Столица Японии - Токио

Город Токио является не только политическим, но и крупным культурным и научным центром страны. Это один из самых крупных мегаполисов мира, в нем проживает более 13 миллионов человек. Современная столица Японии за последние десятилетия превратилась в международный финансовый и экономический центр, и продолжает развиваться.

Свою историю город начинает с возведения форта в 12 веке. Несколько раз он подвергался сильным разрушениям от мощных землетрясений, в период Второй мировой бомбардировками была уничтожена большая его часть. Но уже к середине прошлого века столица Японии была полностью восстановлена, заработали промышленные предприятия и научные учреждения. Сегодня почти все крупные предприятия перенесены за городскую черту, оставлены только наукоемкие и высокотехнологические производства.

Достопримечательности Токио

Самой известной достопримечательностью города считается Императорский дворец, возведение которого было начато еще в 16-ом веке. В нем и сегодня проживает император Японии со своей семьей. Территорию дворца украшает великолепный сад, обустроенный в национальном стиле.

Столица Японии славится многочисленными религиозными комплексами, только буддийских храмов насчитывают 2953. Одним их самых известных является синтоистский храм Мэйдзи, окруженный великолепным парком.

Красивыми видами города можно полюбоваться со смотровых площадок телебашни, при хорошей погоде отсюда видна гора Фудзи – символ Японии. Самыми популярными объектами у туристов считаются: парк Диснейси с водными аттракционами, японский Диснейленд, токийский зоопарк Тама, электронный городок Акихабара.

Древние столицы страны

В настоящее время Токио – столица Японии, а за всю историю страны их было четыре. Сначала политическими центрами японского государства были Камакура и Нара, потом им стал город Киото. С 1896 года этот статус перешел к Эдо, как раньше назывался Токио.

Город Нара – единственная древняя столица Японии, сумевшая сохранить свой первозданный облик. Находящиеся здесь древние монастыри позволяют увидеть святыни раннего буддизма. Самым знаменитым из них является монастырь Хорюдзи. В храмовом комплексе Тодайдзи находится грандиозная бронзовая статуя Будды.

Еще одна бывшая столица страны – город Камакура, расположенный на побережье океана, стал курортным центром с многочисленными ресторанами и гостиницами. Его украшают двести храмов. Основная достопримечательность древнего города – величественная бронзовая статуя Будды под открытым небом, отлитая в 13 веке.

Город Киото, в прошлом столица Японии, теперь превратился в административный центр одноименной префектуры. В 13 веке известен был как крупный культурный и религиозный центр. Прославился искусными ремесленниками, изготовлявшими фарфоровые и керамические изделия, принадлежности для храмов и чайных церемоний, изделия из шелка, высококачественную бумагу и многое другое. Высокая репутация товаров из Киото сохраняется по сегодняшний день.

Комментарии