Как сбить высокую температуру у детей: советы и рекомендации

Если у маленького ребенка поднялась высокая температура, многие родители, особенно молодые, начинают паниковать, пытаются сбить её всеми возможными способами или вызывают скорую. В этой статье рассмотрим основные вопросы, которые возникают у родителей, если у ребенка поднялась температура.

Как сбить высокую температуру у детей?

Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо выяснить, а надо ли её вообще сбивать.

Что такое повышенная температура? Это реакция организма на процессы, происходящие в нем. У детей, особенно грудных, она может быть вызвана каким-либо заболеванием - инфекцией, простудой - или режущимися зубками. Повышенная температура указывает, что организм сам борется с болезнью, вырабатывая антитела. Иногда отсутствие температуры может быть ещё хуже, чем её наличие. При болезни отсутствие температуры говорит о низком иммунитете и отсутствии сопротивляемости организма. Перед тем как сбить высокую температуру у детей, убедитесь, что это действительно необходимо. Для малышей болеть - в порядке вещей. Это связанно с отсутствием иммунитета ко многим, даже самым простым инфекциям. То, с чем организм взрослого человека справится играючи, для детей пройдет с температурой.

Стоит ли сбивать температуру 38?

Мы привыкли считать, что нормальная температура тела 36,6. Поставив градусник в рот  ребенку, видим температуру 37 и начинаем паниковать, хотя температура у него в норме, а мы не учли, что она зависит ещё и от места измерения.

Нормальная температура для разного вида градусников:

  1. Ректальное измерение (для грудничков) – 37,5 градусов.
  2. Оральное измерение - 37 градусов.
  3. Подмышечное измерение – 36,6 градуса.

Перед тем как проводить процедуры по снижению температуры, оцениваем состояние ребенка. Когда стоит производить действия по снижению температуры:

  1. Температура выше 38,5 и продолжает подниматься
  2. Перед тем как сбить высокую температуру у детей, убедитесь, что она доставляет ребенку неудобства. Например, он отказывается от еды, питья, капризничает и жалуется на болевые ощущения.
  3. У него бледные кожные покровы и судороги - в этом случае обязательно вызывайте скорую помощь.
  4. Высокая температура не спадает уже несколько дней.
  5. У ребёнка затрудненное дыхание.

Во всех перечисленных случаях, особенно если температура не проходит несколько дней, обратитесь к врачу для выяснения причин заболевания. Помните, она - сигнал о более серьезных проблемах у малыша, и лечить надо не следствие (температуру), а причину болезни.

Чем сбить температуру ребенку (1 год)?


Если температура поднялась под отметку 39, но не доставляет ребенку особого беспокойства её можно сбить немедикаментозными методами на 1 или 1,5 градуса. Что надо делать:

  1. Давать ребенку много пить, но небольшими частями. Напиток должен быть теплым ( на 5 - 6 градусов ниже температуры тела).
  2. Так как сбить высокую температуру у детей можно и без лекарств, попробуйте обтирания теплой водой ниже температуры тела, но не холодной, также его можно искупать.
  3. Если у ребенка озноб, укутайте его.
  4. Делать обтирания теплой водой с уксусом. В теплую воду добавьте немного уксуса и оботрите им ладони, ступни, руки, ноги, грудь, живот, спину - именно в таком порядке. Делать это надо по направлению к сердцу.

Если высокая температура всё ещё держится и приносит неудобства, можно использовать лекарства. Сейчас много препаратов, которые помогут деликатно и эффективно снизить температуру. Для самых маленьких - это свечи, для детей постарше - сиропы и таблетки. Их основное действующее вещество – парацетамол, также очень хорошо с понижением температуры справится ибупрофен.

Внимание! Ни в коем случае не давайте ребенку аспирин! После его приема в детском возрасте есть риск развития синдрома Рейе - крайне опасного состояния.

После снижения температуры обязательно выясните причину ее повышения, чтобы не пропустить действительно серьезное заболевание, при котором ребенку может потребоваться срочная медицинская помощь. Следует обязательно вызвать врача.

Комментарии