УЗИ почек и мочевого пузыря

УЗИ – это один из современных методов исследования, абсолютно безвредный и позволяющий узнать очень многое. Именно поэтому он широко используется для проведения диагностики патологий молочных желез, щитовидки, органов малого таза, брюшной полости, почек, а также помогает наблюдению за течением беременности и постоянному контролю развития плода и плаценты.

Для некоторых из вышеперечисленных видов УЗИ требуется подготовка, заранее планируемые наблюдения, которые затем будут учитываться при характеристике состояния пациента.

УЗИ почек и мочевого пузыря, проводится, как правило, трансабдоминально. Его преимущество перед цистографией мочевого, для которой требуется вводить через катетер специальную жидкость, а это, конечно же, доставляет дискомфорт и неприятные ощущения пациенту, вполне очевидно.

УЗИ мочевого пузыря и почек - малоинвазивная процедура. Это альтернатива пальпации и вводу катетера, плюс оно дает более точные сведения о состоянии органов.

Показаниями к назначению УЗИ мочевого пузыря и почек являются:

- заболевания мочеиспускательной системы;

- результаты лабораторных анализов (наличие эритроцитов в моче);

- жалобы пациента на симптомы, характерные для различных заболеваний почек;

- изменения в показателях лабораторных исследований характерные для различных заболеваний мочевыводительной системы;

- камни в почках либо мочевом пузыре;

- наличие дополнительной полости рядом с мочевым пузырем, дивертикул, наполненных жидкостью;

- опухоли и подозрение на наличие кисты в мочевом пузыре;

- после травмы.

УЗИ почек и мочевого пузыря также позволяет определить наличие в паравезикальном пространстве мочевого затека.

Заболеваниями почек страдает каждый двадцатый, что не может не беспокоить. Очень часто развитие той или иной болезни протекает без явных симптомов, поэтому пациент обращается, когда болезнь уже прогрессирует. В связи с этим УЗИ почек и мочевого пузыря в профилактических целях необходимо проходить не реже раза в год, при условии, что пациента ничего не беспокоит.

Правильная подготовка к УЗИ почек и мочевого пузыря сводится к нескольким простым правилам. Утром, перед тем как отправиться на УЗИ, не стоит пить много жидкости (не более полстакана воды). Ни в коем случае не стоит принимать мочегонные препараты. Если вы обеспокоены избыточным весом и страдаете повышенным образованием газов в кишечнике, за несколько дней до исследования исключите из своего рациона черный хлеб, сырые фрукты и овощи, цельное молоко. Перед тем, как отправляться на УЗИ, проконсультируйтесь со своим урологом, у которого наблюдаетесь, его мнение на этот счет может быть весомым и важным.

Пееред тем, как начать процедуру, на кожу пациента нанесут специальный гель, который сокращает доступ воздуха и способствует легкому передвижению датчика.

После исследования пациент может возвращаться к своему режиму питания, если уролог не высказал никаких противопоказаний. В среднем время исследования занимает порядка 5-ти минут. Оно абсолютно безболезненно и не вызывает дискомфорта. Проходить его желательно по назначению врача.

Комментарии