Полвека за плечами: певец и композитор группы «Агата Кристи» Глеб Самойлов 4 августа отмечает 50-летие

Глеба Самойлова знают и любят в кругу рок-музыки. Он композитор, поэт, а также вокалист, солист культовой группы «Агата Кристи» и создатель «Глеб Самойлов & The Matrixx», которая занимается творчеством вот уже на протяжении последних 5 лет. У Глеба Самойлова 4 августа юбилей - ему исполняется пятьдесят лет.

Семья знаменитого артиста

Глеб Самойлов родился в городе Асбесте 50 лет назад. Мать и отец не были связаны с творчеством. Мама – хирург-анестезиолог, папа – горный инженер. И они очень переживали увлечение наследников музыкой, поскольку в тот период музыканту можно было реализоваться лишь выступлениями в кафе или ресторане. В настоящее время Глеб приезжает в родной город только на гастроли. Останавливается ночевать не в гостинице, а в родительском доме.

Глеб Самойлов - бунтарь, который не принимает дисциплину и порядок. Образ «младшего ребенка» — это точно не про него. Все «Я» этого человека выражается в его произведениях, в которых певец реализуется полностью.

Ранние годы

В детстве, в отличие от своего старшего брата, который увлекался музыкой, Глеб любил рисование. Но в своих рисунках мальчик не изображал животных либо самолеты, как все другие дети, а рисовал гитары, рок-музыкантов. Его сверстники хотели быть космонавтами, а также летчиками, а Глеб грезил о рок-музыке, и мечтал стать музыкантом. В 7 лет Самойлов уже сочинял стихи. И хотел воспроизводить их в музыкальных произведениях.

Скромный мальчик писал стихотворения и музыку, читал книги и верил в мечту. Стоит отметить, что Глеб не обучался музыке. Мама и папа отдавали сына в музыкальную школу еще ребенком, но Глеб признается, что был ленив и не мог учиться сразу в двух учреждениях.

Но дома было пианино, и старший брат стал обучать его игре на инструменте. Глеб сам научился играть как на гитаре, так и фортепиано. В восемнадцать лет поступал в музыкальное училище, но бросил учебу.

Творческая деятельность

Музыкальная группа «Агата Кристи» была создана его старшим братом Вадимом Самойловым, а Глеб был приглашен в нее 1987 году. Он сочинял песни, а коллективу необходимы были новые синглы, и было решено включить их в репертуар. В 1991 году, на фестивале, который проходил во Франции, «Агата Кристи» обошла шестьдесят групп и стала первой.

Стоит отметить, что Глеб также исполняет песни сольно и выпустил 2 альбома своих творений. Но одиннадцать лет назад легендарная группа распадается. Глеб создает свою группу - «Зе Матрикс», где он выражается в своем творчестве. Самойлов снова вокалист, а также исполнитель собственных песен. А еще Глеб исполняет романсы Вертинского. Певец живет музыкой и через нее общается с окружающими, с помощью песен он стремится достучаться до сердец людей и объяснить им смысл жизни.

Комментарии