Найдены исторические ценности в центре столицы: орнаменты, надгробие, игрушки

О том, что в центре российской столицы археологами были обнаружены редкие артефакты, относящиеся к XVI столетию, было сообщено на сайте московского градоначальника Сергея Собянина. Речь идет о восьми уникальных артефактах, находившихся в Китайгородском проезде, а точнее, их нашли на территории, принадлежащей Императорскому воспитательному дому.

Очень ценные артефакты

Московский воспитательный дом был построен еще во времена императрицы Екатерины Великой, в 1764 году, на месте, где тогда располагался Васильевский луг. В XVI веке этот луг был собственностью Василия III, батюшки Ивана IV Грозного. По предположению специалистов, найденные вещи, скорее всего, принадлежали жившим здесь людям.

Как свидетельствуют исследователи, подобные артефакты - это большая ценность. Их изучение открывает больше возможностей в изучении повседневной жизни древних москвичей. В данный момент археологами найдены шесть игрушек, сделанных из глины.

Среди них люди на конях, а также свистулька, имеющая форму птички. Об этом рассказал Алексей Емельянов, возглавляющий департамент, в ведении которого находится наследие г. Москвы.

Кроме игрушек, стал доступен обломок сосуда, который специалисты именуют "чернолощеным кумганом". Некогда он служил для мытья рук и умывания. Был также обнаружен фрагмент белокаменного надгробия, на котором виден орнамент и буквы, нацарапанные на поверхности.

Согласно предположению археологов, он мог быть использован при закладке фундамента дома. После изучения находок специалистами их отправят в один из музеев столицы.

Найден клад с древними монетами

Археологический сезон в Москве стартовал в июне и будет длиться до начала октября. Ранее в центральной части столицы, рядом с Павелецкой площадью, обнаружили клад XV-XVI вв., состоящий из 88 русских монет. Это медные деньги, отчеканенные в Москве и Твери. Они лежали в маленькой ямке, не будучи помещенными в какую-либо емкость. Возможно, они были в свертке или в кошельке, не сохранившемся до сего времени.

Комментарии