи советуют для этого изменить обстановку, например, уехать в отпуск или переехать в другой город. Чем меньше будет встреч – тем скорее начнет новая, полноценная жизнь.

  В крайнем случае, когда все валится из рук и ничто не может отвлечь от мрачных мыслей, стоит обратиться за помощью. Не к психологу, наверное, так как у наших соотечественников, в отличие от европейцев, эта профессия еще вызывает недоверие, а к своим родным и друзьям. Боль не нужно прятать и делать вид, что ее нет. Напротив, если хочется плакать – плачьте, хочется кричать – кричите, но только рядом с кем-то, кто сможет выслушать и утешить. Наши друзья всегда отлично знают, как пережить расставание, и с удовольствием поделятся опытом.

  Расставание – отличный способ начать новую жизнь

  Давно планировали научиться прыгать с парашютом или вышивать крестиком? Хотели выучить китайский язык или научиться водить автомобиль? Это самая лучшая терапия для того, чтобы пережить разрыв с любимым человеком. Можно заняться активными видами спорта, полезными и утомляющими, которые не позволят долго жалеть себя или вспоминать о прошлом. Можно освоить новые навыки – отправиться на компьютерные курсы, обучение иностранным языкам, или автошколу. Как пережить расставание лучше и интереснее? Отлично помогает пережить расставание самое обыкновенное человеческое общение – обязательно нужно встречаться с друзьями, ходить в гости, все, что угодно, но только не оставаться в одиночестве. Стоит только на секунду остаться наедине со своими мыслями – многодневная работа пойдет насмарку, снова появится боль и слезы, снова захочется пожалеть самого себя, чего никак нельзя допустить, чтобы не увязнуть в своей печали и не остаться в ней навсегда.

  Никаких глупостей!

  Опасность расставания заключается в том, что не все люди одинаково стойко его переживают. Некоторые на всю жизнь разочаровываются в представителях противоположного пола, другие начинают страдать от огромного количества самых разных комплексов, которые не позволяют им быть счастливыми в дальнейшем. Но куда более опасно, когда страдающий человек медленно убивает себя алкоголем или наркотиками, а иногда и отказывается жить дальше, совершая самый страшный грех – самоубийство. Если в критический момент никто не окажет таким людям помощь, последствия могут быть самыми печальными. Чтобы не довести себя до такой ситуации, необходимо помнить о том, что никакая боль не будет длиться вечно. Как пережить расставание? Очень просто – нужно просто жить. Человеческая память необыкновенно милосердна – через некоторое время воспоминания покроются легким забвением, а далее – забудутся, и уже не будут казаться такими болезненными. В этом случае замечательно помогают новые встречи. Кто знает, быть может, случайный знакомый, с которым вы встретились на курсах иностранных языков или в отпуске, окажется именно тем «прекрасным принцем», появление которого ожидалось уже долгие годы.

Комментарии
никакая боль не будет длиться вечно
Муж ушёл на работу и отключил телефоны. Через несколько дней написал сообщение « Что больше жить со мной не будет, есть другая женщина, моложе на 20 лет». Всё это случилось за несколько дней до моего 45-летия. Ему 51 год. Мы с ним дружно жили. У нас замечательная дочка. Всё пережили вместе. Никаких упреков, всё решали вместе. Теперь всем говорит, что я пройденный этап, он почувствовал новую любовь, как в юности. А как же те нежные чувства, которые он испытывал ко мне? Говорил всем: « Если со Св
Невыносимо
Похожая ситуация. И замуж вышла, и люблю до сих пор безумно... Но он выпивал (а крышу срывало очень), изменял, да и руки распускал.... Сейчас разошлись. Терпела....но,думаю, будет только хуже, если продолжать всё это. С ужасом жду дня, когда придётся встретиться для развода, надеюсь хоть чуть-чуть поостыть... Хорошо, что хоть детками не обогатились... Ни друзей, ни подруг, ни работы... Только ком в горле.....
Это и правда больно. По живому. И хоть и знаешь, что боль пройдет, легче от этого пока не становится. Время не лечит, притупляет и переводит в другой статус..Когда воспоминания вызывают нежность и теплоту, а не боль и слезы. Сложнее, когда ты понимаешь, что можно все изменить..Но от тебя уже ничего не зависит.
сегодня мы расстались... его родители не могут принять меня, так как я христианка, а он - мусульманин... долго я боролась... надеялась... он даже хотел уйти из дома, купить квартиру, чтоб мы жили вместе... а сейчас я рыдаю... он сказал, что его мама права и мне надо построить новую жизнь... весь день проливаю слезы... не ела с утра, не умылась даже... жизнь потеряла смысл... остановилась... никакие советы не помогают... нужно время, чтоб хоть немного зажило... сердце рыдает... и просит его...
я с парнем рассталась из-за того, что я не чувствую от него ничего.....Люблю его безумно, а он меня видимо нет....Когда сказала о расставании, он мне кажется даже обрадовался, хотя всё было хорошо, и говорил что любит, и что не отпустит меня никогда, не бросит, будем добиваться меня чтобы не случилось, но получилось всё иначе....Я не могу.... слез пролила немерено....Люблю его, что поделаешь.....
и я всегда буду его любить...)) расстались по моей инициативе..гововрил, что любит, а сам сидел на сайтах и встречался с другими..изменял втихаря..как потом мне сказал, что от встреч с другими еще больше МЕНЯ любил...больной на голову что-ли? сколько слов нежности, сколько всего хорошего было..но видимо натура была бл..дская...)) очень горько, что нарвалась на такого...очень любила и буду любить наверное всю жизнь... будут другие, но его вряд ли забуду, доброго, нежного..самого самого...
парень расстался со мной из-за отсутствия статуса в контакте "есть друг"!!!!!понимаю это бред,мне обидно что он приматывается к таким вещам.хотя у него в статусе тоже нет "есть девушка".у меня даже в мыслях не было что-то сказать ему про это!Как мне быть?????
я его так люблю,я просто не представляю , что делать
Как же плохо....говорил что любит а казалось на против после очередной ссоры ушёл к другой ....просто обидно на такой кошмар на улице вязов меня променял!порой уже отпускает а порой сердце опять болит ,не могу пока на других парней смотреть ....
Такое чувство,что это не со мной происходит.Я с ума схожу.Он мне предлагает остаться друзьями я понимаю с одной стороны это невозможно,а с другой если я откажусь я умру тогда без него.Я очень люблю его до ужаса!Как жить дальше?
Мы расстались окончательно буквально на днях, он меня предал, изменял мне, да и вообще сейчас не успели расстаться, а он уже другие отношения строит... Больно, ужасно, так хочется, чтобы он пришел попросил прощения, сказал, что сделал ошибку, простила бы я его??? Самое ужасное, что не знаю, ведь нельзя принимать после предательства. В конце концов, надо любить себя, но так тяжело быть одной, так тяжело принять то, что его больше рядом не будет, хотя хватит себя жалеть, надо брать себя в руки!!!
Такое чувство, что на меня упал метеорит. Я раздавлена. Как это пережить не знаю. Не могу ни спать ни есть,перечитала кучу советов, как с этим справится. Ни чего не помогает!!!! Остаётся только ждать тот прекрасный день, когда проснусь и пойму - все позади....
Как мне жалко ваши нервные клетки. Я в момент расставания открыла бутылку шампанского и отметила это дело). Иногда конечно накрывает, воспоминания и может пробить на слезу, но стараюсь взять себя в руки. Прошла только неделя.Я посмотрела на себя в зеркало...О УЖАС....я очень сильно похудела,лицо землисто-серое, мои шикарные волосы стали блеклой соломой....это кровопийца выпил из меня все соки))) никому не позволю над собой издеваться!!!сама его оставила,под самый день его рождения)любите себя!!!
Как же плохо,как же больно,где взять силы все это пережить.Очень его люблю!!!!!!! Правильно сказано в предыдущих комментариях,вернуть бы эти три дня назад,особенно вчера.Но что сделано,то сделано.Очень ХОЧУ ЧТОБЫ У НЕГО ВСЕ СЛОЖИЛОСЬ И ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!! ДАЙ БОГ ЕМУ ВСЕГО ТОЛЬКО ХОРОШЕГО!!!!!!! СЕРЕЖКА БУДЬ СЧАСТЛИВ И ЛЮБИМ!!!!!
ужасно больно. мне кажется,что не будет у меня в жизни такого человека. такой любви. на душе пепелище...и я хожу по этому пепелищу бездумно,и чувствую себя никому ненужной...
Слез в глазах уже не осталось, но от слез захлебывается сердце, о боже!КАК ОНО БОЛИТ.ОТ МЫСЛИ, ЧТО МЕНЯ ПРЕДАЛИ У МЕНЯ ЕДЕТ КРЫША, ТАКОЕ ОЧУЩЕНИЕ, ЧТО Я ПОТИХОНЬКУ СХОЖУ С УМА, ДАЖЕ ДВОЕ ДЕТОК НЕ ИЗБАВЛЯЮТ МЕНЯ ОТ ТАКИХ МЫСЛЕЙ, КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ? КАК НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ БЕЗ НЕГО?ДЮДИ, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!ТРИ ГОДА ВМЕСТЕ, ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО,НО ТУТ РАЗ И ВСЕ РАЗРЫВ.ДА Я ВО МНОГОМ БЫЛА НЕ ПРАВА, НО ВРЕМЯ ВСПЯТЬ НЕ ВЕРНЕШЬ, ПРОСИЛА ТЫСЯЧУ РАЗ ПРОЩЕНИЯ, НО ОН НА НИХ НЕ РЕАГИРУЕТ, ЗВОНЮ-НЕ ОТВЕЧАЕТ.
Ничего не помогает, уже 10 лет как расстались, а люблю его. Не вижу 10 лет, ничего не знаю о нём, есть муж, ребёнок, а люблю его. Как будто вчера расстались. Жизнь не имеет смысла. Просто живу и все. И люблю.
Как бы хотелось вернуть назад эти два дня и сделать ВСЕ ПОДРУГОМУ!!!! и еще начинаешь жалеть не только себя, но и его... Как мне жаль, что мой дом не стал ЕГО домом... И я хочу сейчас на самом деле, чтобы все было хорошо У НЕГО!.. о себе - потом, не сейчас... Но мне на самом деле стало как то полегче прочитав Вашу статью... Не надо саморазрушать себя. Жизнь продолжается. Все будет хорошо! Я уверенна!!
Все совершенно правильно и верно. Боль от расстования со временем начнет притупляться, она не всегда будет острой. Но все-таки пока ты в этом состоянии находишься - очень тяжело это пережить. Нет надежд на будующее...