Как сделать бабочку из бумаги своими руками?

Сделать бабочку из бумаги своими руками можно различными способами. Все будет зависеть от вашей цели. Возможно, вы захотите декорировать аппликацией стену, а может быть, решите изготовить шторку из бабочек. Идеи поделок, которые вы сможете сделать своими руками, ищите ниже.

Прорезная бабочка

Такая поделка может стать украшением упаковки или же открыткой. Можно предложить сделать ребенку такую бабочку из бумаги своими руками. В этой работе нужно будет задействовать воображение и мелкую моторику. Так что ребенок точно найдет такое занятие увлекательным. Для изготовления открытки вам понадобится плотная картонка. Сибаем ее пополам и выбираем половину, на которой будем вырезать бабочку. Теперь рисуем контур насекомого. Вы можете скопировать рисунок с образца, прикрепленного выше, или же нарисовать собственный эскиз. Когда изображение готово, можно приступить к вырезанию. Следует вырезать крылья, орнамент на них, а также голову и тело. Но нужно оставить тонкую полоску по бокам от туловища. Благодаря ей бабочка будет крепиться к основе открытки. На крылья насекомому из бумаги можно приклеить стразы или бисер.

Открытка

Для создания такой бабочки из бумаги своими руками потребуется не половина, а целый лист бумаги. Чтобы изготовить такую открытку, следует правильно подготовиться. Нужно купить плотную бумагу, можно тонированную. В этом случае бабочка будет хорошо фиксироваться, и открытка сохранит свой первозданный вид многие годы. Как же изготовить такую поделку? Следует распечатать образец, приведенный выше. Печатать нужно на заранее подготовленном листе бумаги. Вооружаемся ножницами и вырезаем бабочку по контуру. А заодно делаем прорези по бокам. Теперь нужно согнуть насекомое так, чтобы оно стало объемным. Осталось декорировать бабочку. Вы можете приклеить на открытку различную фурнитуру или же раскрасить ее цветными карандашами.

Шторка из бабочек

Вам нужно зонировать комнату? А может быть, вы хотите создать шторку на дверь или окно? В этом случае бабочки из бумаги своими руками будут вам просто необходимы. Их можно нанизать на нитки и равномерно распределить на каком-либо шесте или планке. Создание такой шторки не займет много времени, а результат приятно поразит вас и ваших гостей. Приступим к изготовлению. Сначала следует подобрать тонированную бумагу. Можете взять что-то с принтом. Желательно, чтобы цвет бумаги подходил по цветовой гамме к помещению. Теперь следует распечатать шаблон, приведенный выше. Вырезаем выкройку бабочки, а затем дублируем ее на приготовленной бумаге. Теперь следует каждую заготовку вырезать и согнуть пополам. Берем нитку, и с двух сторон от нее приклеиваем бабочку. Должен создаться эффект, что на нитке с обеих сторон сидят насекомые.

Оригами бабочка

Для изготовления такой поделки нам понадобится тонированная бумага. Теперь нужно изготовить из листа квадрат. Оригами бабочки из бумаги своими руками будет изготавливаться именно из этой геометрической фигуры. Берем заготовку и сгибаем ее сначала вертикально, затем горизонтально, а потом по двум диагоналям. Теперь переворачиваем квадрат и загибаем верхнюю сторону вниз так, чтобы квадрат превратился в два треугольника. Подробная инструкция в картинке располагается выше. Теперь нужно два нижних угла треугольника загнуть наверх, а затем перевернуть заготовку на другую сторону. Загибаем нижний угол вверх и снова переворачиваем фигуру. Теперь нужно свернуть заготовку пополам, и бабочка будет готова. Можно изготовить много таких насекомых и сделать из них шторку, нанизав фигурки на нитки.

Бабочки на стену

Думаете освежить интерьер? Бабочки из бумаги на стену своими руками помогут вам в этом. Выше приведен шаблон, благодаря которому вы легко и быстро сможете декорировать любую поверхность. Следует распечатать выкройку и вырезать ее. Теперь подготовьте листы плотной цветной бумаги. Ее можно купить в любом магазине для творчества. Вырезаем заготовки по трафарету. Бабочки из бумаги своими руками готовы. Теперь их нужно куда-то приклеить. Вы можете прикрепить их к стене с помощью двухстороннего скотча.

Один из интересных вариантов приведен выше. На стене следует нарисовать дерево, а вместо листьев на ветвях разместить разноцветных бабочек. Вы можете поэкспериментировать с размерами и текстурой. Например, взять золотую бумагу или же фактурные листы.

Бабочка на стакан

Такой декор будет уместен для вечеринки. Бабочками можно украсить стаканы с напитками или же бокалы с вином. Если вырезать цветных насекомых, то ими можно будет декорировать детские кружки. Ребенок с удовольствием будет пить молоко на ночь или же принимать не очень вкусное лекарство. Как сделать такой интересный декор? Следует взять плотный лист и нарисовать на нем силуэт бабочки. Вы можете воспользоваться шаблонами или же нарисовать свой уникальный дизайн. Нижний край тела бабочки нужно сделать уголком. Благодаря этому крепление получится хорошим, и декоративная фигурка не будет отваливаться даже тогда, когда человек будет пить из стакана.

Бабочка для карандаша

Декоративными элементами можно украсить канцелярские принадлежности. Для этого следует распечатать выше прикрепленный шаблон. Бабочки из бумаги своими руками делаются очень просто. Вырезается трафарет, а по нему из цветной бумаге рисуется силуэт бабочки. Для этой цели нужно использовать плотные листы или же взять цветной картон. Ваша бумага обязательно должна быть двухсторонней. Можно использовать листы с мелким принтом, например, в полоску или в горошек. Вырезаем насекомое. Теперь в теле нужно сделать два горизонтальных надреза. Их удобнее создавать канцелярским ножом, а не ножницами. Бабочка готова. Ей можно декорировать как карандаши, так и ручки.

Бабочка из гофрированной бумаги

Такой декор будет идеальным дополнением любого фона для фотографий. Например, можно создать фотозону из цветов, и декорировать ее бабочки из гофрированной бумаги. Своими руками создать такие фигурки будет очень просто. Подбираем подходящий материал пастельных или ярких тонов. Теперь следует вырезать длинный прямоугольник. Краям этой геометрической фигуры следует придать форму волны. Теперь ножницами вдоль двух краев нужно сделать небольшие надрезы. Складываем прямоугольник пополам, а затем еще раз вдвое. Теперь проволокой перевязываем заготовку посередине. Из оставшихся концов зажима следует изготовить усики. Их можно обмотать ниткой или покрасить акриловой краской. Также тело бабочки можно декорировать бусинами, бисером или стразами.

Декоративный мобиль

Такой декоративный элемент отлично впишется в детскую комнату. Чтобы создать эту поделку следует запастись плотной двухсторонней бумагой или же картоном. Вырезаем из него фигурки бабочек разных размеров. Желательно изготавливать насекомых в одной цветовой гамме. Берем нитку и прикрепляем двух бабочек. Склеиваем их нужно телами, пропуская между заготовками веревку. На одну нить можно нанизать две или три фигурки. Из белого картона создаем облака. Одно из них должно быть большое – это будет основа мобиля. Четыре остальных должны быть размером поменьше. Между собой облака тоже могут отличаться как по форме, так и по габаритам. Склеиваем заготовки посередине попарно. Теперь крепим нитки к одному большому облачку. В итоге у нас получается мобиль с бабочками, порхающими в облаках.

Комментарии