Школа на колесах: в честь столетия Баухауза трейлер в форме здания посетит крупнейшие европейские города

В этом году отмечает свое столетие знаменитый университет искусств "Баухауз". Он была основана в 1919 году Вальтером Гропиусом. Талантливая группа архитекторов разработала здесь концепцию промышленного дизайна. Именно эту школу можно считать родоначальницей стиля "лофт".

Небольшой автобус с уменьшенной копией здания Bauhaus, получивший название Wohnmaschine, что означает «жилой дом», будет путешествовать между четырьмя крупными городами в 2019 году в честь этого события.

Зачем создана копия школы на трейлере

Мобильное здание, созданное по образцу школы Гропиуса, будет посещать крупные города, отдавая дань ее вкладу в развитие мировой архитектуры, с одной стороны, а с другой стороны, желая ослабить ее влияние.

Новый стиль пришелся по душе застройщикам, мир наводнили безликие промышленные и жилые здания из стекла и бетона. Школа является ярким образцом архитектуры новой эпохи, объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Миниатюрная копия школы на колесах

Дом площадью 15 квадратных метров, спроектированный берлинским архитектором Ван Бо Ле-Ментцелем, представляет собой точную копию школы Bauhaus в Дессау.

Здание на трейлере имеет те же стеклянные стены с решеткой, а также знаменитую надпись на одной стороне. Внутри находится квартира, похожая на ту, в которой размещаются выставки и семинары в реальной жизни, а также читальный зал, заполненный книгами, рассказывающими о наследии Bauhaus.

Немного об истории школы

Школа «Баухауз» в Дессау функционировала всего несколько лет, затем она была закрыта под влиянием нацистской партии, а многие архитекторы уехали в Америку или Израиль.

Студенты школы могли получить здесь высшее образование и овладеть различными художественными ремеслами.

Позже ее перенесли в Берлин, где она продолжила свою деятельность под руководством последнего директора Людвига Мис ван дер Роэ. В столице она занимала переделанное здание фабрики.

Сегодня легендарная школа в Европе, в которой получили художественное образование выдающиеся архитекторы, работает как центр дизайна, исследований и образования, а часть функционирует как отель. В этом году здесь будет открыт музей, так как здание станет центром празднования 100-летия Bauhaus.

Комментарии