Мальчик сделал модельную стрижку; директору школы это не понравилось, и он исправил прическу маркером

Насколько школа может влиять на внешний вид детей? Безусловно, если в учебном заведении существует устав, предписывающий детям носить школьную форму, то его нужно соблюдать. Но что такое норма в отношении прически? Могут ли педагоги или директор требовать от детей того, чтобы они стриглись или причесывались определенным образом?

Эти вопросы активно обсуждаются в социальных сетях родителями школьников после происшествия в одной из школ городка Перланд, находящегося в штате Техас.

Что случилось в школе?

Подросток 13 лет по имени Джулс сделал очень модную стрижку. Мальчику не терпелось пойти в школу и похвастаться прической перед друзьями. Он ожидал «звездного часа», предвкушал успех, но вместо этого пережил невероятное унижение, виновниками которого были вовсе не одноклассники, а учителя. Друзья мальчика с недоумением наблюдали за педагогами, сочувствовали Джулсу, но никак не могли повлиять на происходящее.

Что же произошло? В американских школах есть должность, которая называется «дисциплинарный работник». В его обязанности входит контроль за внешним видом детей, их состоянием и поведением. Иными словами, этот человек не должен допускать конфликтов между детьми, обязан отсылать домой или же вызывать социальных работников, врачей, если замечает подростков в нетрезвом виде или в грязной, оборванной одежде.

Дисциплинарному работнику не понравилась ультрамодная стильная стрижка подростка, и он сопроводил его в класс. Учитель тоже счел прическу неподобающей. Педагог взял в руки черный маркер и закрасил «стильные полосы» на прическе.

Что это была за стрижка?

Как же выглядела стрижка, вызвавшая неадекватную реакцию у педагога и дисциплинарного работника?

Это простая, очень аккуратная короткая стрижка, акцент в которой делается на «стильные полосы», складывающиеся в букву или изображение. На прическе Джулса полосы образовывали букву «М».

Ультрамодную в подростковой среде прическу ребенку сделала его мать, Анжела Уилсон. Женщина владеет салоном красоты и является очень востребованным и популярным в городе мастером.

Разумеется, узнав о случившемся, Анджела разозлилась. Женщина решила защитить своего сына от произвола. Впрочем, так поступила бы любая мать.

Что сделала мать?

Анджела Уилсон опубликовала на Facebook гневный пост, в котором рассказала о случившемся. Публикация собрала более 5700 откликов. Люди ужасались поведению учителя и писали о том, что даже если прическа ребенка каким-то образом нарушает школьный устав, то было бы достаточно просто отослать его домой. Люди писали: «Что не так с этими учителями? Как они могут такое творить?»

Получив такую поддержку, Анджела поняла, что общественность на ее стороне и отправилась в суд. Женщина подала иски против директора, учителя и дисциплинарного работника. Ее адвокат утверждает, что этим людям не сойдет с рук злоупотребление служебным положением.

Сложно представить, что чувствует Джулс Уилсон. Остается лишь надеяться, что пережитое унижение не станет для него тяжелой психологической травмой, которая повлияет на его дальнейшую жизнь.

Комментарии