Украинский костюм и его основные отличия

Украинская национальная одежда отличается особой живописностью, ее привлекательный вид свидетельствует о высоком уровне культуры производства, отличном владении различными техниками пошива и видами отделки. По своему крою национальная одежда украинцев имеет некоторые схожие черты с костюмами славянских народов и тюркских.

Мужской национальный украинский костюм

Главные детали национального наряда - белая сорочка, сшитая из льняного или конопляного полотна, и шаровары, сшитые из качественной, тонкой суконной ткани. Украинская мужская сорочка отличается наличием разреза впереди, она обязательно украшена вышивкой, для выполнения которой традиционно используются достаточно сложные узоры. Схемы вышивки передаются от поколения к поколению и во многом являются символичными. Вышитая для родного человека, сорочка часто играет роль не только одежды, но и оберега.

Украинский костюм предполагает ношение сорочки обязательно заправленной в штаны, что не характерно для русского и белорусского костюма. Для пошива штанов (шаровар) используются холщовые или шерстяные ткани ярких расцветок - красные, синие, зеленые. Особую живописность шароварам придает их очень большая ширина.

В качестве верхней одежды используются шерстяные свитки, в зимнее время - изготовленные из овчины дубленые кожухи. Причем женские свитки обязательно должны иметь белый цвет, мужские могут быть серыми или черными.

Женский украинский костюм

Женские национальные костюмы, которые шьют представительницы разных областей, имеют довольно существенные различия: они изготавливаются из разных материалов, имеют разный крой и отделку. Цветовая гамма, которая традиционно применяется при изготовлении костюмов, довольно богата.

Основная деталь, которая отличает женский украинский костюм - это сорочка. Она может быть цельной, длиной в пол, или состоять из двух частей - верхней части и пидтычки. Длинные сорочки считаются более праздничными.

Сорочки шьются двух видов: на кокетке (со вставками) и туникообразные. Для украинской женской сорочки характерна отделка вышивкой подола - по правилам он должен выглядывать из-под верхней одежды. В старинном костюме юбка состояла из двух половин - передней и задней, каждая из которых имела отдельную завязку. Со временем передняя половинка юбки превратилась в фартук. Чаще всего задняя половинка юбки (плахта или запаска) в современном украинском костюме шьется из ткани в клетку, фартук же - из однотонной ткани и украшается очень богатой отделкой: вышивкой, тесьмой, кружевами ручной работы.

Обязательной деталью, которую имеет украинский костюм, является пояс. Он присутствует как на женском, так и на мужском костюме. Длина позволяет обернуть его несколько раз вокруг талии. Пояс исполняет роль своеобразного корсета, подчеркивающего красоту фигуры. У казаков Запорожской Сечи пояс к тому же служил надежной защитой жизненно-важных органов брюшной полости. Длина этого аксессуара могла достигать 30 м, плотно намотанный вокруг талии пояс не могло пробить даже острие стрелы.

Что касается головных уборов, то мужской украинский костюм предполагает наличие шапки. В основном для ее изготовления используется мех (качественно выделанная овчина), сукно или шерсть. Форма шапок может быть достаточно разнообразной: цилиндрической, конической, полукруглой. Летние головные уборы - брыли - плетутся из соломы.

Девичьи головные уборы - это известные своей красотой венки, изготовленные из живых или искусственных цветов, украшенные лентами. Иногда могут использоваться накидки, платки, ленты. Характерное отличие - они всегда оставляют открытой косу, являющуюся гордостью и украшением девушки. Головной убор замужней женщины - платок или длинный шарф, похожий на полотенце. Надевается он таким образом, чтобы волосы закрывались полностью. В былые времена показаться в обществе или в церкви с непокрытой головой считалось для славянской женщины недопустимым поступком.

Комментарии