Душевное кино: от самого старого до новейшего

Душевное кино - это способ не просто занять свое время, а действительно качественно, интересно и с пользой провести несколько часиков. Стоит начать с конца, то есть с более-менее "древних" фильмов.

"Унесенные ветром"

Пожалуй, это душевное кино мало кто не видел. Замечательная история любви с довольно неординарным концом, который был явной новинкой кинематографа на тот момент. Кстати, это один из первых цветных фильмов, ведь был далекий 1939 год. Страсть, любовь, переживания - вот что вас ждет во время просмотра. Действие картины проходит во времена гражданской войны между Севером и Югом Америки. Главные актеры этого фильма - Вивьен Ли, Кларк Гейбл, Лесли Говард и многие другие.

"Есения"

Следующее душевное кино "старой закалки" - "Есения". Снятый в 1971 году в Мексике, в СССР фильм побил все рекорды по кассовым сборам, перегнав даже такие великолепные картины, как "Пираты ХХ века" и "Москва слезам не верит". Рассказывается в фильме о любви цыганки и офицера, которых осуждало общество. Они поженились по цыганским канонам, но война их вновь разлучает... В фильме присутствуют страсть, любовь, юмор и, конечно же, великолепная игра актеров.

"Хатико"

Это уже более молодое душевное кино, которое невозможно смотреть без слез. Если обычные фильмы в основе содержат отношения между мужчиной и женщиной, то здесь поставлены во главу угла любовь и преданность между человеком и собакой. Отличная игра Ричарда Гира в полной мере дала возможность ощутить и прочувствовать все события жизни не только хозяина, но и преданного Хатико. Кино основано на реальных событиях.

"Ешь. Молись. Люби"

Одна из самых новых мелодрам с толикой философии и юмора. Джулия Робертс прекрасно вжилась в роль и дала возможность пройти путь исцеления. Каждое слово в названии картины говорит об этапе становления героини. "Ешь" - это Италия, "молись" - это Индия, а "люби" - это Бали. На протяжении всего пути женщина пытается осмыслить и изменить свою жизнь, сделать ее полноценной и по мере возможностей осчастливить людей вокруг.

"Остров"

Можно вспоминать долго такие фильмы советского кинематографа, как "Москва слезам не верит" и "Служебный роман", но их уже "засмотрели до дыр". Более новый и интересный фильм российского кинематографа о том, как человек пытался искупить свои грехи и наставить на путь истинный других - "Остров". Причем подано это в таком виде, что местами будете улыбаться и хохотать, а моментами и взгрустнется. Петр Мамонов в главной роли. Фильм неоднозначен, но равнодушным не оставит никого.

"Крошка на миллион долларов"

Хорошее душевное кино о том, как девушка хотела осуществить давнюю мечту - стать профессиональным боксером, но выбрала себе в тренеры вредного старика, который давно уже в отставке. Она смогла перебороть его упрямство и пошла напролом к победе. Вот только этот путь оказался очень тернистым и опасным, где от тебя отворачиваются даже близкие, но остается ОН. В главных ролях Клинт Иствуд и Хилари Свонк. Так создателями качественных съемок пополняется коллекция "Душевное кино". Но, впрочем, игру актеров вы сможете оценить сами.

Еще немного о том, что вас затронет

Вообще, если говорить о душевных фильмах, то это напрямую зависит от того, какой человек и что может оживить его душу. Кому-то нравится смотреть ужасы вроде "Шкатулки проклятья", и при этом он видит возвышенный смысл в показанном. А кто-то смотрит реальные документальные съемки и не может неделями успокоиться от увиденного. Но могу сказать наверняка, что любой фильм, в который режиссер (и не только) вложил свою душу, станет истинным душевным кино, будь то лента о крестьянской жизни от Шолохова или новейшая документалка о Горшке (Михаиле Горшеневе). Советовать можно до бесконечности, но я уверена, вы сможете не только найти, но и пополнить уже имеющийся перечень лучшими картинами, которые видели.

Комментарии