Вязание варежек спицами: мастер-класс

Наши предки завещали нам много мудрости. Но мы не всегда воспринимаем ее всерьез, считая старинные пословицы и поговорки лишь забавными фразочками. А ведь многие из них, в том числе и поучительное выражение о санях, которые разумнее всего готовить летом, остаются актуальным по сей день.

Именно поэтому в данной статье мы предлагаем читателю изучить мастер-классы по вязанию варежек спицами. Благодаря поэтапным инструкциям, с работой смогут справиться даже начинающие рукодельницы.

Технология снятия мерок

Один из первых этапов, предшествующих непосредственному исполнению варежек, является очень важным. И во многом именно он определяет дальнейший исход дела. Поэтому крайне не рекомендуется относиться к нему халатно или безалаберно.

На подготовительном этапе следует снять мерки с ладошек, на которые планируется сделать варежки. Чтобы не ошибиться и определить верные параметры, необходимо подготовить эластичный сантиметр, листочек и ручку. Для удобства лучше всего положить ладонь на бумагу и обрисовать ее. А затем на наброске расписать интересующие значения, чтобы потом не запутаться.

Итак, перед началом вязания варежек необходимо выполнить описанные далее шаги:

  1. Для начала измерить обхват запястья. Этот параметр нужен для того, чтобы резинка или манжета варежек не давила и не болталась.
  2. Затем определить длину кисти от кончика среднего пальца до запястья. Без этого значения нам будет затруднительно выполнить завершающую часть изделия.
  3. Потом выяснить обхват кисти — обхват ладони прямо над большим пальцем.
  4. Наконец, нам осталось измерить только расстояние от запястья до основания большого пальца и длину этого самого пальца.

После того как все важные параметры будут определены, переходим к вязанию варежек.

Несколько слов о подготовительном этапе

Возможно, у некоторых читателей возник вопрос «а для чего вообще мы снимали предыдущие мерки». Ведь мы будем вязать, а не шить. Поэтому различные значения в сантиметрах нам мало чем помогут.

Однако это не совсем так. Ведь именно благодаря главным параметрам, которые мы сняли ранее, нам удастся определить нужное количество петель для набора. Это позволит нам заранее рассчитать размер варежки. Вот только не простой, а тот, что измеряется петлями и рядами.

Итак, чтобы осуществить немаловажную задачу, нужно четко исполнить следующие шаги:

  1. Сперва необходимо выбрать узор, который планируется использовать для вязания варежек. Лучше всего на изделиях этого вида смотрятся различные косы и жгуты. Или же смесь того и другого.
  2. Затем приобрести в магазине подходящую пряжу. Важно учитывать, на какой сезон нужны варежки. Большей популярностью пользуются зимние варианты. Для них следует подбирать вязальные нити из шерсти, ангоры, альпаки и мериносовой пряжи. Но также имеют место в гардеробе многих модниц и осенне-весенние изделия. Для них разумнее подобрать более легкие нитки. Например, плюшевые или акриловые.
  3. Также стоит уделить внимание и инструменту. В нашем случае речь идет о спицах. Из обилия разновидностей следует останавливаться на чулочно-носочных. Материал, из которого они будут сделаны, можно выбрать самостоятельно. Однако, согласно утверждениям мастеров вязания, удобнее исполнять варежки на металлических. Нить на них скользит, что позволяет не затягивать слишком сильно петли. А с этой проблемой чаще всего мучаются новички.

Как рассчитать верное количество петель и рядов

После того как нужные инструменты и материал подготовлены, мерки сняты, а узор выбран, необходимо связать небольшой фрагмент узора. В зависимости от рисунка он может быть размером от пяти сантиметром в длину и высоту. Закрывать петли необязательно.

Когда и предыдущий шаг выполнен успешно, следует снова взять в руки сантиметр. А потом измерить им длину и ширину получившегося фрагмента. Записать значения на листок и рядом указать количество петель и рядов.

Важно: если планируется использовать в вязании варежек спицами два узора (манжета и основная часть), следует выполнить два фрагмента с соответствующими узора. И для каждого рассчитывать количество петель и рядов.

После того как вышеперечисленные шаги исполнены, следует перейти к подсчетам и разделить: число петель на длину; количество рядов на высоту. В результате мы узнаем, сколько, согласно выбранному рисунку, петель и рядов в одном сантиметре.

Далее нам нужно умножить эти значения на параметры, снятые ранее. Главное - не запутаться, когда умножать петли — А, когда ряды — Б: обхват запястья, окружность кисти на величину А; расстояние от запястья до основания большого пальца, длину большого пальца, длину кисти на величину Б.

Как связать манжету

Существует много моделей, где основной рисунок — узор, - начинается прямо с запястья. Однако в этом случае изучаемое изделие может сползать. Потому как манжета служит не только красивой отделкой, но и своеобразным держателем варежки. Тем не менее если все же очень хочется обойтись без нее, следует купить два комплекта чулочно-носочных спиц. Дополнительные должны быть на один размер меньше основных. И именно на них следует осуществлять вязание варежек с рисунком, начинающимся прямо с манжеты.

Если же читатель желает порадовать себя или своих близких изделиями, похожими на те, что представлены на следующем фото, ему никак не обойтись без выполнения манжеты.

На самом деле ее сделать очень просто. Нужно лишь набрать на спицы то количество петель, которое получилось при умножении параметра А на обхват запястья. Затем распределить их на четыре спицы и при помощи пятой провязать резинку, чередуя изнаночные и лицевые петли. Причем лучшим вариантом считается резинка 1х1 и 2х2. Они смотрятся очень нежно и идеально подходят для варежек.

Как связать основную часть варежки

После того как мы выполнили манжету нужной высоты, следует вновь обратиться к расчетам. Ведь обхват ладони гораздо больше длины окружности запястья. Поэтому далее при вязании варежек спицами понадобится добавить несколько петель. Их количество узнать очень просто. Нужно лишь умножить параметр А (для основного узора он должен быть свой) на обхват кисти. От полученного числа отнять количество петель в текущей части изделия. Итоговая цифра и есть необходимое количество петель для набора.

Однако их следует распределить равномерно. Для этого разделим на итоговое число количество петель, которое мы рассчитали для запястья. В результате мы выясним, через сколько примерно петель нам следует добавлять воздушные или накиды.

После того как мы введем дополнительные петли, можно приступать к выполнению основного узора и главной части варежки. Мастер-классы вязания различных узоров, которые мы приведем несколько позднее, подскажут все тонкости. Чтобы даже неопытные вязальщицы справились с задачей.

Кроме того, очень важно не забыть сделать отверстие для большого пальца. Более подробно об этом этапе мы расскажем далее.

Варианты вязания большого пальца

Есть два способа выполнения этой части варежки. Самый простой заключается в том, чтобы довязать столько рядов, сколько мы определили, осуществив следующий подсчет: параметр Б умножить на расстояние до основания большого пальца. После этого поднимаем большее полотно на четыре ряда. Но двигаемся не по кругу, а взад-вперед. Чтобы вывязать отверстие для большого пальца.

Еще важно обратить внимание, что на внутренней стороне лицевые петли станут изнаночными, а лицевые — наоборот. Поэтому узор выполнять стоит соответствующим образом.

Затем вновь смыкаем кольцо и заканчиваем изделие. А вязание большого пальца варежки осуществляем отдельно. Для этого нам потребуется крючок, которым нужно набрать по краю петли. После перенести их на три спицы и при помощи дополнительной поднять до нужной длины — параметр Б умножить на длину пальца.

Второй способ немного сложнее. Зато в этом случае варежка получается более интересной. И по мнению многих вязальщиц, гораздо удобнее, чем при исполнении предыдущего варианта. А все потому, что изделие не выполняется полотном одинаковой ширины. Мы осуществляем вязание варежек с клином для большого пальца. В любом случае читатель может опробовать оба способа и определить самый подходящий для себя.

Инструкция касательно того, как сделать клин, немного сложнее, поэтому мы представляем ее в виде следующего видео.

Технология закрытия варежки

Помимо всего вышеуказанного, следует отметить, что, связав ¾ всего изделия, не считая манжеты, необходимо начать постепенно сокращать петли. Но чтобы кончик варежки получился красивым, важно убавлять петли правильно. И тут нам снова придется обратиться к расчетам:

  1. Для начала вновь возьмем сантиметр и определим длину уже связанной части изделия.
  2. Вычтем найденный параметр из длины кисти.
  3. Получившееся число умножим на величину Б.
  4. В итоге мы узнаем, сколько рядов отделяет нас от конечной точки варежки.
  5. Теперь отнимаем три петли от общего количества петель.
  6. И делим итоговое значение на количество рядов.
  7. Таким образом, мы выясняем, по сколько петель в каждом ряду нам следует убавлять. Однако важно отметить, что распределять их необходимо равномерно.

Определив для себя схему вязания варежек, переходим к ее исполнению. Когда в конце останутся три заветные петли, обрываем нить, вновь берем в руки крючок и аккуратно протаскиваем ее через петли. Завязываем и прячем с изнаночной стороны изделия.

Элегантный ажур для варежек

Если хочется обзавестись изучаемым предметом гардероба, который подойдет для весенне-осеннего периода, следует исполнить представленный далее узор.

Он выполняется достаточно просто. Зато смотрится эффектно и дорого. Подойдет для вязания варежек и начинающими мастерицами, и профессиональными рукодельницами. Однако изучая проиллюстрированную схему, важно помнить о том, что мы будем вязать изделие по кругу. А это значит, что никаких кромочных петель в варежках не будет.

Варежки с «замочками»

Следующий узор интересен тем, что в его основе лежит самая обычная резинка. Однако смотрится он при этом весьма интересно. Он отлично подойдет для варежек. Причем как для легких, так и теплых. Но для последних все же потребуется сшить дополнительно флисовую или иную подкладку, чтобы ручки не продувались.

Рассмотреть ход выполнения рисунка можно на видео, представленном ниже.

Варежки со жгутами

Еще один интересный мастер-класс поведает читателю о том, как сделать модные варежки со жгутами. Ведь именно они уже несколько сезонов подряд не сдают позиций в рейтинге всех модников и модниц.

Схема вязания варежек по этой технологии довольно проста. Но чтобы она стала понятнее, мы предлагаем взглянуть на подробное видео. В этом случае замечательное изделие получится даже у новичков.

Варежки на двух спицах узором косы с тенью

При желании можно попробовать выполнить и более сложный узор, который состоит из кос. Смотрится он интересно, но для исполнения необходима подробная и поэтапная инструкция.

Изучив видео, где подробнейшим образом рассказано и показано, как выполнить указанный узор для вязания варежек, удастся порадовать себя и своих близких оригинальной обновкой.

Комментарии