Что такое эмпатия? Немного интересного об этом ощущении

В мире есть немало людей, у которых возникает вопрос о том, что такое эмпатия. Этот термин, благодаря своей необычности, вызывает у многих желание знать о нем больше.

Итак, эмпатия – это способность видеть себя на месте другого человека и сопереживать ему. Кроме того, она включает в себя возможность определения эмоционального состояния своего собеседника или проходящего мимо человека, посредством наблюдения за мимическими реакциями, поступками и жестами. Некоторые психологи определяют эмпатию как способность воспринимать внутреннюю жизнь другого человека с высокой точностью, сохраняя при этом все ее эмоциональные оттенки. По словам специалистов, в этом случае как бы становишься совершенно другим, не теряя при этом ощущения нереальности.

Что такое эмпатия? Это некое понимание того, в каком состоянии находится собеседник, посредством сопереживания ему. Определенным уровнем эмпатии должен обладать практически любой руководитель или специалист, деятельность которого прямым образом связана с людьми. Чувствуя эмоциональное состояние своих подчиненых, легче подобрать наиболее подходящее задание для работника. Кроме того, лояльность сотрудников будет находиться на более высоком уровне к тому руководителю или специалисту, которые сопереживают их проблемам и относятся к ним с пониманием.

Следует попробовать ответить на вопрос о том, что такое эмпатия, еще и с другой позиции. Что ощущает обладатель этого качества в то время, когда находится в контакте со своим собеседником? Он способен понять его внутреннее состояние очень точно и остро. Другими словами, эмпат испытывает все те же чувства, которые переживает его оппонент. Но все это происходит с оттенком нереальности, с ноткой «как будто». Стоит понимать, что жизнь с чужими эмоциями очень опасна. Всегда есть риск, что эмпат перестанет жить собственной жизнью, на свои ощущения просто не останется времени.

Но развитие эмпатии в себе совершенно не означает, что вам потом необходимо будет сутками жить эмоциями других людей. Учеными было доказано, что это чувство очень тесно связано с состраданием. А сострадание, как известно, является основным признаком того, что человек высокоразвит. Помимо тонкого восприятия других людей, эмпаты часто влюбляются. Они ощущают влюбленность практически к каждому жителю населенного пункта. К тому же обладатели этого качества чаще находятся в состоянии полной гармонии.

На эмпатах очень плохо сказываются такие чувства, как страх и злость, поэтому они стараются их избегать. Но вечно уходить от негатива невозможно, поэтому с годами обладатели данного качества становятся сильными личностями. Им постоянно приходится бороться с обуревающими их ощущениями, эмоциями и чувствами других людей. И чем больше жизнь «терроризирует» эмпатов, тем сильнее они становятся.

Но отвечая на вопрос о том, что такое эмпатия, нельзя не сказать, что те люди, которые ею обладают, часто помогают избавляться от страхов и злости тем, к кому испытывают особые отношения. При сильном расположении к кому-либо они способны также удваивать его положительные чувства. Этот дар способен спасать людей, лечить их душевное состояние. Но делает эмпат это не за деньги, а по собственному желанию. Да  и спасти того, кто этого не хочет – невозможно. Поэтому в жизнь простых, не связанных с ними людей, они лезть не будут. Такой человек может быть сильным игроком в данной жизни. Но деятельность его заключается больше в оказании помощи людям, а не в собственном эгоизме.

Комментарии