Когда появляется живот при беременности: мнение специалистов

Один из самых важных признаков беременности – увеличивающийся животик. Вроде бы предельно понятно, что с постепенным развитием плода он увеличивается. Но вот когда появляется живот при беременности, который уже становится заметен, знают не все.

О животе

В период вынашивания плода увеличивающийся размер живота зависит от трех составляющих: развития ребенка, увеличения матки и околоплодных вод. Вопрос о его увеличении отнюдь не всегда прост и однозначен, как это может привидеться. Однако есть среднестатистический показатель того, когда появляется живот при беременности: примерно с четвертого месяца или с 16 недели, что примерно одно и то же. Конечно же, попадаются случаи, когда даже на шестом или седьмом месяце живот незаметен, некоторые девушки умудряются сохранить в тайне свое интересное положение до девятого месяца. В противовес можно сказать, что во врачебной практике попадаются девушки, у которых уже на втором месяце виден животик. Из этого всего можно сказать одно: все очень индивидуально, поэтому увеличение животика может начаться на любом сроке.

Обстоятельства

За исключением вышеперечисленных факторов, влияющих на увеличение живота девушки в положении, существуют и другие:

  • Девушки, забеременевшие в первый раз, довольно часто отмечают увеличение животика довольно поздно. Да, и растет он медленнее. Объясняется это довольно просто: мышцы еще не совсем крепкие, поэтому они элементарно противятся растяжению. По словам женщин, которые рожают уже не в первый раз, с каждой новой беременностью рост живота начинался все раньше и раньше.
  • Наследственность тоже играет немаловажную роль в этом процессе. Узнайте у своей мамы: на каком сроке беременности появлялся живот? С вероятностью в 90% у вас будет точно также.
  • Анатомия – основа всего. Каждая женщина прекрасна по своему, а процесс зачатия, вынашивания и рождения ребенка – удивительное, волшебное время. По некоторым исследованиям, мы пользуемся способностями нашего организма всего лишь на 10%. А организм – вещь уникальная и не исследованная на 100%. Если девушка худенькая и маленькая, то, скорее всего, живот появится раньше, да и к тому же будет казаться огромным. Если от природы у вас объемные формы, то возможно, вы сами не сразу начнете замечать его рост, скорее всего, к середине беременности.
  • Размер плода, конечно же, имеет огромное влияние на размер животика. Чем стремительнее растет ребеночек, тем быстрее вы отметите изменения в фигуре. Тем более, что немаловажным является то, как расположен малыш в утробе. Если, к примеру, он находится ближе к позвоночнику, то в скором времени не стоит ожидать каких-либо изменений.

Основной вопрос

Почти все будущие мамочки, особенно в первый раз, задаются вопросом: когда появляется живот при беременности? Хотя это нелегко принять и осознать, но внутри находится и растет живой человек, а все происходящее – не сон, а реальная жизнь. Есть еще одна, абсолютно банальная, причина тяги обладать этой информацией: желание узнать, когда же придется немного поменять гардероб?

Как правило, период роста животика совершенно индивидуален: одна девушка ходит с животом уже на пятой неделе, а у другой он еле виден на 29-й. Но ключевое слово здесь «живот», а те, кто утверждают, что он может начать увеличиваться в первом триместре, немного заблуждаются. Растет матка приблизительно с 16-й недели, а вот после 20 недель окружающие могут увидеть интересное положение женщины.

Мнение специалистов

А что же думают врачи о том, когда появляется живот при беременности? По наступлению 7-8 недели девушка становится на учет в ЖК. И вот с этого момента специалисты активно следят за увеличением и развитием ребенка. Например, на 9-10 неделе он будет виден маловероятно. Кстати, после каждого осмотра врач измеряет округлость животика и ведет этот учет в персональной карте беременности. Как становится понятно, эта окружность совершенно непостоянна, а зависит она от расположения малыша в матке, околоплодной жидкости и, да-да, от жировой прослойки.

Некоторые беременные девушки хотят как можно раньше большое пузико. Но, задумайтесь, когда при беременности появляется живот слишком быстро, не вредно ли это? Очень большой живот может привести к гипертонусу мышц матки. К тому же, при стремительном его увеличении на коже образуются растяжки, которые убираются затруднительно. Чтобы избежать этого, молодым мамам рекомендуется надевать бандаж и не переедать.

Повторная беременность

Многие прошедшие через все тяготы и радости вынашивания первого ребенка вспоминают в последующие разы о том, на какой неделе появлялся живот. Беременности второй или третий раз молодым мамочкам приносят переживания о том, что пузико увеличивается немного быстрее. Да, оно действительно растет быстрее и выглядит немного больше при равной массе, весе и размере ребенка. А на стремительное увеличение живота влияют мышцы брюшного пресса, так как после каждого такого испытания организма они растягиваются и становятся более мягкими, тем более, если девушка не тренируется. Из-за этого создается впечатление, что матка увеличивается значительно быстрее. Но, как мы уже выяснили, это всего лишь внешний обман.

Для чего необходимо измерять?

Врачи не просто так рекомендуют при беременности, когда начинает появляться живот, следить за его ростом и постоянно проводить его измерения. У гинеколога есть определенная таблица его роста, опираясь на которую он может сделать вывод: хорошо протекает беременность или нет. Ведь величина живота может показать следующее:

  • Многоплодная беременность.
  • Внематочная беременность.
  • Маловодная или многоводная беременность.
  • Отклонения в развитии ребенка.
  • Плацентарная недостаточность или гестоз.
  • Заболевания у женщины.

При выявлении хотя бы подозрения на отклонение врач выявит это и отправит на анализы. А чтобы не беспокоиться вопросом, на каком месяце беременности появляется живот, регулярно посещайте гинеколога и придерживайтесь его советов и рекомендаций.

Комментарии