Что ответить на оскорбление? Советы

Нередко в компании знакомых, в магазине, общественном транспорте или просто на улице человек может подвергнуться оскорблению со стороны другого лица. Некоторым просто нравится таким образом самоутверждаться: они начинают хамить и провоцировать вас на определенную ответную реакцию. Многим ваше унижение – «подпитка»: именно неуверенностью и страхом питаются так называемые энергетические вампиры. А у других день не сложился, девушка бросила, с работы уволили - вот они и норовят испортить настроение еще кому-нибудь. Что ответить на оскорбление? Ведь уйти, ничего не сказав – лишний раз дать повод нахалу унижать более слабых.

Если вас обидели или оскорбили, то прежде всего нужно успокоиться и «взять себя в руки», а также унять непроизвольное волнение, вызванное неприятной ситуацией. Ни в коем случае нельзя отвечать хамством на хамство – не уподобляйтесь негативному персонажу. Отвечать нужно спокойно, уверенно и с иронией, можно даже улыбаясь. Сказать что-то типа: «Я смотрю, у вас день не заладился? Сочувствую!» Или: «Что-то не припоминаю, чтобы мы раньше виделись, а с незнакомыми не разговариваю. До свидания!» И так далее в зависимости от ситуации.

Что ответить на оскорбление со стороны уличных хулиганов, которые бросили вам вызов? В данной ситуации нужно остаться лидером и постараться, чтобы ваше слово было последним. Так, к примеру, на фразу: «Ну-ка, иди сюда!» - можно остановиться и сказать: «Вы что-то хотели спросить? Я жду, подойдите и спросите». Если один из группы подойдет и протянет руку для якобы приветствия, просто проигнорируйте. Стойте и уверенно смотрите на него. Спросите: «Мы знакомы?» На что хулиган, скорее всего, ответит: «А разве ты меня не помнишь?» Ваш ответ: «А должен? Вы - местная знаменитость? Это все? Я пошел, дел полно!»

Остроумные ответы на оскорбления поставят точку в неприятном инциденте, ведь не на такой исход рассчитывал оскорблявший. Вы можете просто даже рассмеяться и сказать: «Спасибо, насмешили!» Если шуткой отделаться не получится, нужно хаму прямо указать его место, ответив с достоинством и спокойно. Ответы на оскорбления могут быть максимально сдержанными, что не уменьшает эффекта от них. Просто обидчики часто ждут, что оскорбленное лицо опустится до их «базарного» уровня, а уж тут они мастера! Просто не идите у них на поводу, оставайтесь все так же интеллигентны. В слишком долгие диалоги тоже вступать не надо – лаконичный ответ избавит вас от дальнейшего общения с неприятным субъектом.

Что ответить на оскорбление или даже, скорее, замечание, если оно справедливо прозвучало в ваш адрес? Можно просто проигнорировать или сказать: «Спасибо, что подсказали!» Или: «Обязательно исправлюсь, спасибо!» Сделайте это, даже если вам сложно признать свою неправоту.

Если вы сразу не сориентировались и не нашли, что ответить на оскорбление, а просто ретировались, то не стоит потом корить себя и продумывать варианты того, что можно было бы сказать. Человек – не робот, и чувства часто берут верх над разумом, поэтому не расстраивайтесь, а просто забудьте. В следующий раз вы наверняка не растеряетесь.

Комментарии