"Смекта" для грудничков: инструкция, отзывы

Для корректировки желудочно-кишечных расстройств часто назначается "Смекта". Для грудничков обоснованность приема должен решить врач, но препарат можно давать без опасений, ведь он полностью натуральный. Средство представляет собой абсорбент, который состоит из очищенной глины.

Из чего состоит

Для лечения дисбактериоза, снятия симптомов диареи и отравления взрослые часто принимают активированный уголь. "Смекта" действует также, но ее воздействие происходит более мягко. Поэтому педиатры рекомендуют именно этот препарат для новорожденных.

Основным действующим веществом является диоктаэдрический смектит. Помимо этого, включены вспомогательные вещества: моногидрат целлюлозы и натрия сахаринат. Для улучшения вкуса добавлен натуральный ароматизатор. Препарат произведен в виде порошка и расфасован по индивидуальным пакетикам.

Рекомендуемый возраст применения

Педиатры сходятся во мнении, что можно давать "Смекту" грудничкам. Ведь препарат не всасывается желудочно-кишечным трактом и не проникает в кровяное русло. Абсорбент выводится в неизменном виде, захватывая с собой вредные вещества, скопившиеся в кишечнике ребенка.

Врачи утверждают, что "Смекта" для грудничков полностью безопасна и выполняет ряд функций:

  • защищает стенки желудка и кишечника от воздействия раздражающих факторов;
  • защищает от интоксикации;
  • снимает спазмы;
  • устраняет диарейный синдром;
  • убирает боли.

У младенцев часто наблюдаются нарушения и сбои в работе кишечного тракта. При попадании вредных веществ организм самостоятельно справиться не может. "Смекта" для грудничков показана к применению, чтобы быстро избавить малыша от дискомфорта, вздутия, поноса. При этом, обладая сильными абсорбирующими свойствами, препарат не воздействует на полезную микрофлору, поэтому желудок и кишечник продолжают нормальную деятельность.

Когда может быть назначена "Смекта"

Для грудничков прием должен расписать врач. Но мама может самостоятельно предложить малышу средство при следующих симптомах:

  • младенец стал часто срыгивать, но анализы все в норме;
  • появился понос из-за погрешностей в питании;
  • если появились симптомы аллергии;
  • когда наблюдается метеоризм, вздутие живота или кишечные колики;
  • при отравлении некачественными продуктами;
  • при дисбактериозе в составе комплексной терапии.

Однако, если симптомы не ослабевают на фоне приема препарата, то консультация врача является обязательной. Часто родители отмечают быстрый эффект, если у младенца возникают временные нарушения в пищеварении, а побочных эффектов не выявлено.

Рекомендуемые дозы приема

Для решения многих проблем показана "Смекта" для грудничков. Инструкция гласит, что деткам до года рекомендуется один пакетик в день. Дозировку, рекомендуемую доктором, необходимо строго соблюдать. Как развести "Смекту" для грудничка:

  • малышам до трех месяцев можно разводить порошок в грудном молоке, либо молочной смеси.
  • детям постарше лучше предлагать препарат, разведенный в теплой воде. На один пакетик рекомендуется брать около 100 мл.

Порцию лучше разделить на несколько приемов. Получается в день ребенок должен выпить по 25 мл за четыре приема.

При сильном отравлении, поносе или рвоте врач может порекомендовать увеличить дозу до двух пакетиков в день в течении первых суток. Далее необходимо перейти на одно саше до полного прекращения симптомов. Минимальный курс составляет три дня, максимальный - неделя. Более длительный прием противопоказан в связи с вымывание полезных веществ.

Способы приема

В инструкции к препарату четко указано, как давать "Смекту" грудничку. При лечении другими средствами важно разделить их прием. Абсорбент предлагается за два часа до приема основных лекарств, либо через два часа после. В ином случае, воздействие препарата существенно снизит влияние лечебных пилюль.

Чтобы не спровоцировать другие расстройства и запор у младенца, превышать рекомендованную дозу нельзя. "Смекту" можно налить в бутылочку, но если малыш отказывается пить непривычный по вкусу напиток, то придется воспользоваться шприцем без иголки. Более старших детей можно поить с помощью ложечки. Напиток практически безвкусный, поэтому дети обычно не отказываются от его употребления.

Родители в своих отзывах часто дают советы по грамотному разведению порошка. Чтобы не образовалось комочков, средство следует всыпать тонкой струйкой в теплую воду, постоянно помешивая.

Врачи советуют при лечении при помощи абсорбентов часто предлагать малышу теплую воду, либо грудное молоко.

Это следует знать

Несмотря на то, что "Смекта" является абсолютно натуральным препаратом, у него есть ряд противопоказаний. В состав включена очищенная глина, которая обладает мощным абсорбирующим эффектом. С ее помощью организм малыша очищается от вредных веществ и токсинов. Поэтому нельзя препарат принимать одновременно с другими лечебными средствами.

Также в состав включена глюкоза. Поэтому грудничкам, у которых диагностирована непереносимость фруктозы, прием запрещен. Для них врач должен назначить другой абсорбент. Противопоказанием является наличие признаков сахарного диабета. Обоснованность приема должен решать специалист.

Все врачи утверждают, что в других случаях прием не вредит малышу, не влияет на нервную систему и считается полностью безопасным.

Отзывы о препарате

Большой эффективностью обладает "Смекта" для грудничков. Отзывы показывают, что препарат довольно популярен и часто назначается врачами для решения проблем с желудочно-кишечным трактом. Все отклики по большей части рекомендательные. Особенно часто его принимают при диарейном синдроме.

"Смекта" для грудничков при поносе оказывает быстрый терапевтический эффект. Симптомы проходят, а действие продолжается еще долгое время после прекращения приема. По отзывам врачей, средство просто идеально при расстройствах пищеварения, отравлениях, вздутиях, метеоризме или погрешностях в питании и употреблении некачественных продуктов.

Родители доверяют средству, потому что оно полностью натуральное и не влияет на другие органы и системы младенца.

Мнения специалистов

Препарат полностью безопасен для приема самыми маленькими пациентами при условии соблюдения дозировки. Активное вещество не всасывается через кишечник и не попадет в кровь. Препарат проходит желудочно-кишечный тракт и полностью выводится через кишечник ребенка. При этом происходит защитное воздействие на слизистые, устраняется болевой синдром, спазмы. Проходят симптомы диареи.

Абсорбент, проходя по ЖКТ и кишечнику впитывает в себя все вредные вещества, токсины и болезнетворные бактерии, которые наносят вред. После этого они полностью выводятся из организма естественным путем. Специалисты отмечают сильный абсорбирующий эффект "Смекты". Благодаря этому все болезнетворные организмы погибают, но полезная микрофлора остается не затронутой.

"Смекта" при диарее

Судя по инструкции, детям до года рекомендуется один пакетик распределить на целый день. Но как давать "Смекту" грудничку при поносе, будет зависеть от тяжести проблемы. Если диарея ярко выражена, или же присоединяется рвота, то в первые сутки количество может быть увеличено до двух пакетиков. Родители отмечают, что проявления жидкого стула существенно уменьшаются уже на следующий день после начала лечения.

Достоинства и особенности "Смекты"

У препарата избирательная абсорбция. Именно поэтому он рекомендован самым маленьким пациентам. Среди его достоинств можно выделить следующие:

  • После приема полезная микрофлора кишечника остается в неизменном виде. Ферменты и витамины не выводятся и остаются на месте, поэтому "Смекта" часто назначается при дисбактериозе.
  • Средство показано при отравлениях, вирусных заболеваниях и проблемах с пищеварением. Такой эффект объясняется связыванием и выведением наружу болезнетворных бактерий, токсинов и вирусов.
  • Доказана эффективность против стафилококков, кишечной палочки и грибков.
  • Показан при повышенной кислотности, потому что нормализует микрофлору ЖКТ.

О чем подскажет инструкция

В инструкции есть вся информация, которая необходима потребителю. Здесь указаны противопоказания: кишечная непроходимость, фруктозная недостаточность, сахарная-изомальтазная недостаточность, индивидуальные реакции.

Также есть сведения о способах приема и рекомендованной дозировке. Если детям до года рекомендуется один пакетик, то малышам старше двух лет можно давать до трех пакетиков в сутки.

Также в инструкции указаны возможные побочные эффекты. Среди них может быть запор, а также крапивница, сыпь и отек Квинке. Однако, судя по отзывам, такие реакции очень редки и связаны с индивидуальной непереносимостью препарата.

Есть особые указания. Так, прием средства должен быть равномерно распределен по времени. Следующую дозу необходимо выпить спустя два часа после предыдущей. Указания есть и при приеме пациентами с диареей. "Смекту" необходимо совмещать с препаратами, способствующими регидратации.

Заключение

"Смекта" относится к абсорбирующим препаратам, которые начинают свою работу в просвете кишечника. Препарат является безопасным и эффективным, поэтому его можно назначать новорожденным детям. Однако при поносе и рвоте у грудничка необходимо получить консультацию педиатра.

Комментарии