Остров Родос: достопримечательности, их фото и описание

Один из красивейших островов Средиземноморья получил свое не менее чудесное название в честь возлюбленной бога Гелиоса. Кроме того, его называют и островом рыцарей, потому что длительное время этот уголок рая принадлежал рыцарям ордена Иоаннитов и рыцарям-госпитальерам, создавшим уникальнейшую архитектуру этой сказочно красивой земли.

Настоящей жемчужиной Средиземноморья является остров Родос (Греция). Достопримечательности (фото представлены в статье) его привлекают сюда множество туристов со всего мира. Здесь можно увидеть самые интересные археологические сокровища, хранящие в себе уникальную историю древних времен, а также неповторимые природные красоты. Столица острова Родос объявлена памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. В статье представлена информация о достопримечательностях Родоса: фото и описание, краткая история и многое другое.

Общие сведения

Остров Родос – четвертый по величине в Греции. Место его расположения: юго-восточная часть территории государства, в Эгейском море. Входит он в группу Додеканесских островов и расположен в 270 милях от Афин – столицы Греции.

Родос – это красивейший остров Греческого архипелага. В него можно влюбиться с первых минут пребывания на нем. Чудесная и благодатная земля омывается водами двух морей – Средиземного и Эгейского. Привлекает путешественников огромное множество как природных, так и археологических достопримечательностей Родоса, которые стоит посмотреть, чтобы ощутить на себе атмосферу древних веков. Богатая история острова, наполненная всевозможными легендами и мифами, связана с именами деятелей величайшего искусства античной эпохи и знаменитых правителей.

Интересные архитектурные строения прошлых времен, хранящие в себе богатейшую историю этих мест, расположены во всех частях острова – в пределах города Родос и в небольших населенных пунктах, разбросанных по всему острову. Достопримечательности Родоса (фото см. в статье) предоставляют неограниченные возможности для тех туристов, которые в большей степени любят познавательный отдых. Хотя совмещать пляжный отдых с экскурсиями – вполне приемлемый и удобный вариант для этих мест. Несмотря на довольно быстро развивающуюся инфраструктуру туризма, здесь хорошо сохранились памятники архитектуры времен античности и средневековья.

Город Родос: достопримечательности старой части

Знакомство с островом обычно начинается с его столицы. Город Родос расположен у его северных окраин. Как и многие города Греции, он гармонично объединяет в себе древнюю и современную архитектуру. Однако его главная особенность – необычная готическая архитектура, которая не совсем свойственна Греции. Сказочный Старый город находится за толстыми крепостными стенами, и его дворцы, замки и прочие старинные сооружения прекрасно сохранились до сегодняшних дней.

Разделяется его территория на Коллакио и Хора. Часть Коллакио представляет собой кварталы рыцарей. Старые древние здания улицы Рыцарей (Иппотон), которая пересекает город, хранят в себе древние тайны рыцарей-госпитальеров. Эта историческая улица приводит к огромному дворцу Кастелло (Дворец Великих Магистров). Внутренние его залы богато украшены роскошной исторической мебелью и великолепной мозаикой. Есть на этой же улице и Малый дворец, и здание резиденций рыцарских орденов (всего восемь). Первый украшен гербами магистров.

В Хоре большей частью размещались жилые кварталы. Достопримечательности Родоса этой части: турецкие бани, храмы православные и две мечети. Все это действует и сейчас.

Более подробно о Дворце Великих Магистров

Это крупное сооружение защищено зубчатыми массивными стенами с башнями круглой формы. Дворец был построен рыцарями на самой высокой части Родоса. Здесь в разные эпохи располагались Византийская крепость и Храм Гелиоса. На протяжении нескольких веков дворец представлял собой символ могущества и власти ордена рыцарей-иоаннитов, но однажды он пал под натиском Османской империи. В период базирования на острове объединенного турецкого, египетского и алжирского флота (в середине XIX века) произошел сильный взрыв пороховых складов, который значительно повредил здание. Затем почти сотню лет оно было в запустении.

В годы властвования итальянцев на Родосе началась новая история дворца после его восстановления с использованием сохранившихся старинных чертежей. Это происходило в 1937-1940 годы. Дворец на тот момент предназначался для летней резиденции Муссолини, который здесь так ни разу и не был. Сегодня Дворец Великих Магистров – музейное учреждение. Это один из важных и значимых исторических объектов Греции. Достопримечательность Родоса (фото представлено выше) очень привлекательна.

Улица Сократа

Нельзя обойти вниманием в Старом городе и эту улицу, выполняющую функции основного торгового центра. Именно здесь можно приобрести необычные и самые разнообразные сувениры, а также просто в спокойной обстановке передохнуть за чашечкой кофе в одной из уютных кофеен города, называемой "Каракузу". Ее интерьеры выполнены в стиле XIX века.

Музеи

Знакомство с историей и достопримечательностями Родоса будет неполным, если не посетить его музеи, крупнейший из которых – Археологический музей, находящийся в бывшем Госпитале Рыцарей. Напротив него находится церковь Ордена Св. Иоанна. Музей представляет богатейшую коллекцию экспонатов, среди которых и статуя Афродиты Родосской. Византийский музей находится во Дворце Магистров. Интерес для туристов представляют и Музей-аквариум, и Музей культуры новоэллинистической, и этнографический музей.

Новый город

Достопримечательности Родоса (Греция) более современного, расположенного в северной части города, вобрали в себя немыслимое богатство культур всех наций, существовавших на острове после падения ордена рыцарей. В связи с этим здесь можно увидеть необычные здания, в архитектуре которых прекрасно соединились венецианский, арабский и готический стили. Также здесь можно встретить остатки античных строений, в число которых входят и развалины Храма Афродиты на южной части площади Симис. Далее представлены главные достопримечательности города Родос, расположенные в более современной его части.

Древний порт

Достопримечательности острова Родос многочисленны. Одной из увлекательнейших является прогулка к древнему порту (сегодня порт Мандраки). Там, где возвышался знаменитый Колосс, сейчас находятся скульптуры оленей, установленные на высоких постаментах.

У порта разместилась крепость Св. Николая, имеющая маяк. Построена она на средства герцога Бургундского одним из Великих Магистров. Особенно привлекательно она смотрится вечером с подсветкой. Крепость раньше называли Башней мельниц, так как рядом находились ветряные мельницы. Сегодня они уже не выполняют своих функций.

Существовавший 2 тысячи лет назад античный порт сегодня пользуется у туристов большой популярностью. Сюда приезжают, чтобы собственными глазами увидеть то прославленное место, где когда-то находилось одно из знаменитых семи чудес света – Колосс Родосский. Статуи оленей представляют собой геральдический символ города Родос.

Руины храма Афродиты

Невозможно представить достопримечательности Родоса и без этого исторического места. Недалеко от порта находятся руины храма. Свидетельствуют они о былом величии сооружения, построенного в Пафосе в честь богини любви.

Святилище Афродиты было основано в XII столетии до нашей эры. В последующем после его возведения люди из Египта, Греции и Ассирии ежегодно приезжали в этот храм для принятия участия в мистериях (или афродисиях). Их смысл заключался в совокуплении женщины с незнакомым мужчиной. После принятия христианства эта традиция прекратила свое существование. Камни храма в дальнейшем были использованы для строительства заводов. Сейчас здесь находятся лишь руины, рядом с которыми расположена выставка с находками археологов, обнаруженных ими в Пафосе.

Аквариум Родоса

Это место относится к современным достопримечательностям Родоса. В 1930-е годы XX столетия на территории северной части Родоса была создана гидробиологическая станция, предназначением которой было наблюдение и изучение многообразной морской фауны и флоры.

За прошедшие последние годы это учреждение преобразовалось в музей. Его сотрудники и поныне продолжают вести научно-исследовательскую работу. Для туристов станция-музей в большей степени известна под названием Аквариум Родоса. В его экспозициях представлены самые разные виды рыб, тюленей, черепах, моллюсков и кораллов.

Акрополь Родоса

Невозможно не упомянуть и эту достопримечательность Греции. Остров Родос знаменит и горой Монте Смит, находящейся в юго-западной части города. На ней расположен известный Акрополь Родоса. Следует отметить, что гора носит имя адмирала Британии – Уильяма Сиднея Смита, а Акрополь Родоса никогда не выполнял каких-либо оборонительных функций. В основном здесь проводились культурные и религиозные мероприятия, о чем свидетельствуют остатки амфитеатра, древнего стадиона и гимназии. Сохранились здесь и небольшие фрагменты храмов, которые были сооружены в честь Аполлона и Афины.

К великому сожалению, древностей античных времен сохранилось здесь немного. Да и в 1930-х годах итальянцами были реконструированы некоторые старинные постройки, но они в результате этого немного утратили свой первоначальный вид. Популярные туристические объекты Акрополя: небольшой театр Одеон, стадион с единичными античными фрагментами, колонны храма Аполлона (покровитель города Родос). С самой горы открывается великолепная панорама окрестностей.

Линдос

Эта уникальная достопримечательность острова Родос некогда служила надежной защитой города. Акрополь Линдоса по своей значимости и величине является вторым после афинского. Находящиеся на огромной скале величественные стены возвышаются над бухтой Св. Павла. К строению еще с тех самых давних времен ведет небольшая тропинка, извивающаяся по холму. По ней сегодня снуют забавные ослики, перевозящие туристов к Акрополю и обратно в город.

У входа в крепость находится барельеф древнегреческого корабля. Далее внутри можно увидеть колонны Галереи, византийский храм Св. Иоанна и знаменитую резиденцию рыцарей-госпитальеров. Еще глубже находится главное культовое сооружение – храм Афины Линдии, построенный в IV веке до нашей эры и посвященный покровительнице острова. У самого подножия Акрополя находятся сохранившиеся до нынешних времен высеченные в скале трибуны и сцена древнего театра.

Природа

Во всей Греции и в солнечном Родосе имеется множество достойных внимания замков, церквей, древнейших развалин, небольших колоритных деревень. Богата и чудесными природными достопримечательностями Греция. Родос не является исключением. Климат здесь довольно мягкий, и более 300 дней в году являются солнечными. Бирюзовые волны морей, чудесные песчаные пляжи, а также буйная и яркая растительность – все это позволило Родосу с давних времен закрепить за собой славу райского уголка и благословенного богами местечка. Ниже представлены самые примечательные природные уголки острова.

Поцелуй двух морей

На зеленом мысе Прасониси (южная часть острова) можно любоваться редчайшим природным явлением под названием «Поцелуй морей». В этом месте бурные воды Эгейского моря сталкиваются со спокойными водами Средиземного. Благодаря разным температурам и оттенкам вод при их перемешивании во время прилива создается удивительное волшебное зрелище. Кроме всего, Прасониси является раем любителей серфинга, так как это место всегда обдувается ветрами.

Долина бабочек

К природным достопримечательностям острова Родос (Греция) относится и эта сказочная долина, расположенная в 10 километрах от аэропорта, у деревни Феологос. Этот уникальнейший природный парк – живописная зеленая долина с чистыми прохладными озерами, с сооруженными на них деревянными мостиками, а также живописными водопадами.

Это излюбленное место миллионов самых разных по форме и цвету бабочек. Их в это чудесное место привлекает аромат смолы вековых платанов, уединенность и покой долины. Численность бабочек в последние годы уменьшается, но их здесь заботливо оберегают. Сюда можно приходить только пешком, запрещено здесь производить любой шум и нельзя даже хлопать в ладоши, так как любые звуки пугают бабочек, что приводит к их гибели.

Прогулка по затененным тропинкам дает возможность насладиться покоем и тишиной. Здесь при желании можно пообедать в маленьком ресторанчике, откуда открывается вид на красивый водопад. По каменным ступеням можно подняться к монастырю Богородицы Калопетры.

Семь источников

Природные достопримечательности острова Родос, фото которых представлены статье, удивительно живописны. Недалеко от деревни Колимбия простирается еще один природный парк, называемый Епта Пигес (в переводе – «семь источников»). Здесь соединяются 7 подземных ключей, образуя небольшое красивое озеро с водопадом. Местечко это окружено соснами и зелеными платанами. Над водой озера летают огромные стрекозы.

К водоему можно попасть по узкому тоннелю, о котором здесь ходит много легенд. К примеру, по одной из них мужчине, который проходит этот темный с прохладными водами тоннель, отпускается 7 грехов. Более заманчива такая прогулка для женщин. Поход по этому 200-метровому тоннелю дает возможность помолодеть на 10 лет.

В заключение

Многие туристы, побывавшие на острове Родос, считают, что, отдыхая именно здесь, можно получить массу самых незабываемых приятных впечатлений. Для более быстрого осмотра достопримечательностей города и его окрестностей лучше всего взять напрокат автомобиль, тем более что интересных мест здесь предостаточно. Отзывы о достопримечательностях Родоса самые положительные.

Курорт особенно идеален для спокойного семейного отдыха. Здесь есть все возможности для совмещения отдыха на чудесном солнечном пляже с путешествием на автомобиле по многочисленным историческим местам. Здесь можно провести красивую свадьбу и отметить любую знаменательную годовщину.

Есть возможность посетить на острове страусиную ферму (около Долины бабочек), побывать в музее пчел (поселок Пастида), где можно приобрести не только душистый мед, но и косметику, выполненную на его основе.

В знаменитой деревне лучших виноделов Эмбонас можно побывать на фестивале вина. Очень увлекательна и поездка к соседнему острову Сими, где расположены разноцветные, как игрушечные, домики. За одну поездку невозможно посмотреть все интересные места острова. Значит, будет повод вновь приехать на этот чудесный, райский остров.

Комментарии