Дипломатический паспорт – «зеленый свет» в загранпоездках

Сегодня уже никого не удивить обычным загранпаспортом, ведь есть в некотором роде экзотические паспорта, которые вызывают зависть и уважение у друзей и знакомых. Большая часть таких документов особой ценности не имеет, но все же некоторые открывают своим владельцам закрытые для остальных граждан двери. Вот к ним и относится дипломатический паспорт.

Это одно из самых престижных удостоверений личности, которое может принадлежать лишь ограниченному кругу лиц. Дипломатический паспорт РФ выдается членам Совета Федерации, дипломатическим курьерам и сотрудникам МИД, депутатам Госдумы и, конечно же, президенту. Документ официально принадлежит государству, а не человеку, которому его выдали, поэтому по истечении срока полномочий паспорт возвращается в организацию, которая отправляла гражданина в командировку, а та, в свою очередь, возвращает удостоверение своего работника в МИД РФ.

В дипломатический паспорт на английском и русском языках вносятся следующие данные: Ф.И.О., гражданство, дата рождения, дата выдачи и окончания срока действия свидетельства, личный код и наименование выдавшего документ органа. Обычно паспорт действует не более пяти лет, если человек приезжает раньше, то в течение трех дней он должен сдать удостоверение в организацию. В случае если загранпоездка планируется продолжительнее пяти лет, то паспорт выдается на срок командировки, но не больше десяти лет.

Перед тем как получить дипломатический паспорт, нужно собрать и представить в Департамент консульской службы МИД РФ следующие документы:

  • анкету, отражающую все сведения о командируемом за границу гражданине;
  • 4 фотографии определенного образца;
  • учетную карточку с фотографией владельца паспорта и печатью организации, командирующей его в загранпоездку;
  • документы, подтверждающие оплату консульских услуг и бланка паспорта.

Консульский сбор и стоимость бланка удостоверения оплачивает организация, которая отправляет гражданина в командировку. В Министерство иностранных дел дипломатический паспорт сдается в том случае, если срок его действия истек, изменилась внешность владельца или сведения о нем, разорван контракт между владельцем удостоверения и посылающей его за границу организацией, появились обстоятельства, ограничивающие право гражданина на выезд из страны, наступила смерть владельца документа.

Дипломатический паспорт также беспрепятственно выдается членам семьи, которые отправляются за границу вместе с командированным гражданином РФ, если они совместно проживают и следуют за ним. Получить такой документ желают многие, но предназначен он для единиц. Его владельцы вместе с удостоверением получают и дипломатический иммунитет.

При командировке паспорт значительно упрощает жизнь, ведь при пересечении границы для его владельца открыт «зеленый коридор», а в случае возникновения каких-либо проблем в чужой стране отечественное консульство среагирует более оперативно, нежели в других случаях. Возможно, собственно по этой причине такой документ могут получить только избранные, да и то лишь на определенный срок.

Комментарии