Испания планирует в мае открыть границы для привитых от коронавируса туристов

Пандемия коронавируса нанесла тяжелейший удар по сфере туризма. Для минимизации рисков заражения власти разных стран мира перекрыли границы, практически остановив международные путешествия. Однако постепенно картина улучшается. Например, власти Испании планируют открыть границы уже в мае 2021 года. Однако без некоторых нюансов в этом случае все-таки не обошлось.

Паспорт

Скорее всего, пересечь границу королевства удастся только после предъявления паспорта вакцинации. Людей без прививок от COVID-19 в страну пускать не будут. Министр туризма, торговли и промышленности Испании Рейес Марото отмечает, что королевство планирует стать одной из первых стран, установивших представленный режим.

В конце марта чиновники ЕС планируют также представить собственные разработки паспортов вакцинированных. По мнению некоторых руководителей Европейского союза, указанные нормы позволят быстрее деблокировать границы и восстановить туристическую отрасль. Они также могут стать и дополнительным стимулом для вакцинации населения. Во многих странах мира люди не спешат отправляться в прививочные кабинеты в принципе.

Вместо итогов

Ранее представители ВОЗ рекомендовали странам воздержаться от введения таких документов. Чиновники организации считают, что время для установления указанных норм еще не настало.

Комментарии