Российские университеты попали в топ-100 лучших вузов мира по направлениям «Бизнес и экономика» и «Образование»

Качество образования определяется в том числе престижностью вуза, попаданием в различные списки. Поэтому одним из ориентиров современного российского образования является направленность на участие в международных рейтингах. В федеральных проектах даже есть целое направление, по которому каждый вуз страны стремится попасть в ТОП-100 лучших университетов мира.

Кто составляет рейтинги?

Авторитетный перечень университетов составляет британское издание Times Higher Education (THE). Им выделено 4 основных направления, по каждому их которых составляется отдельный перечень образовательных организаций. Среди них:

  • бизнес и экономика;
  • социальные науки;
  • образование;
  • право.

Помимо этого, есть еще общемировой рейтинг университетов от экспертов THE. Отрадно, что в 2019 году университеты России фигурируют в авторитетном листинге.

Лучший по направлению «Бизнес и экономика»

Почетное место в сотне лучших университетов по этой группе специальностей по праву занял +. Что ж, не зря в «вышке» такое дорогое образование. По информации от агентства THE этот московский университет занял 94 место среди лучших.

На других строчках МГУ (126-150 место), СПбПУ (251-300 место); КФУ (301-400 место).

Лучший по направлению «Образование»

Не только университеты Москвы могут похвастаться попаданием в ТОП-100. На почетной 94 строчке рейтинга в категории «Образование» Казанский федеральный университет (КФУ). Крупнейший университет Татарстана славится качеством обучения и является центром притяжения молодежи всего Поволжья.

На других строчках МГУ (201-250 место), СПбПУ (301-400 место); ТГУ (401+ место).

Лучший университет

В сводном рейтинге по итогам общей картины преподавания также есть представитель России. На 189-й строчке рейтинга закрепился Московский государственный университет – гордость страны и образец наивысшего качества образования по международным меркам. В общий рейтинг помимо МГУ вошли еще 38 вузов.

Комментарии