Целительный камень янтарь. Солнечный подарок из глубины веков

Загадочный камень янтарь, пожалуй, самый интересный из всех самоцветов. Камень органического происхождения, с чьим названием связано много мифов, легенд и поверий. До сих пор он остается загадкой для ученых, изучающих его свойства, так как содержит в себе множество новых тайн. Одна из древнегреческих легенд гласит, что камень янтарь – это слезы сестер Фаэтона, которые превратились в тополя и стали источать смоляные капли, оплакивая брата. Сын Гелиоса был наказан Зевсом за то, что не смог удержать поводья на колеснице. За этот проступок Фаэтон был брошен на землю, где и разбился о скалы. Опечаленные сестры его, дочери бога Солнца, превратились в прекрасные тополя, скорбя о погибшем. Их горькие слезы капали в реку, что протекала под ними, превращаясь в теплый, солнечный камень. С тех пор камень солнца и печали помогает людям справиться с болью утраты: тем, кто пережил горе, дает шанс начать жизнь заново, найдя в себе силы для этого.

Янтарь - камень, свойства которого широко известны и в медицине, и в промышленности, действительно представляет собой смолу хвойных деревьев. Благодаря этому минерал имеет множество различных цветов и оттенков. Много миллионов лет назад хвойные деревья росли, выделяли смолу, умирали.

Шли столетия, иногда море накрывало сушу, и от деревьев оставалась лишь смола, омываемая водой, придающей ей мягкие формы. От холодных морских волн кусочки твердели, а затем выбрасывались на берег. Встречаются прозрачные, желтые, красные и даже черные разновидности этого солнечного камня. Первичные месторождения – пласты минерала, находящиеся на десятиметровой глубине, чаще всего они непригодны для ювелирных изделий и поделок. Такой янтарь задействован в промышленной медицине. 90% запасов этого самоцвета расположено на Балтийском побережье (Калининград и Прибалтика). Известно до 250 видов данного минерала.

Ювелирный камень. Янтарь в своем великолепии

Амулеты и талисманы, бусы и кольца, браслеты, статуэтки и фигурки, шкатулки, вазы, табакерки, подсвечники, четки, а также аналог денежной единицы – все это было сделано из янтаря либо с его присутствием и очень ценилось в торговых кругах. Вожделенный балтийский камень прочно вошел в моду, богатая древнеримская знать изготавливала из него чаши и сосуды, барельефы, разные предметы интерьера, но больше всего украшения. В стране Восходящего Солнца янтарь вишневого цвета носили члены императорской семьи. Знаменитый архитектурный памятник Янтарная комната состоит из мозаичных панелей, изготовленных из янтаря.

Лечебный камень. Янтарь на страже здоровья

Еще в древние времена знали о лечебных свойствах этого камня. Панацея от всех болезней. Многие носят его с собой для профилактики. Успокаивает, предохраняет от душевных расстройств, лечит простатит и камни в почках. Солнечный лекарь справляется и с плохим зрением, и с сердечными заболеваниями, кровотечениями, болезнями желудка и легких. Лечит головокружения, вирусные заболевания, а кроме того, порошок из камня наносится на трещины и раны.

Магические свойства янтаря

Своему владельцу камень дарит красоту, привлекает удачу и любовь, лечит апатию и депрессию. Янтарь наделяет своего хозяина победоносными качествами и бережет от недругов, злых чар. Легкие роды обещает янтарь будущим матерям, новобрачным – долгую счастливую жизнь, любовь и верность, земледельцам – богатый урожай и материальные блага.

Астрология и янтарь

Камень, знак Зодиака которого - Лев, несет своему солнечному созвездию лидерство и всенародное признание. Женщинам дарит сексуальную привлекательность для представителей противоположного пола, мужчинам – силу и власть. Вообще, янтарь подходит всем, кроме Тельцов и Козерогов. Наиболее предпочтителен балтийский минерал для Овнов и Близнецов.

Кусочек счастья

Если вам доведется провести время на Балтийском побережье, попытайте удачу, найдите свой кусочек счастья. В песке или море, где–то на поверхности в камнях или на глубине в водорослях ждет вас ваш солнечный подарок.

Комментарии