Как пережить развод: советы психолога

Семья – это тот нерушимый фундамент, который служит основой взаимоотношений и обязательств между заключившими брачный союз людьми. Брачные узы являются неотъемлемой частью тандема любящих друг друга мужчины и женщины, которые связывают свои жизни в единую историю для совместного сосуществования и продолжения рода. Увы, бывают в жизни ситуации, которые способны разорвать эти узы и посеять раздор между супругами. Как это ни печально, но зачастую они заканчиваются разводом. Как пережить развод? Что делать с расставанием? Как перебороть смятение чувств и преодолеть категоричный настрой второй половины?

Развод как панацея

Случается в жизни так, что живущие много лет вместе люди резко приходят к выводу, что развод – это единственно верный выход для их обреченной на распад пары. Отчего так происходит? Какие причины служат тому, что супруги приходят к расставанию? И почему развод для таких людей является чуть ли не панацеей в свете сложившихся обстоятельств?

Психологи утверждают, что бракоразводный процесс, даже будучи желаемым и согласованным обеими сторонами, всегда сопровождается достаточно трудным этапом переосмысления супругами жизненных ценностей, расстановки приоритетов, пересмотра взглядов на жизнь. Более того, даже, казалось бы, обоюдное решение развестись всегда оставляет одного из них в сильном депрессивном состоянии и расстройстве, поскольку инициатором все равно выступает кто-то один, а другому остается принять решение о разводе как данность.

Как пережить развод? Советы психологов всегда отличаются в зависимости от конкретной семейной ситуации и сопутствующих делу обстоятельств. Это и немудрено: у каждого своя история, свой путь, свои причины на расставание и, соответственно, реабилитационный период после этого сильного стресса тоже происходит у каждого по-своему. Кому-то психотерапия по поводу того, как пережить развод, дается легче, кому-то – сложнее, кто-то вообще не способен длительное время абстрагироваться и принять произошедшее со всеми вытекающими последствиями. Поэтому на каждый случай у специалистов к отдельному бракоразводному процессу разрабатывается свой индивидуальный подход.

Почему люди разводятся

Как пережить развод? Советы психолога в первую очередь направлены на искоренение проблемы с учетом ее первопричины. Но по каким причинам чаще всего люди разводятся? И что становится катализатором прихода к такому решению?

  • Неверность. Пожалуй, самая громкая, самая обоснованная, самая значимая причина большинства разводов строится на основании супружеского предательства. Это одна из наиболее распространенных моделей истории о бракоразводном процессе, когда преданная сторона так или иначе оказывается в качестве гостя в кресле у психолога. Как пережить развод после измены и как побороть в себе попытки склеить разбитое? Совместно с профессионалом методом поступательного разбора ситуации и поиска ключевых моментов в семейной несостоятельности преданный супруг находит ответы на вопросы, учится спокойно воспринимать случившееся и медленно, но действенно осваивает теорию о том, как пережить развод с любимым человеком, предавшим священные узы семьи.
  • Быт. Это вторая причина, которая по своему влиянию на семейную жизнь не менее мощно воздействует на сознание двух людей, состоящих в браке. Недаром случается часто слышать фразу «бытовуха сожрала» или «их поглотил раздорный дух семейного быта». Многие люди не готовы открывать свою половинку с тех сторон, которые выставляют ее в не очень благоприятном свете. Понятное дело, что в ежедневном быту и постоянном контакте на уровне живущих вместе людей многие открываются несколько иначе, нежели на скромных первых свиданиях, где каждый стремится выглядеть идеально и преподносит себя только с наилучших сторон. Так, многие семьи распадаются именно из-за скопления массы повседневных жизненных мелочей и поведенческой модели супругов, складывающейся в таких обстоятельствах.
  • Утрата былых чувств. Теория о том, что любовь живет три года, кому-то кажется юморной ремаркой, а кем-то воспринимается всерьез. Дело в том, что с годами чувства имеют свойство охладевать. Можно провести аналогию между первыми свиданиями, где отношения полны страсти, желания целоваться, обниматься, предаваться любви, и супружеской жизнью по истечении пары-тройки лет, когда достаточно редким явлением является обычный поцелуй. Это говорит об увядании страсти, и еще более печально, если при этом меркнут и чувства.
  • Конфликт. Наряду с предательством существуют еще некоторые аспекты семейной жизни, которые также сопровождаются бурными скандалами, ссорами, раздором, сотрясанием воздуха красноречиво сорванными с губ оскорбительными словами. Дело может касаться безработицы одного из супругов и «сидение на шее» у другого, а может быть обусловлено отсутствием детей и неспособностью одного из супругов стать родителем. Словом, вариантов может быть масса на совершенно разные тематики. Но суть остается одна: зачастую люди при таких конфликтах разводятся. Как пережить развод? Возможно ли его предотвратить?

Как предотвратить развод

Нередко разведенки после судебных заседаний приходят домой и в опустевших стенах еще недавно считавшейся семейным гнездышком квартиры задаются вопросом: как пережить развод с мужем? Как вернуться к прежней жизни и научиться жить без человека, который стал таким родным? Многие начинают копаться в себе и искать первопричины в своих действиях, своих возможных недостатках, своих неправильных поведенческих аспектах. А между тем, вместо того, чтобы сокрушаться о былом, необходимо работать над семейными отношениями еще до того, как они стремительно начинают катиться к распаду.

Уметь предотвратить развод еще до начала серьезных проблем – это поистине искусство. Только смекалистая женщина может, почуяв запах пороха, спустить пары до того, как разразится скандал, и сгладить ситуацию. Только мудрый мужчина может своевременно остановиться и не вспылить в порыве гнева с оскорбительным словом или, что еще хуже, поднятием руки на жену. Вступая в брак, каждый обязан уяснить: за отношения в ответе оба, и семейные узы нуждаются в кропотливой работе над собой и вложении массу усердия и стараний во благо семьи. Это как цветок, требующий ежедневной подпитки для процветания. Если в семье ежедневно нарастают конфликты, чтобы не доводить до бракоразводного процесса и не думать потом о том, как пережить развод с мужем, советы психолога стоит выслушать. Нужно обратиться к специалисту за рекомендациями заранее, то есть еще до того, как произойдет неминуемое.

Рекомендации психолога

Что рекомендуют специалисты, работающие с сознанием, мотивацией и самопрограммированием своих пациентов? Какими методами помогают в проблеме того, как пережить развод? Советы психологов заключаются в нескольких обобщенных аспектах, работающих одинаково вне зависимости от причин распада семьи или конкретного ситуативного стечения обстоятельств.

  • Первое, на что обращают внимание профессионалы, – необходимость принятия случившегося. Дело в том, что для стороны, которая не является инициатором распада семьи, развод может быть довольно-таки опасным и даже иметь плачевный исход, поскольку депрессивное состояние и опустошенный внутренний мир страждущего могут спровоцировать порывы к суициду. Поэтому рекомендация номер один среди психологов – принятие.
  • Второе, что рекомендуют психологи, – это отпущение ситуации. Прекращение всяких попыток собрать воедино осколки разбитой семейной чаши, сведение к минимуму общение с бывшим супругом, ограничение себя в слежке за ним в социальных сетях, в СМС-сообщениях, телефонных разговорах с этим человеком – полное абстрагирование от случившегося поможет быстрее преодолеть боль утраты в лице бывшего мужа.
  • Третье, на что ориентируют психологи обратившихся к ним за помощью людей, – переориентация на новую жизнь. Избавление от оков прошлого и произведение шагов навстречу чему-то новому, неизведанному, светлому и благоприятному должно быть главной целью страдающего от распада брака человека. Как пережить развод с мужем? Найти себе нового.

Зная общие аспекты в работе со своим подсознанием, направленным в нужное русло, можно применить их к конкретному бракоразводному процессу и с учетом некоторых поправок, связанных с определенной причиной распада семьи, успешно выйти из депрессивного состояния и быстрее понять, как пережить развод с мужем. Советы психологов в разрезе причинно-следственных связей также могут сориентировать разведенную женщину в нужном направлении.

Развод из-за измены

Как пережить развод, если любишь изменившего мужа? И как пережить измену любимой жены? Неверность, ведущая к разрыву брачных уз, всегда очень тяжело переживается преданной стороной. Статистика показывает поистине страшные цифры, гласящие о множестве случаев депрессивно-стагнационного периода, суицидальных порывов, признаков помутнения разума, повлеченных вслед за супружеской неверностью. Как мужчины переживают развод, и как на него реагируют женщины, как отличаются поведенческие модели разных полов в случае измены – в контексте решения психологической проблемы не важно. Важно направить все силы на избавление от навязчивых идей и гнета негативного потока мыслей о возможной мести.

Развод из-за опостылевшего быта

Если причиной развода стала невозможность совместного существования под одной крышей, постоянные ссоры на почве мелочной ситуации типа «муж не вынес мусор», а «жена пересолила борщ», нужно уделить особое внимание всем тем мелким и крупным неурядицам, которые переросли в глобального значения угрозу разрыва семейных отношений. Проанализировав свое поведение объективно, необходимо постараться выявить истинный корень проблемы, часто скрытый в том, что раздражает не сам пересоленный борщ или не вынесенный мусор, а именно человек, который это действие выполнил или не выполнил. Ведь только воспроизведя определенный ряд мыслительных и анализирующих процессов в своем подсознании, можно говорить о потребности конструктивно взглянуть на вещи и оценить свои возможности касательно того, как пережить развод с женой или мужем.

Развод из-за утраты интереса к супруге

Частой причиной разводов является также мужской эгоизм. В чем это проявляется? Можно представить себе, к примеру, следующую картину: женщина, выходя замуж, мечтает о счастливой семье и детях, она становится хранительницей очага, опрятной хозяйкой, хорошей мамой. К сожалению, все это не всегда положительным образом сказывается на ее внешности, поскольку в домашних заботах и хлопотах у нее элементарно не хватает времени на себя. Она не может позволить себе сходить два раза неделю в косметический салон, ведь нужно отвести дочь на танцы, а сына – на футбол, плюс еще успеть заехать к свекрови на огород и помочь ей по дачному хозяйству. Словом, тот юный прекрасный цветок, который мужчина срывает во время взятия в жены свою прелестницу, постепенно увядает на фоне будничной суматохи и домашних хлопот.

Мужчине это начинает не нравиться. Мужчине это надоедает. Он постепенно теряет к жене интерес и ищет альтернативу в виде любовницы. Как пережить женщине развод в таком случае? Ну, здесь нужно большую часть вины, конечно же, возложить на супруга, поскольку это его мелочность и несостоятельность в помощи своей женщине по хозяйству доводит до такого состояния жену. А представительнице прекрасной половины нужно вспомнить о себе и о том, что она относится к слабому, прекрасному и утонченному полу. Ей нужно научиться заново себя любить, больше времени уделять своему внешнему и внутреннему миру, развиваться, стремиться к лучшему, тогда и думать о том, как пережить развод, больше не придется.

Развод на почве конфликта

Конфликтные ситуации также часто провоцируют бракоразводный процесс. Никому не хочется жить в стрессовой атмосфере с постоянным выяснением отношений. Как пережить развод женщине, которая подвергалась постоянным оскорблениям со стороны мужа или, что еще хуже, побоям? Здесь психологи рассматривают развод как самый разумный выход из ситуации, и тут нужно, скорее, не пытаться пережить расторжение брачных уз, а пробовать забыть тот ужас, который постиг бедняжку в браке.

Тезисная методика борьбы с депрессией при разводе

Чтобы побороть свои переживания и депрессивное состояние, возникшие ввиду бракоразводного процесса, необходимо взять за руководство методику преодоления простых, но действенных шагов:

  • выявить причину, корень проблемы, приведшей к разрыву семейных уз;
  • проанализировать поведенческие модели сторон, которыми они оперировали, будучи в браке;
  • объективно дать оценку действиям супруга и своим собственным деяниям;
  • принять сложившуюся ситуацию, если брак уже невозможно спасти;
  • отпустить и простить супругу все причиненные обиды и вред;
  • дать себе возможность жить и двигаться дальше.

Как не допустить развод

Чтобы избежать процесса разрыва семейных уз, необходимо научиться контролировать ситуацию в браке до того, как он начнет медленно, но верно разваливаться. Как не допустить того, чтобы семейная жизнь подошла к концу?

  • Поставить верность превыше всего – будучи преданным своей второй половине, можно с чистой совестью спокойно спать, не мучаясь угрызениями и страхом потерять супруга.
  • Исключить из семейной жизни рукоприкладство – насилие в семье является проявлением слабости и малодушия.
  • Научиться слышать друг друга – люди в браке должны быть друг другу опорой, поддержкой, но никак не стебущим ежедневно кнутом порицаний, упреков, недовольства.
  • Проявлять взаимоуважение – ссориться по мелким причинам, бытовым неурядицам и прочим конфликтным ситуациям – удел слабых. Нужно учиться друг друга понимать, уважать и принимать мнение супруга, слушать его голос как голос мужчины в семье. В свою очередь, мужчина должен уважительно относиться к жене и помогать ей, а не ставить ультиматумы, порицая в ухудшившемся внешнем виде. Тогда жить в браке станет гораздо проще и приятнее.

Комментарии