Можно ли «Люголь» при беременности?

Многие беременные следят за своим здоровьем и тщательно берегут себя от простуд. Но иммунитет ослабляется, в результате чего они «цепляют» различные вирусы. Очень часто заболевание сопровождается кашлем и болью в горле. С такими проявлениями очень хорошо справляется «Люголь». Можно ли при беременности его или нет, попытаемся выяснить ниже.

Что такое «Люголь»

Этот препарат знают многие, ведь он давно появился на лекарственном рынке. С его помощью всегда лечили ангины и различные вирусные заболевания. «Люголь» состоит из йода, калия йодида, очищенной воды. В последнее время в него добавляют глицерол, доля которого составляет более 95 %.

После попадания препарата в организм йод вступает в контакт с белками болезнетворных бактерий (вирусов), в результате чего начинается особая реакция. У белка меняется структура и происходит разрушение бактерий. Микробы очень чувствительны к йоду, не зря же его используют для дезинфекции. После применения лекарства проходит боль в горле и снижается температура.

Доводы за

Прежде чем выяснять, можно ли «Люголь» при беременности, стоит рассмотреть его положительные качества. Он мягко воздействует на слизистую, подсушивает ее и хорошо убивает бактерии. Уже через некоторое время (обычно несколько часов) женщина почувствует облегчение и боль уменьшится. Местное лечение остановит процесс размножения микробов, улучшит самочувствие и убережет от осложнений.

Препарат достаточно быстро всасывается в кровь, но для малыша абсолютно безопасен. Небольшое его количество просто не доходит до него. У беременных намного чаще встречается недостаток йода, чем его переизбыток. Поэтому небольшая «подпитка» организму не повредит. Небольшое количество вещества не повлияет на работу щитовидной железы и на выработку гормонов.

Доводы против

Некоторые врачи могут сразу сказать, что не стоит использовать «Люголь» при беременности.

Попробуем разобраться, почему они так думают. На это есть несколько причин:

  1. Вероятность повреждения слизистой. В организме беременной усиливается кровообращение, в результате чего слизистые оболочки легко повредить. Следствием этого может стать сильнейший ожог (особенно при бесконтрольном использовании препарата);
  2. Опасность перенасыщения йодом. В «Люголе» содержится йод, который вырабатывается щитовидной железой и поддерживает нормальный уровень гормонов. Беременные очень часто принимают витаминные комплексы. Некоторые медики полагают, что совместное применение препаратов может привести к перенасыщению йодом. Это безопасно для матери, но не для будущего малыша (особенно на начальном сроке).

Применение

Врач может выписать «Люголь» при беременности, если женщина вдруг заболеет ангиной. В данном случае важно его использовать, ведь заболевание намного опасней назначенного лечения.

Чтобы снизить количество всасываемого йода, можно при обработке не глотать средство, а выплюнуть его. Также лекарством смачивают ватный тампон и протирают им горло, миндалины. Использовать его можно трижды в день в течение 10 дней. Если в горле постоянно першит, то можно попробовать «Люголь» с глицеролом.

Очень опасны для будущей мамы нижеперечисленные заболевания (особенно в 1 триместре). «Люголь» при беременности назначают для лечения:

  1. Хронического или острого тонзиллита. Смачиваем вату средством и протираем им лакуны. Используем средство каждый день на протяжении 2 недель.
  2. Атрофического ринита. Берем ватные палочки и смазываем препаратом носовые ходы 3 раза в неделю. Длительность лечения – 2-3 месяца.
  3. Гнойного отита. Капаем в уши ежедневно по одной капле «Люголя». Лечимся не более 2 недель.
  4. Ран и ожогов. Прикладываем к пораженным участкам салфетку, пропитанную раствором.

Иногда врачи назначают раствор Люголя при беременности для очищения организма. Для приготовления средства берут стакан воды и добавляют в него каплю препарата. Такой раствор можно применять только в конце третьего триместра. Это объясняется тем, что он может запустить родовой процесс.

Противопоказания и побочные эффекты

Хотя в составе «Люголя» нет ничего страшного, его не стоит применять беременным с гиперчувствительностью к глицеролу или йоду. Также он противопоказан при заболеваниях с повышенной сухостью слизистых. Повышенная чувствительность проявляется краснотой, отеком и жжением. Прием препарата усиливает все эти симптомы и приводит к ухудшению состояния. Лучше всего горло обрабатывать им при «влажном» воспалении.

Очень редко прием «Люголя» при беременности может привести к тошноте, рвоте, бронхиальному спазму, крапивнице, сухости слизистых, обильному слюнотечению и насморку. При появлении вышеперечисленных симптомов препарат следует отменить и попросить у врача выписать другой.

Среди противопоказаний в инструкции указывается беременность. Но здесь все не так просто: мнения врачей расходятся. Ознакомимся с ними поподробнее.

Мнение врачей

Любой препарат должен выписать только врач, ведь самолечение может навредить. При назначении терапии он учтет срок беременности, ведь самым опасным считается 1 триместр. «Люголь» при беременности значительно облегчит состояние. Без его применения могут наступить серьезные осложнения.

Большая часть простуд начинается с боли в горле, поэтому нужно быстро остановить дальнейшее распространение бактерий. Во время беременности врачи запрещают использовать сильнодействующие препараты и отдают предпочтение натуральным средствам. Последние не всегда справляются с болезнью, поэтому специалистам приходится назначать при беременности «Люголь».

Довольно часто они назначают препарат в виде водного раствора ближе к концу срока. Только не стоит заниматься самолечением!

Спрей «Люголь»

С 2009 года препарат стали выпускать в виде спрея. Им стало намного проще пользоваться, ведь не нужно искать ватные палочки или прибегать к посторонней помощи. При беременности спрей «Люголь» так же безопасен, как и обычный препарат. При его использовании сложно получить передозировку.

Темный флакон с лекарством оснащен капельницей либо специальным распылителем. Средство, выпускаемое в такой форме, отлично подходит как для внутреннего, так и для наружного применения. Многим пациентам больше всего нравится спрей за возможность равномерно нанести средство (даже в труднодоступные места). Еще одно достоинство – невысокая стоимость (около 100 рублей за флакон 50 мл). По сравнению с раствором у спрея есть один недостаток – им не получится тщательно обработать миндалины и прилегающие ткани.

Спрей «Люголь» при беременности применяется следующим способом:

  • открываем упаковку и активируем дозатор надавливанием;
  • направляем распылитель на поврежденный участок;
  • нажимаем на головку флакона (во время процедуры задерживаем дыхание).

Препарат можно использовать, пока не исчезнут все неприятные симптомы. Он хорошо переносится, но при бессистемном использовании могут наблюдаться: потливость, слезотечение, тахикардия, диарея, аллергия, ожог и бронхоспастический синдром.

Итак, можно «Люголь» при беременности или нет? Конечно, можно, но с осторожностью. Также необходима консультация врача, который назначит нужную дозировку.

Комментарии