Поет в церковном хоре и занимается арт-фехтованием: судьба единственного сына Владимира Качана

7 мая от коронавируса умер народный артист России Владимир Качан. Ему было 73 года. Он был исполнителем песен и актером, сыгравшим в более чем 40 фильмах и спектаклях.

Его единственный сын - Глеб Качан - тоже не чурается творчества. Он поет в церковном хоре и занимается арт-фехтованием.

Как он начал петь?

Маленький Глеб родился в декабре 1978-го. Учился в Московской Хоровой Капелле Мальчиков № 122, где углубленно изучал музыку и предметы искусства.

Позже паренек признавался, что в детстве он не обладал особым слухом и голосом. К тому же он жутко стеснялся. Спустя время перестал заниматься музыкой, ушел из хора, но в школе остался.

Глеб старался петь самостоятельно, записывал на кассеты свои труды и дал однажды прослушать родителям.

Он до сих пор помнит ужас в их глазах. Тогда никто, кроме бабушки в мальчика, как вокалиста, не верил. Именно она и решила как-то раз попробовать внука в качестве солиста и вывела его впервые на сцену перед большой аудиторией.

Благодарность к педагогу Глеб ощутит только спустя десятилетие. А в тот момент у него случился горловой спазм, страшный шок, потеря голоса. Он расхотел петь на публике и хотел уйти из хоровой капеллы.

И все-таки старался научиться петь сам, без всякой помощи. Он много слушал и подражал манере исполнения Александра Градского, Муслима Магомаева, Элвиса Пресли, Фредди Меркьюри. К музыке он вернулся спустя пару лет.

После окончания школы он учился в ГИТИСе на актерском факультете. После выпуска немного проработал в театре, но не впечатлился и вернулся к музыке.

От "Гнезда Глухаря" до церковного хора

Так он начал выступать в сборных концертах в столичном бард-кафе "Гнездо Глухаря". Но однажды его услышал местный звукорежиссер, который ему помог. В итоге получился необычный музыкально-театральный номер с использованием двух гитар. Звукорежиссер делал рок-ремейки известных песен бардов. И такая музыка людям нравилась. Появлялись все новые и новые номера. Творчество Глеба обрастало все большим количеством поклонников.

Но со временем этом ансамбль распался. Не из-за проблем, а из-за несходства профессиональных интересов. А ребята дружат и сейчас.

На протяжении нескольких последующих лет Глеб работал на радио корреспондентом, снимался в кино и даже преподавал в одной школе "сценическое движение", занимался сценическим фехтованием. Сейчас Качан-младший поет в церковном хоре, выступает все в том же бард-кафе и продолжает арт-фехтовать, только уже в рамках номера для эстрады.

Комментарии